※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60100400 教育心理学 2 57 春学期 月5 C401 湯 立 対象:A学教/学心/国際/幼教/もの
60100600 道徳教育の指導法 2 52 春学期 水1 C401 浅部 航太 対象:A数学/音楽/美術/環境/もの  ※B・C・D・E類履修不可
60101800 初等英語科教育法 2 55 春学期 火5 N104 相田 眞喜子 対象:A社会 A22-0141~ Aもの
60300200 社会科研究 2 54 春学期 水2 N206 牛垣 雄矢、高松 百香、佐藤 雄一郎 対象:A美術/A国教/Aものづくり 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60400100 授業観察演習 2 65 春学期   S101 江原 遥、望月 高昭、坂口 謙一、渡津 光司 共通SE  対象:Aものづくり技術、B技術
60660200 ものづくり教育臨床 2 51 春学期 月2 C102 白戸 一範
60661000 栽培 2 51 春学期 月3 C102 荒木 祐二
60661000 栽培 2 51 春学期 月4 C102 荒木 祐二
60680700 電気回路 2 51 春学期 水2 実習室3 藤井 和人
60680700 電気回路 2 51 春学期 金3 実習室3 藤井 和人
60680800 応用情報処理Ⅰ 2 51 春学期 木4 S306 江原 遥
60681000 木材加工Ⅱ 2 51 春学期 火3 もの作り 飯田 隆一
60681000 木材加工Ⅱ 2 51 春学期 火4 もの作り 飯田 隆一
60772800 計算機ハードウェア 2 51 春学期 水3 N103 今井 慎一
60101300 初等理科教育法 2 55 秋学期 火4 理実一 福岡 勤 対象:A数学 A22-0230~/Aもの
60101600 初等体育科教育法 2 54 秋学期 火5 N410 米川 浩司 対象:A美術、A家庭、Aもの
60101900 初等生活科教育法 2 53 秋学期 木4 C204 大村 龍太郎 対象:A数学/もの
60105400 教育課程の理論と実践 2 52 秋学期 月2 C402 藤 朱里 対象:A数学/英語/学教/もの
60105500 教育の方法とICT 2 58 秋学期 金3 C401 仲谷 佳恵 対象:A数学/A英語/A学教P/Aもの
60300300 算数科研究 2 58 秋学期 水2 S303 山ノ内 毅彦 対象:A美術/もの/音楽
60660100 ものづくり教育と教材 2 51 秋学期 木3 金工室 渡津 光司
60660600 情報とものづくり 2 51 秋学期 月3 技演室 江原 遥 【個別開設】2022年度入学者まで対象
60660700 電気とものづくり 2 51 秋学期 水3 機電実 藤井 和人
60680200 技術・工業と情報 2 51 秋学期 水1 技演室 江原 遥 【個別開設】2022年度入学者まで対象
60680600 機械工学の基礎 2 51 秋学期 金2 W201 望月 高昭
60680600 機械工学の基礎 2 51 秋学期 金4 W201 望月 高昭
60681100 金属加工Ⅱ 2 51 秋学期 月5 N104 坂本 智
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 53 春学期 木4 C402 眞壁 玲子 対象:A社会/家庭/もの ※2年生、B・D・E類履修不可
60101000 初等国語科教育法 3 61 春学期 火3 S404 篠崎 祐介 対象:A社会 A21-0151~/A英語/Aもの
60101100 初等社会科教育法 3 63 春学期 木1 N401 渡部 竜也 対象:A環境/もの
60101200 初等算数科教育法 3 55 春学期 月2 C204 太田 伸也 対象:A家庭/環境/もの A類3年生は必ず自選修の枠で履修すること(再履修を含む。4年生はこの限りではない。)
60101500 初等図画工作科教育法 3 63 春学期 火2 N304 山田 一美 対象:A音楽、A家庭、Aもの
60101700 初等家庭科教育法 3 60 春学期 火4 S404 佐藤 麻子 対象:A社会 A21-0141~/Aもの
60200110  事前・事後の指導(A) 3 66 春学期 月1 N204 渡津 光司 対象:Aもの
60300400 理科研究 3 51 春学期 金2 C201 郡司 玄、荒川 悦雄、里 浩彰
60300400 理科研究 3 52 春学期 金2 S303 田 艶、下井倉 ともみ
60300400 理科研究 3 53 春学期 金2 S310 荒川 悦雄、郡司 玄、里 浩彰
60300400 理科研究 3 54 春学期 金2 C302 下井倉 ともみ、田 艶
60300400 理科研究 3 55 春学期 水1 理実一 中西 史、鎌田 正裕、西田 尚央、松浦 執
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 54 春学期 月4 芸ホール 岡村 彬子 対象:A美術、A体育、Aもの
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 55 春学期 月4 ML1 阿部 優子 対象:A美術、A体育、Aもの
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 56 春学期 月4 ML2 安藤 江里 対象:A美術、A体育、Aもの
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 66 春学期 金4 造実Ⅱ 村上 保 対象:A家庭、A英語、Aもの
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水2 造実Ⅱ 岡野 茜 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水1 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 C202 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 豊田 郁豪
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 N411 斉藤 雄司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 S405 鈴木 聡
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 W302 宮坂 雄悟
60301200 英語科研究 3 52 春学期 水1 N403 安藤 真理子 対象:A数学 A21-0241~ Aもの
