※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
23000010 カリキュラムデザイン 1 07 春学期   遠隔 田村 俊一 長期履修者対象
23000020 授業実践研究 1 06 春学期   遠隔 近藤 正幸 長期履修生対象
23000030 子ども理解と支援 1 06 春学期   遠隔 関田 義博 長期履修者対象
23000040 教員のための学校組織マネジメント 1 06 春学期   遠隔 大野 弘 長期履修者対象
23000050 教員の社会的役割とキャリア形成 1 08 春学期   遠隔 荻野 勉 長期履修者対象、修士(臨床心理)対象
23000120 特別支援教育指導方法論 1 01 春学期 木6 共通ゼミ室(総合2号館307) 藤野 博、三室 秀雄
23000140 特別支援教育と学校マネジメント 1 01 春学期 月6 共通ゼミ室(総合2号館307) 澤 隆史、濵田 豊彦、三室 秀雄
23000150 特別支援教育教師論 1 01 春学期 金6 共通ゼミ室(総合2号館307) 奥住 秀之、三室 秀雄、濵田 豊彦
23001010 学校組織マネジメント基礎 1 01 春学期 金4 教職講義室2 福本 みちよ 原則として学校組織マネジメントプログラム生のみ履修可
23001110 教育行財政の理論と実際 1 01 春学期 金2 教職講義室2 伊東 哲、浅野 あい子、服部 信雄
23001120 多様性の尊重とこれからの学校づくり 1 01 春学期 木2 N403 伊東 哲
23001140 学校運営のための教育法規と学校法務 1 01 春学期 木4 教職講義室2 金子 一彦
23001160 学校組織マネジメント研究法 1 01 春学期 木3 教職講義室3 福本 みちよ 原則として学校組織マネジメントプログラム生のみ履修可
23001190 学級経営の理論と実際 1 01 春学期 木6 教職講義室2 浅野 あい子
23002010 カリキュラムデザイン・授業研究Ⅰ 1 01 春学期 火3 教職講義室1 渡辺 貴裕、矢嶋 昭雄、藤野 智子、増田 謙太郎、近藤 正幸、鶴巻 景子 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002010 カリキュラムデザイン・授業研究Ⅰ 1 02 春学期 火6 教職講義室1 渡辺 貴裕、矢嶋 昭雄、藤野 智子、増田 謙太郎、近藤 正幸、鶴巻 景子 長期履修者用;原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002020 総合教育実践演習Ⅰ 1 01 春学期 木4 教職講義室1 赤羽 寿夫、永田 繁雄、矢嶋 昭雄、渡辺 貴裕、伊藤 良子、増田 謙太郎、大村 龍太郎、高橋 純、古屋 恵太、藤野 智子 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002020 総合教育実践演習Ⅰ 1 02 春学期 木4 教職講義室1 赤羽 寿夫、山田 雅彦、梶井 芳明、櫻井 眞治、宮内 卓也、近藤 正幸、田村 俊一、鶴巻 景子、齋藤 嘉則、原口 るみ 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002020 総合教育実践演習Ⅰ 1 03 春学期 木4 教職講義室1 赤羽 寿夫、宮澤 千澄 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002110 カリキュラムデザイン・授業研究Ⅱ 1 01 春学期 火4 教職講義室1 渡辺 貴裕、矢嶋 昭雄、藤野 智子、増田 謙太郎、近藤 正幸、鶴巻 景子 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002150 IB教育入門 1 01 春学期 木1 教職講義室1 赤羽 寿夫、藤野 智子、星野 あゆみ◆ IB教員必須科目
23002200 道徳教育の理論と開発演習 1 01 春学期 木2 教職講義室3 永田 繁雄、齋藤 嘉則
23002240 総合的な学習の時間の授業理論と実践的指導 1 01 春学期 木5 教職講義室2 大村 龍太郎
23002270 授業成立の基礎技術 1 01 春学期 月4 教職講義室2 山田 雅彦
23002280 学習評価の理論と方法 1 01 春学期 金6 遠隔 梶井 芳明
23002290 子どもと教師がともに力を発揮してつくる授 1 01 春学期 月5 合同棟1階大教室 櫻井 眞治 授業科目名:子どもと教師がともに力を発揮してつくる授業
