※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000200 人権教育 1 52 春学期 月2 遠隔 宿谷 晃弘 CA:必修  対象:A保体/幼教 B保体/書道 E生涯/カウ/ソー
60000300 情報 1 64 春学期 火5 遠隔 高橋 敦志 CA:必修  対象:B書道 Eソー
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 57 春学期 水3 体育施設 目黒 拓也 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:テニス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 58 春学期 水3 体育施設 東條 佳史 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:バスケットボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 59 春学期 水3 体育施設 渡辺 雅之 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:卓球
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 60 春学期 水3 体育施設 久保田 浩史 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 61 春学期 水3 体育施設 吉宇田 和泉 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:エアロビックスダンス
60030100 英語コミュニケーションA 1 56 春学期 火4 S310 岡部 了也 対象:B国語/書道
60100200 教育の理念と歴史 1 54 春学期 金4 遠隔 遠座 知恵 対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60100500 特別支援教育の理解 1 56 春学期 月5 遠隔 加藤 浩平 対象:B国語/理科/保体/書道 D養護
60500600 日本語学概論Ⅰ 1 51 春学期 火1 遠隔 白勢 彩子
60500800 日本文学史Ⅰ 1 51 春学期 金1 遠隔 石井 正己 対象:B国語/書道
60501000 日本文学概論Ⅰ 1 51 春学期 木4 遠隔 鈴木 貴宇
60501000 日本文学概論Ⅰ 1 52 春学期 木4 N403 疋田 雅昭
60505500 中国古典文学概論 1 51 春学期 火3 遠隔 長谷川 真史
60505600 中国古典文献概論 1 51 春学期 木2 S203 佐藤 正光
60690500 書道専攻入門セミナー 1 51 春学期 月3 書実Ⅱ 橋本 栄一
60690600 漢字研究Ⅰ 1 51 春学期 月4 書実Ⅰ 石井 健
60690800 仮名研究Ⅰ 1 51 春学期 水2 書実Ⅰ 萱 のり子
60000100 日本国憲法 1 54 秋学期 月2 S410 安原 陽平 CA:必修  対象:A理科/環境 B理科/書道
60020200 ウェルネス概論 1 57 秋学期 水2 N410 広瀬 健一 対象:AB音楽/美術、A幼、B書道
60030200 英語コミュニケーションB 1 66 秋学期 火4 N202 小西 瑛子 対象:B国語/書道
60100100 教職入門 1 55 秋学期 月5 C201 林 尚示 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100100 教職入門 1 56 秋学期 月5 S303 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100300 教育組織論 1 58 秋学期 金4 W110 湯藤 定宗 対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60500700 日本語学概論Ⅱ 1 51 秋学期 火1 C303 白勢 彩子
60500900 日本文学史Ⅱ 1 51 秋学期 木2 N411 鈴木 貴宇
60500900 日本文学史Ⅱ 1 52 秋学期 金3 N103 伊藤 かおり
60501100 日本文学概論Ⅱ 1 52 秋学期 木4 C301 黒石 陽子 対象:B国語/書道 E表現
60501200 中国古典文基礎 1 51 秋学期 火3 C402 佐藤 正光
60501200 中国古典文基礎 1 52 秋学期 火3 C204 長谷川 真史
60690100 書道科と情報 1 51 秋学期 火5 S304 御園生 純
60690400 書道科カリキュラム・評価論 1 51 秋学期 月3 書実Ⅰ 石井 健
60690900 漢字仮名交じり研究Ⅰ 1 51 秋学期 金3 書実Ⅰ 加藤 泰弘
60691000 篆刻・刻字 1 51 秋学期 木5 書実Ⅰ 岩切 誠
60691100 書道史研究Ⅰ 1 51 秋学期 月4 書実Ⅲ 橋本 栄一
60100400 教育心理学 2 58 春学期 月5 遠隔 兒玉 裕巳 対象:B家庭/技術/書道 C特支
60102010 中等国語科教育法Ⅰ 2 51 春学期 金3 遠隔 岩永 正史 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
60102010 中等国語科教育法Ⅰ 2 52 春学期 木4 遠隔 岩永 正史 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
60103510 書道科教育法Ⅰ 2 51 春学期 火4 遠隔 萱 のり子
60400100 授業観察演習 2 67 春学期   書実Ⅲ 加藤 泰弘 共通SE  対象:B書道
60501600 日本語学演習A 2 51 春学期 火3 遠隔 白勢 彩子
60501800 日本語文法 2 51 春学期 水3 遠隔 宮本 淳子
60502500 近代文学演習A 2 51 春学期 月2 遠隔 大井田 義彰
60502600 近代文学演習B 2 51 春学期 木5 遠隔 疋田 雅昭
60502600 近代文学演習B 2 52 春学期 火3 遠隔 伊藤 かおり
60502900 中国古典演習A 2 51 春学期 火4 S107 佐藤 正光
60505700 古典文学演習E 2 51 春学期 水2 遠隔 石井 正己
60505800 古典文学演習F 2 51 春学期 火5 N301 斉藤 昭子
60505900 古典文学演習G 2 51 春学期 月2 C103 黒石 陽子
60690700 漢字研究Ⅱ 2 51 春学期 月4 書実Ⅱ 橋本 栄一
60691200 書道史研究Ⅱ 2 51 春学期 木2 書実Ⅰ 石井 健
60691600 仮名研究Ⅱ 2 51 春学期 水1 書実Ⅰ 萱 のり子
