※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
70000100 日本国憲法 1 02 春学期 木2 S410 佐藤 雄一郎 CA必修 対象:A社会、A家庭、B社会、B家庭、D養護、E多文化
70000300 AI時代の情報 1 01 春学期 月3 S305 櫨山 淳雄 対象:A社会
70000300 AI時代の情報 1 02 春学期 月3 S310 中島 禎志 対象:A社会、B社会
70010200 ウェルネス概論 1 01 春学期 水1 C303 横山 巧機 対象:A社会、B社会、B情報、D養護
70020100 英語コミュニケーションA 1 01 春学期 火3 S401 志野 文乃 対象:A社会(A23-0101~0135)
70020100 英語コミュニケーションA 1 02 春学期 火3 S405 小林 晴子 対象:A社会(A23-0136~)
70200300 教育組織論 1 01 春学期 水2 W110 末松 裕基 対象:A社会/音楽
70610300 社会コース入門セミナー(A類) 1 01 春学期 火2 S201 中村 康子
70610300 社会コース入門セミナー(A類) 1 02 春学期 火2 S101 高松 百香
70610300 社会コース入門セミナー(A類) 1 03 春学期 火2 S204 佐藤 雄一郎
70610300 社会コース入門セミナー(A類) 1 04 春学期 火2 S206 羽方 康恵
70611300 地理学概論 1 01 春学期 金3 N410 中村 康子 対象:A類
70611300 地理学概論 1 02 春学期 水2 C302 中村 康子 対象:B類
70000200 人権教育 1 05 秋学期 木2 C401 宿谷 晃弘 CA必修 対象:A社会、A家庭、B社会、B家庭、D養護、E多文化
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 01 秋学期 水1 体育施設 平井 孝子 対象:A社会、B社会、A学教P、A学心P、A国際P、A環境P、A家庭、B家庭、Eカウ、Eソー、E情報
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 02 秋学期 水1 体育施設 横山 巧機 対象:A社会、B社会、A学教P、A学心P、A国際P、A環境P、A家庭、B家庭、Eカウ、Eソー、E情報
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 03 秋学期 水1 体育施設 目黒 拓也 対象:A社会、B社会、A学教P、A学心P、A国際P、A環境P、A家庭、B家庭、Eカウ、Eソー、E情報
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 04 秋学期 水1 体育施設 鈴木 明哲 対象:A社会、B社会、A学教P、A学心P、A国際P、A環境P、A家庭、B家庭、Eカウ、Eソー、E情報
70010100 スポーツ・フィットネス実習 1 05 秋学期 水1 体育施設 久保田 浩史 対象:A社会、B社会、A学教P、A学心P、A国際P、A環境P、A家庭、B家庭、Eカウ、Eソー、E情報
70020200 英語コミュニケーションB 1 11 秋学期 火3 S306 村井 三千男 対象:A社会(A23-0101~0135)
70020200 英語コミュニケーションB 1 12 秋学期 火3 S106 相田 眞喜子 対象:A社会(A23-0136~)
70200100 教職入門 1 10 秋学期 火5 N203 下田 誠 対象:A社会/学教
70200100 教職入門 1 11 秋学期 火5 N103 見世 千賀子 対象:A社会/学教
70200200 教育の理念と歴史 1 06 秋学期 水3 C401 林 直美 対象:A社会/音楽
70200500 特別支援教育の理解 1 05 秋学期 月4 N411 橋本 創一 対象:A社会/家庭/英語
70611400 自然環境 1 01 秋学期 水2 N410 青木 久 対象:A類
70611400 自然環境 1 02 秋学期 水3 N104 青木 久 対象:B類
70611600 哲学・倫理学・宗教学概論 1 01 秋学期 木5 S203 井ノ口 哲也、稲見 正浩 対象:AB社学籍番号偶数、他コース生は受講可否を問合せること。
70611600 哲学・倫理学・宗教学概論 1 02 秋学期 木5 S303 稲見 正浩、井ノ口 哲也 対象:AB社学籍番号奇数、他コース生は受講可否を問合せること。
70612100 社会科教育学概論 1 01 秋学期 月3 N411 荒井 正剛 旧カリ「社会科概論B」読み替え科目/旧カリ「社会科概論A」は別途個別開設
70613000 地理学研究法 1 01 秋学期 火2 S105 牛垣 雄矢、椿 真智子
70610500 日本史概論A 1 01 1T 木4 C201 高松 百香 受講対象:B社および他コース
70610600 日本史概論B 1 01 1T 木4 C204 綱川 歩美 受講対象:A社
70610700 日本史概論C 1 01 1T 火4 C201 及川 英二郎 受講対象:B社および他コース
70610800 日本史概論D 1 01 1T 火4 N404 千地 健太 受講対象:A社
70611900 社会学概論 1 01 1T 金2 N304 苫米地 伸、山口 恵子 対象:AB社学籍番号偶数、他コース生は受講可否を問合せること。
70612000 経済学概論 1 01 1T 木3 N403 殷 婷 対象:AB社学籍番号奇数、他コース生は受講可否を問合せること。
70610500 日本史概論A 1 02 2T 木4 C204 高松 百香 受講対象:A社
70610600 日本史概論B 1 02 2T 木4 C201 綱川 歩美 受講対象:B社および他コース
70610700 日本史概論C 1 02 2T 火4 N404 及川 英二郎 受講対象:A社
70610800 日本史概論D 1 02 2T 火4 C201 千地 健太 受講対象:B社および他コース
70611900 社会学概論 1 02 2T 金2 N304 苫米地 伸、山口 恵子 対象:AB社学籍番号奇数、他コース生は受講可否を問合せること。
70612000 経済学概論 1 02 2T 木3 N403 殷 婷 対象:AB社学籍番号偶数、他コース生は受講可否を問合せること。
70610900 外国史概論A 1 01 3T 金2 N404 邉見 統 受講対象:B社および他コース
70611000 外国史概論B 1 01 3T 金2 N303 田中 比呂志 受講対象:A社
70611100 外国史概論C 1 01 3T 木4 S404 井上 秀太郎 受講対象:B社および他コース
70611200 外国史概論D 1 01 3T 木4 S403 川手 圭一 受講対象:A社
70611700 法学概論 1 01 3T 月2 S404 佐藤 雄一郎 対象:A社(A23-0101~0150)
70611800 政治学概論 1 01 3T 月2 S403 久邇 良子 対象:A社(A23-0151~)、B社会、他専攻・コース
70610900 外国史概論A 1 02 4T 金2 N303 邉見 統 受講対象:A社
70611000 外国史概論B 1 02 4T 金2 N404 田中 比呂志 受講対象:B社および他コース
70611100 外国史概論C 1 02 4T 木4 S403 井上 秀太郎 受講対象:A社
70611200 外国史概論D 1 02 4T 木4 S404 川手 圭一 受講対象:B社および他コース
70611700 法学概論 1 02 4T 月2 S403 佐藤 雄一郎 対象:A社(A23-0151~)、B社会、他専攻・コース
70611800 政治学概論 1 02 4T 月2 S404 久邇 良子 対象:A社(A23-0101~0150)