※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
70000200 人権教育 1 01 春学期 月2 W110 及川 英二郎 CA:必修  対象:A理科、A学教P、A学心P、A国際P、B理科
70000300 AI時代の情報 1 09 春学期 火2 S305 佐藤 克己 対象:B理科
70010200 ウェルネス概論 1 07 春学期 金1 N410 女川 亮司 対象:A理科、B理科
70020200 英語コミュニケーションB 1 07 春学期 水2 N102 石井 明日香 対象:B理科
70200200 教育の理念と歴史 1 02 春学期 水3 C303 林 直美 対象:B国語/理科/保体/家庭/英語/情報
70200500 特別支援教育の理解 1 04 春学期 月5 S410 内海 友加利 対象:B国語/理科/保体/書道/情報 D養護
70640400 理科コース入門セミナー(B類) 1 01 春学期 木2 N402 前田 優、中野 幸夫、小坂 知己、山田 道夫、生尾 光、松本 益明、荒川 悦雄、フォグリ W.、理科教室(物理学)、國仙 久雄 物理・化学教室の学生を対象
70640400 理科コース入門セミナー(B類) 1 02 春学期 木2 N204 フェルジャニ アリ、狩野 賢司、原田 和雄、湯浅 智子、郡司 玄、土橋 一仁、橋間 昭徳、永冶 方敬 生物・地学教室の学生を対象
70640700 物理学実験 1 01 春学期 火3 物実 小杉 聡、荒川 悦雄、フォグリ W.、小澤 孝拓
70640700 物理学実験 1 01 春学期 火4 物実 小杉 聡、荒川 悦雄、フォグリ W.、小澤 孝拓
70640700 物理学実験 1 01 春学期 火5 物実 小杉 聡、荒川 悦雄、フォグリ W.、小澤 孝拓
70640700 物理学実験 1 02 春学期 木3 物実 小杉 聡、佐藤 公法、荒川 悦雄、小澤 孝拓、金沢 育三
70640700 物理学実験 1 02 春学期 木4 物実 小杉 聡、佐藤 公法、荒川 悦雄、小澤 孝拓、金沢 育三
70640700 物理学実験 1 02 春学期 木5 物実 小杉 聡、佐藤 公法、荒川 悦雄、小澤 孝拓、金沢 育三
70641000 化学実験 1 01 春学期 火3 化二実 小坂 知己、山田 道夫、生尾 光、池田 佑美
70641000 化学実験 1 01 春学期 火4 化二実 小坂 知己、山田 道夫、生尾 光、池田 佑美
70641000 化学実験 1 01 春学期 火5 化二実 小坂 知己、山田 道夫、生尾 光、池田 佑美
70641000 化学実験 1 02 春学期 木3 化二実 小坂 知己、山田 道夫、生尾 光、長田 渉
70641000 化学実験 1 02 春学期 木4 化二実 小坂 知己、山田 道夫、生尾 光、長田 渉
70641000 化学実験 1 02 春学期 木5 化二実 小坂 知己、山田 道夫、生尾 光、長田 渉
70641000 化学実験 1 03 春学期 火3 化一実 山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
70641000 化学実験 1 03 春学期 火4 化一実 山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
70641000 化学実験 1 03 春学期 火5 化一実 山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
70641000 化学実験 1 04 春学期 木3 化一実 山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
70641000 化学実験 1 04 春学期 木4 化一実 山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
70641000 化学実験 1 04 春学期 木5 化一実 山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
70641300 生物学実験 1 01 春学期 火3 生一実 原田 和雄、早船 真広、小栗 恵美子
70641300 生物学実験 1 01 春学期 火4 生一実 原田 和雄、早船 真広、小栗 恵美子
70641300 生物学実験 1 01 春学期 火5 生一実 原田 和雄、早船 真広、小栗 恵美子
70641300 生物学実験 1 02 春学期 木3 生一実 湯浅 智子、小栗 恵美子、多部田 弘光
70641300 生物学実験 1 02 春学期 木4 生一実 湯浅 智子、小栗 恵美子、多部田 弘光
70641300 生物学実験 1 02 春学期 木5 生一実 湯浅 智子、小栗 恵美子、多部田 弘光
70641600 地学実験 1 01 春学期 火3 地二実 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、梅本 智文、武田 康男、小林 佳栄