23002300 実験を通した探究的な活動 1 01 春学期 月1 N104 宮内 卓也
23002310 言語活動と教育理論の探究 1 01 春学期 木6 教職講義室3 秋保 惠子
23003010 国語科授業の指導と評価 1 01 春学期 水6 S201 齋藤 ひろみ、中村 和弘
23003110 国語科の内容構成開発と実践A 1 01 春学期 金6 国二演 大澤 千恵子、石井 正己、伊藤 かおり、白勢 彩子
23003140 日本語教育の内容構成開発と実践 1 01 春学期 水1 S101 南浦 涼介、中村 純子、齋藤 ひろみ
23003210 社会科授業の指導と評価 1 01 春学期 水3 N104 大澤 克美、川﨑 誠司、日高 智彦 原則として社会科教育サブプログラム生のみ履修可
23003310 社会科の内容構成開発と実践A 1 01 春学期 水1 N104 苫米地 伸、荒井 正剛、渡部 竜也、稲見 正浩、井ノ口 哲也、久邇 良子、佐藤 雄一郎、羽方 康恵
23003410 算数・数学科授業デザイン 1 01 春学期 木6 数教実 西村 圭一、成田 慎之介 原則として数学教育サブプログラム生のみ履修可
23003530 算数・数学科高度研究開発法 1 01 春学期 火6 数教実 西村 圭一、成田 慎之介、清野 辰彦、竹内 伸子、田中 心、山本 卓宏、宮地 淳一、長瀬 潤、相原 琢磨、中村 光一 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象
23003530 算数・数学科高度研究開発法 1 02 春学期 火6 数教実 西村 圭一、山ノ内 毅彦、溝口 紀子、山田 陽、太田 伸也 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象
23003610 理科の授業の指導と評価 1 01 春学期 木6 理実二 平田 昭雄、原 健二 原則として理科教育サブプログラム生のみ履修可
23003610 理科の授業の指導と評価 1 01 春学期 金2 理実二 平田 昭雄、原 健二 原則として理科教育サブプログラム生のみ履修可
23003730 理科の高度研究開発法 1 01 春学期 水6 理実二 鎌田 正裕、平田 昭雄、原 健二、新田 英雄、荒川 悦雄、植松 晴子、國仙 久雄、小坂 知己、フォグリ W.、藤本 光一郎 原則として理科教育サブプログラム生のみ履修可
23003730 理科の高度研究開発法 1 02 春学期 水6 理実二 鎌田 正裕、西浦 慎悟 原則として理科教育サブプログラム生のみ履修可
23003750 サイエンスフロンティア特論 1 01 春学期 金6 理実二 原 健二、西田 尚央、新田 英雄、荒川 悦雄、植松 晴子、小林 晋平、松本 益明、國仙 久雄、生尾 光、フォグリ W.
23003750 サイエンスフロンティア特論 1 02 春学期 金6 理実二 原 健二、小坂 知己、前田 優、山田 道夫、吉原 伸敏、狩野 賢司、フェルジャニ アリ、藤本 光一郎、佐藤 尚毅
23003750 サイエンスフロンティア特論 1 03 春学期 金6 理実二 原 健二、高橋 修、西浦 慎悟
23003810 音楽科教育の理論と実践 1 01 春学期 水2 音講2 中地 雅之、中野 孝紀、清水 和高、嶋﨑 裕美
23003820 音楽科の実践演習Ⅰ 1 01 春学期 水6 音講2 石川 裕司、横山 和彦、小林 大作、石崎 秀和、野田 清隆
23003910 音楽科教育研究法の開発 1 01 春学期 木6 作曲室 森尻 有貴、遠藤 徹、吉川 文、石橋 史生
23003930 音楽科の内容構成開発と実践A 1 01 春学期 水4 音講2 中地 雅之、山本 訓久、山内 雅弘
23004010 美術・工芸科授業の指導と評価 1 01 春学期 月6 美教演室 西村 德行、山田 一美、相田 隆司、笠原 広一
23004020 美術・工芸科の実践演習Ⅰ 1 01 春学期 木6 研究室 西村 德行、速水 敬一郎、清野 泰行、花澤 洋太、宮里 明人、朝野 浩行、古瀬 政弘、石井 壽郎、尾関 幸、博多 哲也
23004110 美術・工芸科の内容構成開発と実践A 1 01 春学期 月7 遠隔 花澤 洋太、相田 隆司、速水 敬一郎、清野 泰行、宮里 明人、朝野 浩行、古瀬 政弘、石井 壽郎、尾関 幸、博多 哲也
23004210 書写・書道の授業の指導と評価 1 01 春学期 木2 書演室 加藤 泰弘
23004410 保健体育科授業の指導と評価 1 01 春学期 金7 保体演室 鈴木 秀人、佐見 由紀子 原則として保健体育教育サブプログラム生のみ履修可
23004510 保健体育科の内容構成開発と実践A 1 01 春学期 月6 保体演室 佐見 由紀子、鈴木 秀人、繁田 進、高橋 宏文