60100600 道徳教育の指導法 2 56 秋学期 水1 S303 齋藤 嘉則 対象:B国語/音楽/美術/書道 E多文化/情報/生スポ ※A・C・D類履修不可
60100900 中等教育の内容と方法 2 52 秋学期 月3 N410 川上 真哉 対象:B国語/数学/書道 E情報
60102020 中等国語科教育法Ⅱ 2 51 秋学期 金4 N303 千田 洋幸 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
60102020 中等国語科教育法Ⅱ 2 52 秋学期 金4 N103 岩永 正史 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
60103520 書道科教育法Ⅱ 2 51 秋学期 水3 書実Ⅲ 荒井 一浩
60501700 日本語学演習B 2 51 秋学期 火3 S105 宮本 淳子
60502700 近代文学演習C 2 51 秋学期 木3 C102 疋田 雅昭
60502800 近代文学演習D 2 51 秋学期 月3 N407 大井田 義彰
60502800 近代文学演習D 2 52 秋学期 火3 N407 伊藤 かおり
60503000 中国古典演習B 2 51 秋学期 木4 N107 長谷川 真史
60505400 中学書写B 2 51 秋学期 火2 書実Ⅱ 橋本 栄一
60506000 古典文学演習H 2 51 秋学期 火5 S107 斉藤 昭子
60506100 古典文学演習I 2 51 秋学期 火3 S302 湯浅 佳子
60690200 書道科教材論Ⅰ 2 51 秋学期 木2 書実Ⅲ 加藤 泰弘
60691400 書学Ⅰ 2 51 秋学期 月2 書実Ⅲ 石井 健
60691500 漢字研究Ⅲ 2 51 秋学期 木3 書実Ⅱ 加藤 泰弘
60691700 漢字仮名交じり研究Ⅱ 2 51 秋学期 金3 書実Ⅱ 石井 健
60691900 書写・書道教育史 2 51 秋学期   書実Ⅲ 萱 のり子
60692300 書鑑賞研究 2 51 秋学期   学外施設 萱 のり子 奇数年度のみ開講
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 57 春学期 木3 遠隔 緑川 哲夫 対象:B国語/英語/書道 ※2年生、A・C類履修不可
60102030 中等国語科教育法Ⅲ 3 51 春学期 金4 遠隔 岩永 正史 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
60102030 中等国語科教育法Ⅲ 3 52 春学期 金4 遠隔 中村 純子 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
60200310  事前・事後の指導(B) 3 61 春学期 木1 書実Ⅰ 加藤 泰弘
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水1 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水2 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 N303 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、吉宇田 和泉 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉、仲宗根 森敦 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 S403 志村 広子
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 N403 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 S404 高橋 宏文
60692200 書鑑賞教育研究 3 51 春学期   学外施設 萱 のり子
60102040 中等国語科教育法Ⅳ 3 51 秋学期 火3 N404 中村 純子 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
60102040 中等国語科教育法Ⅳ 3 52 秋学期 木4 N203 岩永 正史 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
60104400 教育相談の理論と方法 3 59 秋学期 月2 C201 國本 可南子 対象:B国語/家庭/英語/書道 D養護 ※2年生、A・C類履修不可
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 59 秋学期 木3 N411 瀧 光彦 対象:B国語/社会/家庭/英語/書道 ※2年生、A・C類履修不可
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 音講2 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML1 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML2 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 W301 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 N302 塚本 博則
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 志村 広子
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 繁田 進
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 S302 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60690300 書道科教材論Ⅱ 3 51 秋学期 月3 書実Ⅲ 橋本 栄一
60691300 書論研究 3 51 秋学期 月5 書実Ⅰ 橋本 栄一
60691800 書作品制作研究 3 51 秋学期 水1 書実Ⅱ 加藤 泰弘、石井 健、萱 のり子 オムニバス形式
60692000 書道史研究Ⅲ 3 51 秋学期   書実Ⅲ 萱 のり子
60692100 書学Ⅱ 3 51 秋学期 木5 書実Ⅲ 萱 のり子、石井 健、加藤 泰弘 オムニバス形式
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 32 秋学期 金5 書実Ⅲ 加藤 泰弘、石井 健、萱 のり子 対象:B書道、オムニバス形式
50790000 卒業研究 4 29 通年   別途指示 萱 のり子、橋本 栄一、加藤 泰弘、石井 健