70641600 地学実験 1 01 春学期 火4 地二実 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、梅本 智文、武田 康男、小林 佳栄
70641600 地学実験 1 01 春学期 火5 地二実 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、梅本 智文、武田 康男、小林 佳栄
70641600 地学実験 1 02 春学期 木3 地二実 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、武田 康男、下井倉 ともみ、小林 佳栄
70641600 地学実験 1 02 春学期 木4 地二実 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、武田 康男、下井倉 ともみ、小林 佳栄
70641600 地学実験 1 02 春学期 木5 地二実 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、武田 康男、下井倉 ともみ、小林 佳栄
70641800 現代社会における理科教育 1 01 春学期 金4 C302 松浦 執
70645800 自然科学のための数学A 1 01 春学期 金3 S410 土橋 一仁
70000100 日本国憲法 1 04 秋学期 月2 C401 宿谷 晃弘 CA必修 対象:A理科、A環境P、B理科、B書道
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 11 秋学期 金2 体育施設 吉宇田 和泉 対象:A理科、B理科、A保体、B保体、A英語、B英語、Aもの、B技術、D養護
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 12 秋学期 金2 体育施設 神戸 周 対象:A理科、B理科、A保体、B保体、A英語、B英語、Aもの、B技術、D養護
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 13 秋学期 金2 体育施設 高橋 宏文 対象:A理科、B理科、A保体、B保体、A英語、B英語、Aもの、B技術、D養護
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 14 秋学期 金2 体育施設 奥村 基生 対象:A理科、B理科、A保体、B保体、A英語、B英語、Aもの、B技術、D養護
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 15 秋学期 金2 体育施設 松井 高光 対象:A理科、B理科、A保体、B保体、A英語、B英語、Aもの、B技術、D養護
70020100 英語コミュニケーションA 1 23 秋学期 水3 S106 野村 直子 対象:B理科
70200100 教職入門 1 05 秋学期 月5 C201 林 尚示 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
70200100 教職入門 1 06 秋学期 月5 S303 腰越 滋 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
70200300 教育組織論 1 06 秋学期 水2 C402 栗原 千春 対象:B社会/理科/家庭/英語
70640600 物理学概論Ⅱ 1 01 秋学期 金4 N304 松本 益明、植松 晴子、小杉 聡、矢野 雄一郎
70640600 物理学概論Ⅱ 1 02 秋学期 金4 S303 植松 晴子、松本 益明、小杉 聡、矢野 雄一郎
70640700 物理学実験 1 03 秋学期 木3 物実 小杉 聡、植松 晴子、荒川 悦雄、小澤 孝拓、金沢 育三
70640700 物理学実験 1 03 秋学期 木4 物実 小杉 聡、植松 晴子、荒川 悦雄、小澤 孝拓、金沢 育三
70640700 物理学実験 1 03 秋学期 木5 物実 小杉 聡、植松 晴子、荒川 悦雄、小澤 孝拓、金沢 育三
70640700 物理学実験 1 04 秋学期 火3 物実 小杉 聡、松本 益明、荒川 悦雄、小澤 孝拓
70640700 物理学実験 1 04 秋学期 火4 物実 小杉 聡、松本 益明、荒川 悦雄、小澤 孝拓
70640700 物理学実験 1 04 秋学期 火5 物実 小杉 聡、松本 益明、荒川 悦雄、小澤 孝拓
70640900 化学概論Ⅱ 1 01 秋学期 木2 C301 國仙 久雄、前田 優
70640900 化学概論Ⅱ 1 02 秋学期 木2 C303 國仙 久雄、前田 優
70641000 化学実験 1 05 秋学期 火3 化二実 山田 道夫、生尾 光、小坂 知己、池田 佑美
70641000 化学実験 1 05 秋学期 火4 化二実 山田 道夫、生尾 光、小坂 知己、池田 佑美
70641000 化学実験 1 05 秋学期 火5 化二実 山田 道夫、生尾 光、小坂 知己、池田 佑美