60301300 生活科研究 3 51 春学期 水1 S403 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 52 春学期 水2 N103 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 53 春学期 金1 S103 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 54 春学期 金2 C203 井村 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 61 春学期 金1 C302 齊藤 純 Bコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 63 春学期   学外施設 伊藤 秀樹 Cコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 64 春学期   多目教 井村 礼恵 Cコース ※2年生履修不可
60661300 ものづくり特別演習Ⅰ 3 51 春学期 木5 研究室 藤井 和人
60661400 ものづくり特別演習Ⅱ 3 51 春学期 木5 研究室 渡津 光司
60661500 ものづくり特別演習Ⅲ 3 51 春学期 木5 S407 坂口 謙一
60661600 ものづくり特別演習Ⅳ 3 51 春学期 木5 研究室 望月 高昭
60661700 ものづくり特別演習Ⅴ 3 51 春学期 木5 研究室 大谷 忠
60661800 ものづくり特別演習Ⅵ 3 51 春学期 木5 研究室 江原 遥
60680100 科学技術と技術科の授業 3 51 春学期 金4 N101 望月 高昭
60680900 職業指導 3 51 春学期 火5 C102 小林 志希男
60681800 応用情報処理Ⅲ 3 51 春学期 金1 S306 江原 遥 奇数年度のみ開講
60101400 初等音楽科教育法 3 60 秋学期 火3 音講2 越川 徹郎 対象:A家庭/環境/もの
60104400 教育相談の理論と方法 3 56 秋学期 火2 C303 瀧 光彦 対象:A音楽/もの C特支 ※2年生、B・D・E類履修不可
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 56 秋学期 木4 C402 村木 晃 対象:A理科/もの ※2年生、B・D・E類履修不可
60300400 理科研究 3 56 秋学期 水2 N203 田 艶、福岡 勤
60300400 理科研究 3 57 秋学期 水2 S404 福岡 勤、田 艶
60300400 理科研究 3 58 秋学期 金1 S303 田 艶、福岡 勤
60300400 理科研究 3 59 秋学期 金1 N203 福岡 勤、田 艶
60300400 理科研究 3 60 秋学期 金2 C202 フォグリ W.、松本 益明、湯浅 智子、矢崎 英盛、里 浩彰
60300400 理科研究 3 61 秋学期 金2 N203 湯浅 智子、松本 益明、フォグリ W.、矢崎 英盛
60300400 理科研究 3 62 秋学期 金3 C202 松本 益明、フォグリ W.、湯浅 智子、大崎 晴菜
60300400 理科研究 3 63 秋学期 金3 N203 湯浅 智子、松本 益明、フォグリ W.、狩野 賢司、里 浩彰、大崎 晴菜
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 ML1 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML1 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 造実Ⅰ 岡野 茜
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 横内 克之
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 S103 仲宗根 森敦
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 吉宇田 和泉
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 豊田 郁豪
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N105 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 63 秋学期 水1 S201 吉宇田 和泉
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 及川 研
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 斉藤 雄司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 N403 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60301100 家庭科研究 3 59 秋学期 金2 C301 阿部 睦子 対象:A情報/もの C類
60301300 生活科研究 3 55 秋学期 水1 N103 山口 恵子 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 56 秋学期 水2 多目教 井村 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 57 秋学期 水3 N203 大村 龍太郎 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 58 秋学期 金1 S103 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 59 秋学期 金2 S303 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 60 秋学期 金3 理実一 藤田 留三丸 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 62 秋学期 水1 N105 吉田 和義 Bコース ※2年生履修不可
60681500 電子物性論 3 51 秋学期 火3 N102 日高 啓晶 奇数年度のみ開講
60681600 電子物性特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 藤井 和人
60682000 情報処理特別演習 3 51 秋学期 木2 研究室 江原 遥
60682500 熱・流体工学特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 望月 高昭
60682700 技術・職業教育学特別演習 3 51 秋学期 金4 技教材開発 坂口 謙一
60682800 機械工学特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 渡津 光司
60682900 加工・ものづくり特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 大谷 忠
60773300 計測と制御 3 51 秋学期 水1 N106 今井 慎一
60104800 教職実践演習(小・中・高) 4 80 秋学期 金5 S407 藤井 和人、坂口 謙一 対象:Aもの
60682600 近現代社会と技術・職業教育 4 51 秋学期 金1 S207 坂口 謙一
60900000 卒業研究 4 76 通年   研究室 江原 遥