23004540 保健体育科における教材開発 1 01 春学期 金6 保体演室 鈴木 聡、佐見 由紀子、及川 研
23004610 ものづくりと技術・工業科授業の指導と評価 1 01 春学期 水2 もの作り 大谷 忠 原則として技術教育サブプログラム生のみ履修可
23004730 ものづくり技術の内容構成開発と実践Ⅰ 1 01 春学期 木2 S207 大谷 忠、藤井 和人
23004810 家庭科授業の指導と評価 1 01 春学期 木3 家105 渡瀬 典子 原則として家庭科教育サブプログラム生のみ履修可
23004820 家庭科の実践演習Ⅰ 1 01 春学期 木4 家105 倉持 清美 原則として家庭科教育サブプログラム生のみ履修可
23005010 英語科授業の指導と評価 1 01 春学期 木3 外語会 粕谷 恭子、馬場 哲生 原則として英語教育サブプログラム生のみ履修可
23005020 英語科の実践演習Ⅰ 1 01 春学期 月6 S101 粕谷 恭子、馬場 哲生、阿部 始子 原則として英語教育サブプログラム生のみ履修可
23005110 英語科の内容構成開発と実践A 1 01 春学期 木6 S105 馬場 哲生、鈴木 猛、阿戸 昌彦、粕谷 恭子、大田 信良、斎木 郁乃
23005150 英語科の授業と教材・タスクB 1 01 春学期 金4 N105 臼倉 美里
23005210 教科横断型情報教育とICT活用指導と評価 1 01 春学期 木7 情報演習室 北澤 武、和田 正人、今井 慎一 授業科目正式名称:教科横断型情報教育とICT活用の授業の指導と評価
23005330 教科横断型情報教育とICT活用教材作りA 1 01 春学期 木6 情報演習室 今井 慎一、北澤 武 授業科目正式名称:教科横断型情報教育とICT活用における教材作りA
23005410 幼児教育の指導と評価 1 01 春学期 金5 幼教演 水﨑 誠、杉本 信
23005420 幼児教育の実践演習Ⅰ 1 01 春学期 金6 幼教演 平野 麻衣子、杉本 信
23005540 幼児音楽と教材研究 1 01 春学期 月5 幼教演 水﨑 誠
23005610 養護教育の内容と実践 1 01 春学期 木5 養演習室 渡邉 正樹 原則として養護教育サブプログラム生のみ履修可
23006130 特別支援教育の内容と実践B 1 01 春学期 月5 共通ゼミ室(総合2号館307) 平田 正吾
23006140 特別支援教育の内容と実践C 1 01 春学期 金2 共通ゼミ室(総合2号館307) 村山 拓、藤野 博
23006150 特別支援教育の内容と実践D 1 01 春学期 月4 特支・教育臨床セン2号館会議室 小林 巌
23006180 特別支援教育の内容と実践G 1 01 春学期 木5 特支・教育臨床セン2号館会議室 大伴 潔
23006190 特別支援教育の内容と実践H 1 01 春学期 金4 共通ゼミ室(総合2号館307) 大鹿 綾、濵田 豊彦
23007010 学校教育課題の現状と実践プログラム 1 01 春学期 月6 S201 伊藤 秀樹
23007110 特別活動・生徒指導の理論と方法 1 01 春学期 木6 S101 林 尚示
23007140 学校教育課題の研究開発法 1 01 春学期 月5 S201 腰越 滋
23007210 グローバル化時代の学校教育 1 01 春学期 木4 国セ会議 見世 千賀子
23007220 国際理解・多文化共生教育演習Ⅰ 1 01 春学期 月4 国セ会議 見世 千賀子、李 修京、吉田 富昇 国際理解・多文化共生サブプログラム生以外で履修を希望するものは事前に授業担当代表者と相談すること
23007340 国際教育のカリキュラム 1 01 春学期 月5 S102 小山 英恵
23007350 グローバリゼーションと教育実践の課題 1 01 春学期 木7 遠隔 戸田 孝子
23007410 環境教育実践原論 1 01 春学期 月6 環セ会議 原子 栄一郎
23007420 環境教育の実践演習Ⅰ 1 01 春学期 水1 環セ会議 吉冨 友恭、小柳 知代 感染症をめぐる状況を注視しつつ、可能な場合には宿泊を伴ういフィールドスタディを実施する予定である。
23007520 環境教育の高度研究開発法 1 01 春学期 月4 人文4号館106 松川 誠一
23000110 特別支援教育課程論 1 01 秋学期 月6 共通ゼミ室(総合2号館307) 村山 拓
23000130 特別支援教育臨床法 1 01 秋学期 木6 共通ゼミ室(総合2号館307) 大鹿 綾、藤野 博