70641000 化学実験 1 06 秋学期 木3 化二実 山田 道夫、生尾 光、小坂 知己、長田 渉
70641000 化学実験 1 06 秋学期 木4 化二実 山田 道夫、生尾 光、小坂 知己、長田 渉
70641000 化学実験 1 06 秋学期 木5 化二実 山田 道夫、生尾 光、小坂 知己、長田 渉
70641000 化学実験 1 07 秋学期 火3 化一実 小坂 知己、吉原 伸敏、二宮 修治、山田 道夫
70641000 化学実験 1 07 秋学期 火4 化一実 小坂 知己、吉原 伸敏、二宮 修治、山田 道夫
70641000 化学実験 1 07 秋学期 火5 化一実 小坂 知己、吉原 伸敏、二宮 修治、山田 道夫
70641000 化学実験 1 08 秋学期 木3 化一実 小坂 知己、吉原 伸敏、二宮 修治、山田 道夫
70641000 化学実験 1 08 秋学期 木4 化一実 小坂 知己、吉原 伸敏、二宮 修治、山田 道夫
70641000 化学実験 1 08 秋学期 木5 化一実 小坂 知己、吉原 伸敏、二宮 修治、山田 道夫
70641200 生物学概論Ⅱ 1 01 秋学期 金3 C201 中山 北斗、矢崎 英盛
70641200 生物学概論Ⅱ 1 02 秋学期 金3 C204 矢崎 英盛、中山 北斗
70641300 生物学実験 1 03 秋学期 火3 生一実 湯浅 智子、早船 真広、小栗 恵美子
70641300 生物学実験 1 03 秋学期 火4 生一実 湯浅 智子、早船 真広、小栗 恵美子
70641300 生物学実験 1 03 秋学期 火5 生一実 湯浅 智子、早船 真広、小栗 恵美子
70641300 生物学実験 1 04 秋学期 木3 生一実 郡司 玄、小栗 恵美子、多部田 弘光
70641300 生物学実験 1 04 秋学期 木4 生一実 郡司 玄、小栗 恵美子、多部田 弘光
70641300 生物学実験 1 04 秋学期 木5 生一実 郡司 玄、小栗 恵美子、多部田 弘光
70641500 地学概論Ⅱ 1 01 秋学期 月3 N403 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬
70641500 地学概論Ⅱ 1 02 秋学期 月3 N404 高橋 修、土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬
70641600 地学実験 1 03 秋学期 火3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、梅本 智文、武田 康男、中村 文隆、谷口 琴美、高橋 修
70641600 地学実験 1 03 秋学期 火4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、梅本 智文、武田 康男、中村 文隆、谷口 琴美、高橋 修
70641600 地学実験 1 03 秋学期 火5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、梅本 智文、武田 康男、中村 文隆、谷口 琴美、高橋 修
70641600 地学実験 1 04 秋学期 木3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、武田 康男、下井倉 ともみ、小林 佳栄、高橋 修
70641600 地学実験 1 04 秋学期 木4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、武田 康男、下井倉 ともみ、小林 佳栄、高橋 修
70641600 地学実験 1 04 秋学期 木5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬、武田 康男、下井倉 ともみ、小林 佳栄、高橋 修
70645900 自然科学のための数学B 1 01 秋学期 月4 S203 植松 晴子、小林 晋平
70640800 化学概論Ⅰ 1 01 1T 金2 C301 中野 幸夫 対象:B理科、A理科 A23-0301~0320
70640800 化学概論Ⅰ 1 02 1T 金2 C303 山田 崇貴 対象:A理科 A23-0321~
70641100 生物学概論Ⅰ 1 01 1T 月3 N403 原田 和雄
70641100 生物学概論Ⅰ 1 02 1T 月3 N404 湯浅 智子
70640500 物理学概論Ⅰ 1 01 2T 金2 C301 植松 晴子、松本 益明 対象:A理科、B理科の学生番号が奇数の学生
70640500 物理学概論Ⅰ 1 02 2T 金2 C303 松本 益明、植松 晴子 対象:A理科、B理科の学生番号が偶数の学生
70641400 地学概論Ⅰ 1 01 2T 月3 N403 高橋 修、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬
70641400 地学概論Ⅰ 1 02 2T 月3 N404 高橋 修、佐藤 尚毅、西浦 慎悟、橋間 昭徳、永冶 方敬