※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60100400 教育心理学 2 52 春学期 月2 C402 品田 瑞穂 対象:B理科/美術/保体/英語
60100600 道徳教育の指導法 2 54 春学期 水1 W110 齋藤 嘉則 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
60400100 授業観察演習 2 54 春学期   W110 西浦 慎悟、高橋 修、佐藤 尚毅、橋間 昭徳 共通SE  対象:AB理科
60540300 理科教材開発基礎Ⅱ 2 51 春学期   別途指示 西田 尚央 対象:A理科
60540300 理科教材開発基礎Ⅱ 2 52 春学期   別途指示 西田 尚央、松川 正樹 対象:B理科、他選修・他専攻
60540600 理科教材開発基礎Ⅰ 2 51 春学期 月4 S410 松浦 執、中西 史、渡辺 理文、平田 昭雄
60540800 基礎物理学 2 51 春学期 月4 S201 松本 益明 【個別開設】2022年度入学者まで対象
60540900 基礎化学 2 51 春学期 金2 N106 鈴木 憲子 【個別開設】2022年度入学者まで対象
60541100 基礎地学 2 51 春学期 金3 S102 下井倉 ともみ 【個別開設】2022年度入学者まで対象
60541600 理科教育測定・評価論 2 51 春学期 木2 N403 渡辺 理文
60542200 自然探究実践法 2 51 春学期 火3 理実一 中西 史
60542800 物理学演習 2 51 春学期 木3 N304 松本 益明、植松 晴子
60542800 物理学演習 2 52 春学期 木3 N404 植松 晴子、松本 益明
60542900 力学及び演習Ⅰ 2 51 春学期 火3 N410 小林 晋平
60543100 電磁気学及び演習Ⅰ 2 51 春学期 水3 S203 荒川 悦雄
60543700 物理数学Ⅰ 2 51 春学期 月3 W201 沖津 康平
60544600 化学概論 2 51 春学期 金3 N106 田 艶 【個別開設】2022年度入学者まで対象
60544900 基礎有機化学 2 51 春学期 月3 S105 前田 優
60545500 物理化学Ⅰ 2 51 春学期 水3 S201 山田 崇貴
60546200 無機化学Ⅰ 2 51 春学期 金3 S204 國仙 久雄
60547500 生物学概論 2 51 春学期 火1 C402 浅岡 真理子
60547700 生物科学方法論 2 51 春学期 水3 C202 フェルジャニ アリ、原田 和雄、狩野 賢司、湯浅 智子、原 健二
60547900 植物学野外実習 2 51 春学期   別途指示 狩野 賢司、湯浅 智子
60548000 植物系統学 2 51 春学期 金2 N101 湯浅 智子
60549100 生態学 2 51 春学期 火4 N101 狩野 賢司
60549200 生化学 2 51 春学期 月1 S401 原田 和雄
60549300 地学概論 2 51 春学期 火5 S410 高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎
60550000 固体地球科学概説 2 51 春学期 木4 N201 里 嘉千茂
60551800 地殻物質論 2 51 春学期 月5 S405 永冶 方敬
60551900 海洋科学教育 2 51 春学期 金3 理実一 西田 尚央
60651000 環境教育実習Ⅰ 2 51 春学期   別途指示 堂囿 いくみ、山本 昭範
60102510 中等理科教育法Ⅰ 2 52 秋学期 火2 S203 渡辺 理文 対象:B理科
60105400 教育課程の理論と実践 2 54 秋学期 月3 C402 木村 範子 対象:B理科/美術/英語 D養護 E情報
60105500 教育の方法とICT 2 52 秋学期 月2 N304 永島 孝嗣 B社会/理科 E多文化
60541000 基礎生物学 2 51 秋学期 金3 C201 フェルジャニ アリ 【個別開設】旧カリ生のみ受講可(受講者は事前に学務課及び担当教員へ連絡すること)
60542000 自然史科学 2 51 秋学期 木4 理実一 西田 尚央
60543000 力学及び演習Ⅱ 2 51 秋学期 木4 N302 小林 晋平
60543200 電磁気学及び演習Ⅱ 2 51 秋学期 火5 N104 荒川 悦雄
60543800 物理数学Ⅱ 2 51 秋学期 金4 S401 沖津 康平
60544300 現代物理学 2 51 秋学期 木3 N302 小林 晋平
60544700 化学演習 2 51 秋学期 月5 W110 小坂 知己、中野 幸夫、前田 優
60545000 有機化学 2 51 秋学期 火5 S106 滝澤 靖臣
60545600 物理化学Ⅱ 2 51 秋学期 月4 S301 中野 幸夫
60546400 分析化学 2 51 秋学期 木3 S306 國仙 久雄
60547600 生物学演習 2 51 秋学期 水1 N410 伊藤 睦実
60548100 植物形態学 2 51 秋学期 金5 S303 小栗 恵美子
60549400 地学演習 2 51 秋学期 木5 N410 木下 武也、中村 文隆
60549800 宇宙地球と生命 2 51 秋学期 金4 S404 土橋 一仁、西浦 慎悟
60549900 気象学概説 2 51 秋学期 火3 C301 佐藤 尚毅
60552100 地殻構成論 2 51 秋学期 火3 N304 高橋 修
60652200 植物進化生態学 2 51 秋学期 木4 C103 堂囿 いくみ
60102520 中等理科教育法Ⅱ 3 51 春学期 月3 S404 松浦 執 対象:A理科(副免用)
60102520 中等理科教育法Ⅱ 3 52 春学期 月3 S303 中西 史 対象:B理科
60200310  事前・事後の指導(B) 3 54 春学期 木1 S203 西田 尚央