23001020 学校組織マネジメント演習Ⅰ 1 01 秋学期 木6 教職講義室2 浅野 あい子、伊東 哲、金子 一彦、服部 信雄 原則として学校組織マネジメントプログラム生のみ履修可
23001030 学校組織マネジメント演習Ⅱ 1 01 秋学期 木3 教職講義室2 伊東 哲、金子 一彦、浅野 あい子、服部 信雄 原則として学校組織マネジメントプログラム生のみ履修可
23001130 学校危機管理の理論と実際 1 01 秋学期 金6 教職講義室2 金子 一彦
23001150 学校評価を生かした学校づくり 1 01 秋学期 金2 教職講義室3 福本 みちよ 学卒院生1年は履修不可
23001180 校内OJTの企画と運営 1 01 秋学期 木2 教職講義室2 浅野 あい子
23002030 総合教育実践演習Ⅱ 1 01 秋学期 木3 教職講義室1 赤羽 寿夫、永田 繁雄、矢嶋 昭雄、渡辺 貴裕、伊藤 良子、増田 謙太郎、大村 龍太郎、高橋 純、古屋 恵太、藤野 智子 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可、1年履修生、14条特例履修生は1年次に履修可
23002030 総合教育実践演習Ⅱ 1 02 秋学期 木3 教職講義室1 赤羽 寿夫、山田 雅彦、梶井 芳明、櫻井 眞治、宮内 卓也、近藤 正幸、田村 俊一、鶴巻 景子、齋藤 嘉則、原口 るみ 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可、1年履修生、14条特例履修生は1年次に履修可
23002030 総合教育実践演習Ⅱ 1 03 秋学期 木3 教職講義室1 赤羽 寿夫、宮澤 千澄 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可、1年履修生、14条特例履修生は1年次に履修可
23002120 カリキュラムデザイン・授業研究Ⅲ 1 01 秋学期 金4 教職講義室3 矢嶋 昭雄、赤羽 寿夫、近藤 正幸、鶴巻 景子 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002130 カリキュラムデザイン・授業研究Ⅳ 1 01 秋学期 金5 教職講義室3 矢嶋 昭雄、赤羽 寿夫、近藤 正幸、鶴巻 景子 原則として総合教育実践プログラム生のみ履修可
23002160 IBMYP教育概論 1 01 秋学期 月1 教職講義室1 藤野 智子 IBMYP教員必須科目
23002170 日本のMYP教育実践 1 01 秋学期 木1 教職講義室1 藤野 智子、星野 あゆみ◆ IBMYP教員必須科目
23002180 IBDP教育概論 1 01 秋学期 月1 教職講義室2 赤羽 寿夫 IBDP教員必須科目
23002190 日本のDP教育実践 1 01 秋学期 木1 教職講義室2 赤羽 寿夫 IBDP教員必須科目
23002210 道徳教育実践フィールドワーク 1 01 秋学期 水3 教職講義室2 永田 繁雄、宮澤 千澄
23002220 人間形成と道徳教育の諸課題 1 01 秋学期 月6 教職講義室3 永田 繁雄、齋藤 嘉則
23002230 教育ファシリテーターの育成 1 01 秋学期 月4 教職講義室1 矢嶋 昭雄、増田 謙太郎
23002250 総合教育実践の高度研究開発法 1 01 秋学期 月7 S102 高橋 純
23002260 子どもの経験と学習理論の探究 1 01 秋学期 木2 S201 古屋 恵太
23003020 国語科の実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 水6 国二演 齋藤 ひろみ、千田 洋幸
23003120 国語科の内容構成開発と実践B 1 01 秋学期 金6 国二演 千田 洋幸、黒石 陽子、大井田 義彰、北澤 尚
23003130 国語科の内容構成開発と実践C 1 01 秋学期 月4 国二演 中村 和弘、湯浅 佳子、佐藤 正光、疋田 雅昭
23003150 国語科の高度研究開発法 1 01 秋学期 水7 国二演 齋藤 ひろみ、大澤 千恵子
23003220 社会科の実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 水5 S105 宿谷 晃弘、浅野 智彦、椿 真智子、荒井 正剛、川﨑 誠司、田中 比呂志、井ノ口 哲也、赤間 祐介、苫米地 伸、羽方 康恵 原則として社会科教育サブプログラム生のみ履修可
23003220 社会科の実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 金1 S105 宿谷 晃弘、浅野 智彦、椿 真智子、荒井 正剛、川﨑 誠司、田中 比呂志、井ノ口 哲也、赤間 祐介、苫米地 伸、羽方 康恵 原則として社会科教育サブプログラム生のみ履修可
