※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60100400 教育心理学 2 58 春学期 月5 N411 浅山 慧 対象:B家庭/技術/書道 C特支
60100600 道徳教育の指導法 2 54 春学期 水1 W110 齋藤 嘉則 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
60103230 中等技術科教育法Ⅲ 2 51 春学期 金2 N107 渡津 光司
60400100 授業観察演習 2 65 春学期   S101 江原 遥、望月 高昭、坂口 謙一、渡津 光司 共通SE  対象:Aものづくり技術、B技術
60543700 物理数学Ⅰ 2 51 春学期 月3 W201 沖津 康平
60660200 ものづくり教育臨床 2 51 春学期 月2 C102 白戸 一範
60661000 栽培 2 51 春学期 月3 C102 荒木 祐二
60661000 栽培 2 51 春学期 月4 C102 荒木 祐二
60680700 電気回路 2 51 春学期 水2 実習室3 藤井 和人
60680700 電気回路 2 51 春学期 金3 実習室3 藤井 和人
60680800 応用情報処理Ⅰ 2 51 春学期 木4 S306 江原 遥
60681000 木材加工Ⅱ 2 51 春学期 火3 もの作り 飯田 隆一
60681000 木材加工Ⅱ 2 51 春学期 火4 もの作り 飯田 隆一
60772800 計算機ハードウェア 2 51 春学期 水3 N103 今井 慎一
60103240 中等技術科教育法Ⅳ 2 51 秋学期 火3 C102 大谷 忠
60105400 教育課程の理論と実践 2 56 秋学期 月4 W110 梶井 芳明 対象:B国語/数学/保体/技術 E生スポ
60105500 教育の方法とICT 2 54 秋学期 月3 C401 中尾 教子 対象:B国語/数学/保体/技術 E生スポ
60543800 物理数学Ⅱ 2 51 秋学期 金4 S401 沖津 康平
60640900 情報メディア論 2 51 秋学期 水3 S204 和田 正人
60660100 ものづくり教育と教材 2 51 秋学期 木3 金工室 渡津 光司
60680200 技術・工業と情報 2 51 秋学期 水1 技演室 江原 遥 【個別開設】2022年度入学者まで対象
60680600 機械工学の基礎 2 51 秋学期 金2 W201 望月 高昭
60680600 機械工学の基礎 2 51 秋学期 金4 W201 望月 高昭
60681100 金属加工Ⅱ 2 51 秋学期 月5 N104 坂本 智
60681200 電磁波概論 2 51 秋学期 月2 機電実 藤井 和人
60682100 機械工学AⅠ 2 51 秋学期 金3 W201 望月 高昭
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 58 春学期 木4 N411 緑川 哲夫 対象:B社会/家庭/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60103310 工業科教育法Ⅰ 3 51 春学期 水3 N101 小林 志希男
60200310  事前・事後の指導(B) 3 59 春学期 木1 C102 渡津 光司 対象:B技術
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水2 造実Ⅱ 岡野 茜 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水1 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 C202 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 豊田 郁豪
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 N411 斉藤 雄司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 S405 鈴木 聡
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 W302 宮坂 雄悟
60680100 科学技術と技術科の授業 3 51 春学期 金4 N101 望月 高昭
60680900 職業指導 3 51 春学期 火5 C102 小林 志希男
60681800 応用情報処理Ⅲ 3 51 春学期 金1 S306 江原 遥 奇数年度のみ開講
60682200 機械工学AⅡ 3 51 春学期 木3 機電実 望月 高昭
60682400 流体力学 3 51 春学期 金2 機電実 望月 高昭
60103320 工業科教育法Ⅱ 3 51 秋学期 金3 S106 小林 志希男
60104400 教育相談の理論と方法 3 60 秋学期 火2 N410 工藤 浩二 対象:B数学/音楽/技術 E情報 ※2年生、A・C類履修不可
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 60 秋学期 木4 N411 瀧 光彦 対象:B理科/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 ML1 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML1 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 造実Ⅰ 岡野 茜
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 横内 克之
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 S103 仲宗根 森敦
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 吉宇田 和泉
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 豊田 郁豪
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N105 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 63 秋学期 水1 S201 吉宇田 和泉
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 及川 研
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 斉藤 雄司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 N403 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60681300 電子工学概論 3 51 秋学期 月3 機電実 藤井 和人
60681500 電子物性論 3 51 秋学期 火3 N102 日高 啓晶 奇数年度のみ開講
60681600 電子物性特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 藤井 和人
60682000 情報処理特別演習 3 51 秋学期 木2 研究室 江原 遥
60682300 機械工学B 3 51 秋学期 木3 機電実 望月 高昭
60682500 熱・流体工学特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 望月 高昭
60682700 技術・職業教育学特別演習 3 51 秋学期 金4 技教材開発 坂口 謙一
60682800 機械工学特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 渡津 光司
60682900 加工・ものづくり特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 大谷 忠
60773300 計測と制御 3 51 秋学期 水1 N106 今井 慎一
60681900 応用情報処理Ⅳ 4 51 春学期 水3 S306 江原 遥
60104800 教職実践演習(小・中・高) 4 81 秋学期 金5 S207 渡津 光司、望月 高昭、江原 遥 対象:B技術
60682600 近現代社会と技術・職業教育 4 51 秋学期 金1 S207 坂口 謙一
60900000 卒業研究 4 78 通年   研究室 江原 遥