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水2 造実Ⅱ 岡野 茜 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水1 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 C202 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 豊田 郁豪
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 N411 斉藤 雄司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 S405 鈴木 聡
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 W302 宮坂 雄悟
60540100 理科学習指導論 3 51 春学期 火1 S203 平田 昭雄
60540200 理科カリキュラム研究 3 51 春学期 木3 C303 松浦 執
60541700 理科教育学概説 3 51 春学期 月5 C103 渡辺 理文
60542300 放射線教育Ⅰ 3 51 春学期   理実二 鎌田 正裕、大西 和子、平田 昭雄
60543300 熱力学及び演習 3 51 春学期 月4 N106 金沢 育三
60543500 量子力学及び演習Ⅰ 3 51 春学期 木5 N104 新田 英雄
60543900 専修物理学実験A 3 51 春学期 金5 応物実 松本 益明、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
60544100 専修物理学演習A 3 51 春学期 火4 S206 小林 晋平
60545100 有機軌道論 3 51 春学期 木2 S303 吉原 伸敏
60545300 有機化学実験 3 51 春学期 月4 化一実 前田 優、山田 道夫
60545300 有機化学実験 3 51 春学期 月5 化一実 前田 優、山田 道夫
60545700 物理化学Ⅲ 3 51 春学期 水2 S401 生尾 光
60545800 物理化学実験 3 51 春学期 火4 S101 生尾 光、中野 幸夫
60545800 物理化学実験 3 51 春学期 火5 S101 生尾 光、中野 幸夫
60546300 無機化学Ⅱ 3 51 春学期 火2 S301 小坂 知己
60546500 無機・分析化学実験 3 51 春学期 金4 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
60546500 無機・分析化学実験 3 51 春学期 金5 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
60547800 生物学特別実験 3 51 春学期 金3 生二実 原田 和雄、狩野 賢司、フェルジャニ アリ、郡司 玄、湯浅 智子
60547800 生物学特別実験 3 51 春学期 金4 生二実 原田 和雄、狩野 賢司、フェルジャニ アリ、郡司 玄、湯浅 智子
60548400 遺伝学 3 51 春学期 木2 N302 小栗 恵美子
60548500 生物学特別演習AⅠ 3 51 春学期 金1 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
60548700 生物学特別演習BⅠ 3 51 春学期 月5 研究室 フェルジャニ アリ、郡司 玄
60548900 生物学特別演習CⅠ 3 51 春学期 月4 研究室 原田 和雄、原 健二
60550200 宇宙物理学演習 3 51 春学期 金5 S302 西浦 慎悟
60550400 地球科学実験 3 51 春学期 金3 地一実 高橋 修、永冶 方敬
60550500 宇宙物理学 3 51 春学期 金4 S202 土橋 一仁
60550600 地球物理学 3 51 春学期 金3 N107 佐藤 尚毅、橋間 昭徳
60550700 古生物学 3 51 春学期 金4 N302 仲谷 英夫
60550900 地球化学 3 51 春学期 月4 N407 藤本 光一郎
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 59 秋学期 木3 N410 緑川 哲夫 対象:B理科 D養護 E情報 ※2年生、A・C類履修不可
60102530 中等理科教育法Ⅲ 3 51 秋学期 月1 S403 川角 博、宮内 卓也、松浦 執
60102530 中等理科教育法Ⅲ 3 52 秋学期 月1 S404 宮内 卓也、川角 博、松浦 執
60102540 中等理科教育法Ⅳ 3 51 秋学期 金4 C301 小栗 恵美子、小野 祐司、高橋 修、西田 尚央
60102540 中等理科教育法Ⅳ 3 52 秋学期 金4 C201 高橋 修、小栗 恵美子、西田 尚央、小野 祐司
60104400 教育相談の理論と方法 3 61 秋学期 火4 C303 江角 周子 対象:B理科 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 60 秋学期 木4 N411 瀧 光彦 対象:B理科/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 ML1 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML1 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 造実Ⅰ 岡野 茜
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 横内 克之
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 S103 仲宗根 森敦
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 吉宇田 和泉
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 豊田 郁豪
