※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000100 日本国憲法 1 53 春学期 木3 遠隔 佐藤 雄一郎 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60000300 情報 1 69 春学期 木4 遠隔 本郷 健 CA:必修  対象:A家庭 B家庭/技術 Aもの技
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 67 春学期 金3 体育施設 神戸 周 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:ダンス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 68 春学期 金3 体育施設 松井 高光 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 69 春学期 金3 体育施設 髙橋 直己 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:テニス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 70 春学期 金3 体育施設 高橋 宏文 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:バレーボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 71 春学期 金3 体育施設 横山 巧機 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:フィットネス
60030200 英語コミュニケーションB 1 52 春学期 火3 S402 野村 直子 対象:B保体/技術
60100200 教育の理念と歴史 1 54 春学期 金4 遠隔 遠座 知恵 対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60103210 中等技術科教育法Ⅰ 1 51 春学期 金1 N106 坂口 謙一
60549500 自然科学のための数学A 1 51 春学期 金3 遠隔 下井倉 ともみ
60660400 工業数学Ⅰ 1 51 春学期 金5 N101 関沢 正躬
60660500 工業物理学Ⅰ 1 51 春学期 水2 遠隔 原口 るみ
60660800 基礎製図 1 51 春学期 火4 N302 北原 立朗
60680300 技術専攻入門セミナー 1 51 春学期 月3 S402 大谷 忠、藤井 和人、坂口 謙一、江原 遥、望月 高昭
60680400 木材加工概論 1 51 春学期 火2 S105 服部 順昭
60000200 人権教育 1 56 秋学期 木3 C401 大森 直樹 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60020200 ウェルネス概論 1 55 秋学期 水2 C401 女川 亮司 対象:AB国語、B技術、E表現
60030100 英語コミュニケーションA 1 70 秋学期 火5 S402 石井 明日香 対象:B保体/技術
60100100 教職入門 1 55 秋学期 月5 C201 林 尚示 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100100 教職入門 1 56 秋学期 月5 S303 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100300 教育組織論 1 58 秋学期 金4 W110 湯藤 定宗 対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60100500 特別支援教育の理解 1 57 秋学期 月4 C401 平林 ルミ 対象:B社会/数学/音楽/美術/家庭/技術/英語
60103220 中等技術科教育法Ⅱ 1 51 秋学期 火2 S102 土井 康作
60549600 自然科学のための数学B 1 51 秋学期 火2 C401 金沢 育三
60660900 金属加工Ⅰ 1 51 秋学期 火3 金工室 教員未定(非・技術)
60660900 金属加工Ⅰ 1 51 秋学期 火4 金工室 教員未定(非・技術)
60661100 工業数学Ⅱ 1 51 秋学期 金5 S105 関沢 正躬
60661200 工業物理学Ⅱ 1 51 秋学期 金2 S406 原口 るみ
60680200 技術・工業と情報 1 51 秋学期 月3 S206 江原 遥
60680500 木材加工Ⅰ 1 51 秋学期 木2 もの作り 大谷 忠
60100400 教育心理学 2 58 春学期 月5 遠隔 兒玉 裕巳 対象:B家庭/技術/書道 C特支
60100600 道徳教育の指導法 2 54 春学期 水1 遠隔 齋藤 嘉則 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
60103230 中等技術科教育法Ⅲ 2 51 春学期 金2 遠隔 土井 康作
60400100 授業観察演習 2 65 春学期   S101 藤井 和人、坂口 謙一、江原 遥、望月 高昭 共通SE  対象:Aものづくり技術、B技術
60543700 物理数学Ⅰ 2 51 春学期 月3 遠隔 沖津 康平
60660200 ものづくり教育臨床 2 51 春学期 木2 C203 白戸 一範
60661000 栽培 2 51 春学期 月3 C102 荒木 祐二
60661000 栽培 2 51 春学期 月4 C102 荒木 祐二
60680700 電気回路 2 51 春学期 水3 C202 藤井 和人
60680700 電気回路 2 51 春学期 金3 もの作り 藤井 和人
60680800 応用情報処理Ⅰ 2 51 春学期 月2 遠隔 江原 遥
60681000 木材加工Ⅱ 2 51 春学期 火3 もの作り 大谷 忠
60681000 木材加工Ⅱ 2 51 春学期 火4 もの作り 大谷 忠