23003320 社会科の内容構成開発と実践B 1 01 秋学期 水6 S106 澤田 康徳、小嶋 茂稔、日高 智彦、青木 久、中村 康子、牛垣 雄矢、田中 比呂志、川手 圭一
23003350 社会科における教材・活動研究B 1 01 秋学期 木6 S105 渡部 竜也、大澤 克美、及川 英二郎、稲見 正浩、小林 春夫、久邇 良子、佐藤 雄一郎、山口 恵子
23003420 算数・数学科授業デザイン実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 火4 数教実 清野 辰彦、竹内 伸子、長瀬 潤、相原 琢磨、山ノ内 毅彦 原則として数学教育サブプログラム生のみ履修可
23003510 算数・数学科タスクデザインA 1 01 秋学期 木5 数教実 清野 辰彦、竹内 伸子、田中 心、山本 卓宏、宮地 淳一、長瀬 潤、相原 琢磨、太田 伸也 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象
23003520 算数・数学科タスクデザインB 1 01 秋学期 木6 数教実 中村 光一、山ノ内 毅彦、溝口 紀子 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象
23003620 理科の実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 月6 理実二 松浦 執、原 健二、新田 英雄、荒川 悦雄、植松 晴子、小林 晋平、松本 益明、國仙 久雄、生尾 光、フォグリ W. 原則として理科教育サブプログラム生のみ履修可
23003620 理科の実践演習Ⅰ 1 02 秋学期 月6 理実二 松浦 執、小坂 知己、前田 優、山田 道夫、吉原 伸敏 原則として理科教育サブプログラム生のみ履修可
23003630 理科の実践演習Ⅱ 1 01 秋学期 木6 理実二 中西 史、原 健二、狩野 賢司、フェルジャニ アリ、藤本 光一郎、佐藤 尚毅、高橋 修、西浦 慎悟 原則として理科教育サブプログラム生のみ履修可
23003710 理科の内容構成開発と実践A 1 01 秋学期 水6 理実二 鎌田 正裕、新田 英雄、荒川 悦雄、植松 晴子、小林 晋平、松本 益明、國仙 久雄、生尾 光、小坂 知己、フォグリ W.
23003710 理科の内容構成開発と実践A 1 02 秋学期 水6 理実二 鎌田 正裕、前田 優、山田 道夫、吉原 伸敏、平田 昭雄
23003720 理科の内容構成開発と実践B 1 01 秋学期 金6 理実二 西田 尚央、狩野 賢司、フェルジャニ アリ、藤本 光一郎、佐藤 尚毅、高橋 修、西浦 慎悟、平田 昭雄
23003830 音楽科の実践演習Ⅱ 1 01 秋学期 水4 音講1 中地 雅之、山本 訓久、清水 和高、野田 清隆
23003920 音楽科における教材開発 1 01 秋学期 水5 作曲室 森尻 有貴、山内 雅弘、横山 和彦、石橋 史生、小林 大作
23003940 音楽科の内容構成開発と実践B 1 01 秋学期 月4 音講2 石川 裕司、遠藤 徹、嶋﨑 裕美
23003950 音楽科の内容構成開発と実践C 1 01 秋学期 水6 作曲室 森尻 有貴、山内 雅弘、中野 孝紀、吉川 文、石崎 秀和
23004030 美術・工芸科の実践演習Ⅱ 1 01 秋学期 木6 W302 花澤 洋太、山田 一美、速水 敬一郎、清野 泰行、宮里 明人、朝野 浩行、古瀬 政弘、石井 壽郎、尾関 幸、博多 哲也
23004120 美術・工芸科の内容構成開発と実践B 1 01 秋学期 月7 W302 花澤 洋太、笠原 広一、速水 敬一郎、清野 泰行、宮里 明人、朝野 浩行、古瀬 政弘、石井 壽郎、尾関 幸、博多 哲也
23004130 美術・工芸科の高度研究開発法 1 01 秋学期 月6 美教演室 西村 德行、山田 一美、相田 隆司、笠原 広一
23004220 書道科の実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 金1 書演室 加藤 泰弘、橋本 栄一
23004310 書道科の内容構成開発と実践 1 01 秋学期 金6 書演室 橋本 栄一、萱 のり子
23004320 書写・書道における教材づくり 1 01 秋学期 木6 書演室 石井 健、加藤 泰弘
23004420 保健体育科の実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 木6 保体演室 鈴木 秀人、佐見 由紀子、鈴木 直樹、鈴木 聡、佐藤 善人、鈴木 明哲、及川 研、神戸 周、繁田 進、高橋 宏文 原則として保健体育教育サブプログラム生のみ履修可