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N105 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 63 秋学期 水1 S201 吉宇田 和泉
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 及川 研
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 斉藤 雄司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 N403 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60540500 理科教育臨床 3 51 秋学期 月2 N103 平田 昭雄
60540500 理科教育臨床 3 52 秋学期 月2 N104 藤田 留三丸
60541900 理科における環境教育 3 51 秋学期 火3 理実一 中西 史
60542100 理科教育と科学史 3 51 秋学期 月3 N202 松浦 執
60542400 放射線教育Ⅱ 3 51 秋学期 木1 理実一 大西 和子
60543400 統計力学及び演習 3 51 秋学期 火5 N105 金沢 育三
60543600 量子力学及び演習Ⅱ 3 51 秋学期 木5 S106 新田 英雄
60544000 専修物理学実験B 3 51 秋学期 金5 研究室 松本 益明、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
60544200 専修物理学演習B 3 51 秋学期 木1 量光研 小林 晋平
60544400 物性物理学 3 51 秋学期 火3 N105 金沢 育三
60545400 分子設計と合成 3 51 秋学期 月5 S301 杉山 順一
60546600 高分子化学 3 51 秋学期 月4 S201 杉山 順一
60546700 有機化学演習 3 51 秋学期 火2 S407 前田 優、山田 道夫
60547000 無機化学演習 3 51 秋学期 木5 S105 小坂 知己、國仙 久雄
60547300 環境科学 3 51 秋学期 火3 S107 中野 幸夫
60547400 物理化学演習 3 51 秋学期 火2 S201 中野 幸夫、生尾 光
60548200 植物生理学 3 51 秋学期 火5 N301 フェルジャニ アリ
60548300 動物生理学 3 51 秋学期 火1 C202 佐伯 周子
60548600 生物学特別演習AⅡ 3 51 秋学期 月5 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
60548800 生物学特別演習BⅡ 3 51 秋学期 月5 研究室 フェルジャニ アリ、郡司 玄
60549000 生物学特別演習CⅡ 3 51 秋学期 月5 研究室 原田 和雄
60549700 天文学実験 3 51 秋学期 木1 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟
60550100 地球物理学実験 3 51 秋学期 火2 地一実 佐藤 尚毅、橋間 昭徳
60550300 地球科学野外実習 3 51 秋学期   別途指示 高橋 修、永冶 方敬
60550800 古生物学実習 3 51 秋学期 月3 地一実 江木 直子
60551000 宇宙科学特別演習 3 51 秋学期 月4 研究室 土橋 一仁
60551100 天文学特別演習 3 51 秋学期 火1 研究室 西浦 慎悟
60551200 気象科学特別演習 3 51 秋学期 金5 研究室 佐藤 尚毅
60551300 地球物理学特別演習 3 51 秋学期 金4 研究室 里 嘉千茂
60551400 地球科学特別演習A 3 51 秋学期 金5 研究室 橋間 昭徳
60551500 地球科学特別演習B 3 51 秋学期 火5 地学分析室(CN306) 藤本 光一郎
60551600 地球科学特別演習C 3 51 秋学期 木1 研究室 高橋 修
60551700 地球環境科学特別演習 3 51 秋学期 金5 研究室 永冶 方敬
60552000 岩石鉱物学実験 3 51 秋学期 火2 地学分析室(CN306) 藤本 光一郎
60542500 理科教育セミナーⅠ 4 51 春学期   研究室 松浦 執、中西 史、鎌田 正裕、西田 尚央、渡辺 理文
60544500 量子物理学特論 4 51 春学期 金3 S401 小林 晋平
60545900 物理化学セミナーⅠ 4 51 春学期 金3 研究室 中野 幸夫、生尾 光 対象:化学
60546800 有機化学セミナーⅠ 4 51 春学期 月1 研究室 前田 優、山田 道夫
60547100 無機化学セミナーⅠ 4 51 春学期 月2 研究室 小坂 知己、國仙 久雄
60104800 教職実践演習(小・中・高) 4 63 秋学期 金5 N201 鎌田 正裕、原田 和雄 対象:B理科 B20-2301~2325
60104800 教職実践演習(小・中・高) 4 64 秋学期 金5 N202 前原 健二、中野 幸夫 対象:B理科 B20-2326~、過年度生
60542600 理科教育セミナーⅡ 4 51 秋学期   研究室 松浦 執、中西 史、鎌田 正裕、西田 尚央、渡辺 理文
60546000 物理化学セミナーⅡ 4 51 秋学期 金3 研究室 中野 幸夫、生尾 光
60546900 有機化学セミナーⅡ 4 51 秋学期 月1 研究室 前田 優、山田 道夫
60547200 無機化学セミナーⅡ 4 51 秋学期 月1 研究室 國仙 久雄、小坂 知己
60900000 卒業研究 4 61 通年   研究室 理科教室(物理学) 対象:物理学
60900000 卒業研究 4 62 通年   研究室 理科教室(化学) 対象:化学
60900000 卒業研究 4 63 通年   研究室 理科教室(生物学) 対象:生物学
60900000 卒業研究 4 64 通年   研究室 土橋 一仁、理科教室(地学) 対象:地学
60900000 卒業研究 4 65 通年   研究室 松浦 執 対象:理科教育学