60100900 中等教育の内容と方法 2 53 秋学期 月4 N410 川上 真哉 対象:B保体/技術 C特支 E生スポ
60103240 中等技術科教育法Ⅳ 2 51 秋学期 火3 C102 大谷 忠
60543800 物理数学Ⅱ 2 51 秋学期 金4 S201 佐藤 公法
60640900 情報メディア論 2 51 秋学期 水3 S204 和田 正人
60660100 ものづくり教育と教材 2 51 秋学期 木3 N105 大谷 忠
60680600 機械工学の基礎 2 51 秋学期 金2 W302 望月 高昭
60680600 機械工学の基礎 2 51 秋学期 金3 W302 望月 高昭
60681100 金属加工Ⅱ 2 51 秋学期 月5 N104 坂本 智
60681200 電磁波概論 2 51 秋学期 水3 機電実 藤井 和人
60682100 機械工学AⅠ 2 51 秋学期 金4 機電実 望月 高昭
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 58 春学期 木4 遠隔 緑川 哲夫 対象:B社会/家庭/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60103310 工業科教育法Ⅰ 3 51 春学期 木3 遠隔 豊田 善敬
60200310  事前・事後の指導(B) 3 59 春学期 木1 C102 坂口 謙一 対象;B技術
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水1 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水2 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 N303 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、吉宇田 和泉 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉、仲宗根 森敦 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 S403 志村 広子
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 N403 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 S404 高橋 宏文
60680100 科学技術と技術科の授業 3 51 春学期 金4 N201 望月 高昭
60680900 職業指導 3 51 春学期 木2 C103 坂口 謙一
60681300 電子工学概論 3 51 春学期 水2 機電実 藤井 和人
60681800 応用情報処理Ⅲ 3 51 春学期 火3 遠隔 江原 遥 奇数年度のみ開講
60682200 機械工学AⅡ 3 51 春学期 金5 機電実 望月 高昭
60682400 流体力学 3 51 春学期 金2 機電実 望月 高昭
60103320 工業科教育法Ⅱ 3 51 秋学期 金3 S106 豊田 善敬
60104400 教育相談の理論と方法 3 60 秋学期 火2 N410 工藤 浩二 対象:B数学/音楽/技術 E情報 ※2年生、A・C類履修不可
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 60 秋学期 木4 N411 瀧 光彦 対象:B理科/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 音講2 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML1 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML2 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 W301 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 N302 塚本 博則
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 志村 広子
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 繁田 進
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 S302 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60681500 電子物性論 3 51 秋学期 火3 N102 日高 啓晶 奇数年度のみ開講
60681600 電子物性特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 藤井 和人
60682000 情報処理特別演習 3 51 秋学期 木2 研究室 江原 遥
60682300 機械工学B 3 51 秋学期 木5 機電実 望月 高昭
60682500 熱・流体工学特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 望月 高昭
60682700 技術・職業教育学特別演習 3 51 秋学期 木3 授業ラボ 坂口 謙一
60682800 機械工学特別演習 3 51 秋学期 水3 研究室 望月 高昭
60682900 加工・ものづくり特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 大谷 忠
50685100 応用情報処理Ⅳ 4 01 春学期 月4 遠隔 江原 遥
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 31 秋学期 金5 S207 望月 高昭、江原 遥、大谷 忠 対象:B技術
50679600 近現代社会と技術・職業教育 4 01 秋学期 金1 S303 坂口 謙一
50790000 卒業研究 4 28 通年   研究室 技術科教室