23004420 保健体育科の実践演習Ⅰ 1 02 秋学期 木6 保体演室 鈴木 秀人、仲宗根 森敦 原則として保健体育教育サブプログラム生のみ履修可
23004520 保健体育科の内容構成開発と実践B 1 01 秋学期 月6 保体演室 鈴木 秀人、佐見 由紀子、仲宗根 森敦、神戸 周
23004530 保健体育科の高度研究開発 1 01 秋学期 金7 保体演室 鈴木 秀人、鈴木 明哲
23004740 ものづくり技術の内容構成開発と実践Ⅱ 1 01 秋学期 水2 S107 大谷 忠、望月 高昭
23004920 家庭科の高度研究開発法 1 01 秋学期 木6 家105 渡瀬 典子、藤田 智子
23004930 家庭科における教材づくり 1 01 秋学期 月6 家501 倉持 清美、萬羽 郁子、南 道子、田中 敬文、森田 みゆき
23005030 英語科の実践演習Ⅱ 1 01 秋学期 木6 S101 馬場 哲生、高山 芳樹、粕谷 恭子 原則として英語教育サブプログラム生のみ履修可
23005120 英語科の内容構成開発と実践B 1 01 秋学期 月6 S101 粕谷 恭子、大田 信良、斎木 郁乃、馬場 哲生、鈴木 猛、阿戸 昌彦
23005140 英語科の授業と教材・タスクA 1 01 秋学期 木7 外語会 高山 芳樹
23005220 教科横断型情報教育とICT活用実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 火6 情報演習室 今井 慎一、和田 正人、北澤 武 授業科目正式名称:教科横断型情報教育とICT活用の授業の実践演習Ⅰ
23005310 教科横断型情報教育とICT内容構成開発実践 1 01 秋学期 水6 ICTセ3学 和田 正人、今井 慎一、北澤 武 授業科目正式名称:教科横断型情報教育とICT活用の授業の内容構成開発と実践
23005320 教科横断型情報教育とICT高度研究開発法 1 01 秋学期 木6 情報演習室 北澤 武 授業科目正式名称:教科横断型情報教育とICT活用の授業の高度研究開発法、原則として情報教育サブプログラム生のみ履修可
23005340 教科横断型情報教育とICT活用教材作りB 1 01 秋学期 月7 S206 宮寺 庸造、櫨山 淳雄、南葉 宗弘、森本 康彦、藤原 裕 授業科目正式名称:教科横断型情報教育とICT活用における教材作りB、原則として情報教育サブプログラム生のみ履修可
23005430 幼児教育の実践演習Ⅱ 1 01 秋学期 水2 幼教演 吉田 伊津美、平野 麻衣子 原則として幼児教育サブプログラム生のみ履修可
23005530 幼児教育の高度研究開発法 1 01 秋学期 水1 幼教演 水﨑 誠、平野 麻衣子、吉田 伊津美 原則として幼児教育サブプログラム生のみ履修可
23005620 養護教育の実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 木4 養演習室 竹鼻 ゆかり、荒川 雅子、渡邉 正樹 原則として養護教育サブプログラム生のみ履修可
23005710 学校保健の内容構成開発と実践A 1 01 秋学期 月5 養演習室 渡邉 正樹、竹鼻 ゆかり、鈴木 琴子
23005730 学校保健の高度研究開発法 1 01 秋学期 月6 養演習室 朝倉 隆司、渡邉 正樹、鈴木 琴子
23006010 特別支援教育と評価 1 01 秋学期 月7 特支・教育臨床セン2号館会議室 小林 巌、大伴 潔 原則として特別支援教育高度化プログラム生のみ履修可
23006020 特別支援教育実践演習Ⅰ 1 01 秋学期 金7 共通ゼミ室(総合2号館307) 濵田 豊彦、大伴 潔、奥住 秀之、小林 巌、澤 隆史、藤野 博、村山 拓、三室 秀雄、大鹿 綾、平田 正吾 原則として特別支援教育高度化プログラム生のみ履修可
23006110 特別支援教育研究開発法 1 01 秋学期 金1 共通ゼミ室(総合2号館307) 濵田 豊彦、大鹿 綾 原則として特別支援教育高度化プログラム生のみ履修可
23006120 特別支援教育の内容と実践A 1 01 秋学期 月2 共通ゼミ室(総合2号館307) 斎藤 遼太郎
23006160 特別支援教育の内容と実践E 1 01 秋学期 木3 共通ゼミ室(総合2号館307) 澤 隆史
23006170 特別支援教育の内容と実践F 1 01 秋学期 月5 共通ゼミ室(総合2号館307) 藤野 博
23007020 学校教育課題演習Ⅰ 1 01 秋学期 水2 S101 腰越 滋、小林 正幸、金子 真理子、林 尚示、伊藤 秀樹、平原 保 原則として学校教育課題サブプログラム生対象
23007120 子どもと教師をめぐる問題の検討 1 01 秋学期 木6 S106 金子 真理子
23007130 教育相談と教育臨床の理論と方法 1 01 秋学期 水6 S105 小林 正幸
23007230 国際理解・多文化共生教育演習Ⅱ 1 01 秋学期 月3 S207 戸田 孝子、小山 英恵、吉田 富昇 国際理解・多文化共生サブプログラム生以外で履修を希望するものは事前に授業担当代表者と相談すること
23007310 国際理解・多文化共生教育の高度研究開発法 1 01 秋学期 月6 国セ会議 見世 千賀子、李 修京、小山 英恵、戸田 孝子、吉田 富昇 原則として国際理解・多文化共生教育サブプログラム生のみ履修可
23007320 学校教育とマイノリティの子ども 1 01 秋学期 水6 教職講義室1 吉谷 武志
23007330 多文化共生社会と人権教育 1 01 秋学期 金6 教職講義室 李 修京
23007430 環境教育の実践演習Ⅱ 1 01 秋学期 木4 環セ会議 原子 栄一郎、松川 誠一
23007510 環境教育の内容構成開発と実践 1 01 秋学期 水1 環セ会議 小柳 知代、吉冨 友恭
23007540 環境教育における教材づくり 1 01 秋学期 月6 環セ会議 吉冨 友恭、小柳 知代
23007550 環境教育フィールドスタディ 1 01 秋学期 木6 環セ会議 原子 栄一郎 環境教育実践原論を履修していること。また、感染症をめぐる状況を注視しつつ、可能な場合には宿泊を伴うフィールドスタディを実施する予定である。
23001170 スクールリーダー養成プログラム開発 2 01 春学期 木6 研究室 福本 みちよ 原則として学校組織マネジメントプログラム生のみ履修可/2年履修2年生対象(1年履修生履修不可)
23002140 カリキュラムデザイン・授業研究Ⅴ 2 01 春学期 月4 教職講義室1 渡辺 貴裕、近藤 正幸 原則として総合教育実践プログラム生でⅢ・Ⅳ履修済みの者のみ履修可。
23003030 国語科の実践演習Ⅱ 2 01 春学期 水7 S303 齋藤 ひろみ、中村 純子 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003230 社会科の実践演習Ⅱ 2 01 春学期 金4 S203 赤間 祐介、大澤 克美、中村 康子、田中 比呂志、小嶋 茂稔、宿谷 晃弘、浅野 智彦、山口 恵子、椿 真智子 原則として社会科教育サブプログラム生のみ履修可、1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003340 社会科における教材・活動研究A 2 01 春学期 木3 S105 澤田 康徳、青木 久、牛垣 雄矢、田中 比呂志、川手 圭一、小林 春夫、及川 英二郎、大澤 克美 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003430 算数・数学科授業デザイン実践演習Ⅱ 2 01 春学期 木5 数教実 中村 光一、田中 心、山本 卓宏、宮地 淳一、溝口 紀子、太田 伸也 原則として数学教育サブプログラム生のみ履修可;1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003540 算数・数学科高度カリキュラム開発法 2 01 春学期 火7 数教実 西村 圭一、成田 慎之介、清野 辰彦、竹内 伸子、田中 心、山本 卓宏、宮地 淳一、長瀬 潤、相原 琢磨、中村 光一 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可 
23003540 算数・数学科高度カリキュラム開発法 2 02 春学期 火7 数教実 西村 圭一、山ノ内 毅彦、溝口 紀子、山田 陽、太田 伸也 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003740 理科教材開発論 2 01 春学期 月6 理実二 松浦 執、中西 史、小林 晋平、松本 益明、生尾 光、前田 優、山田 道夫、吉原 伸敏、狩野 賢司 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003740 理科教材開発論 2 02 春学期 月6 理実二 松浦 執、佐藤 尚毅、高橋 修、フェルジャニ アリ 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23004230 書道科の実践演習Ⅱ 2 01 春学期 木3 書演室 萱 のり子、石井 健 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23004330 書道科の高度研究開発法 2 01 春学期 木6 書演室 萱 のり子、加藤 泰弘
23004430 保健体育科の実践演習Ⅱ 2 01 春学期 木6 保体演室 佐見 由紀子、鈴木 秀人、鈴木 直樹、鈴木 聡、佐藤 善人、鈴木 明哲、及川 研、神戸 周、繁田 進、高橋 宏文 原則として保健体育教育サブプログラム生のみ履修可;1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23004430 保健体育科の実践演習Ⅱ 2 02 春学期 木6 保体演室 佐見 由紀子、仲宗根 森敦 原則として保健体育教育サブプログラム生のみ履修可;1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23004550 保健体育科のカリキュラム論 2 01 春学期 木7 保体演室 佐藤 善人、鈴木 直樹、鈴木 秀人、佐見 由紀子 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23004620 技術・工業科の実践演習 2 01 春学期 木3 S207 大谷 忠、坂口 謙一、藤井 和人、望月 高昭、江原 遥 原則として技術教育サブプログラム生のみ履修可、1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23004830 家庭科の実践演習Ⅱ 2 01 春学期 金4 家105 渡瀬 典子、倉持 清美 原則として家庭科教育サブプログラム生のみ履修可;1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23005230 教科横断型情報教育とICT活用実践演習Ⅱ 2 01 春学期 水6 ICTセ2演 和田 正人、今井 慎一、北澤 武 授業科目正式名称:教科横断型情報教育とICT活用の授業の実践演習Ⅱ、1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23005630 養護教育の実践演習Ⅱ 2 01 春学期 月6 養演習室 荒川 雅子、竹鼻 ゆかり、渡邉 正樹 原則として養護教育サブプログラム生のみ履修可;1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23005720 学校保健の内容構成開発と実践B 2 01 春学期 月5 養演習室 鈴木 琴子、荒川 雅子 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23006030 特別支援教育実践演習Ⅱ 2 01 春学期 金7 共通ゼミ室(総合2号館307) 藤野 博、濵田 豊彦、大伴 潔、奥住 秀之、小林 巌、澤 隆史、村山 拓、三室 秀雄、大鹿 綾、平田 正吾 原則として特別支援教育高度化プログラム生のみ履修可、1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23007030 学校教育課題演習Ⅱ 2 01 春学期 金6 遠隔 腰越 滋、小林 正幸、金子 真理子、林 尚示、伊藤 秀樹、平原 保 原則として学校教育課題サブプログラム生対象。1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23007530 環境教育のクロス・カリキュラム開発 2 01 春学期 木7 人文4号館106 松川 誠一 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003330 社会科の高度研究開発法 2 01 秋学期 木4 S105 大澤 克美、田中 比呂志 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003550 算数・数学科高度評価開発法 2 01 秋学期 火6 数教実 西村 圭一、成田 慎之介、清野 辰彦、竹内 伸子、田中 心、山本 卓宏、宮地 淳一、長瀬 潤、相原 琢磨、中村 光一 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可
23003550 算数・数学科高度評価開発法 2 02 秋学期 火6 数教実 西村 圭一、山ノ内 毅彦、溝口 紀子、山田 陽、太田 伸也 原則として高度研究プログラム(専門学術論文作成プログラム)参加者対象 1年履修生、14条特例履修生、長期履修生は1年次に履修可