※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000200 人権教育 1 51 春学期 月2 遠隔 李 修京 CA:必修  対象:A理科/学教/学心/国際 B理科
60000300 情報 1 59 春学期 火2 遠隔 佐藤 克己 CA:必修  対象:B理科
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 62 春学期 金1 体育施設 志村 広子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:フィットネス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 63 春学期 金1 体育施設 三枝 巧 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バレーボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 64 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ダンス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 65 春学期 金1 体育施設 松井 高光 対象:AB数学/理科 B保体 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 66 春学期 金1 体育施設 髙橋 直己 対象:AB数学/理科 B保体 内容:テニス
60030200 英語コミュニケーションB 1 57 春学期 水2 N206 石井 明日香 対象:B理科
60100200 教育の理念と歴史 1 52 春学期 水3 遠隔 宮野 尚 対象:B国語/理科/保体/家庭/英語
60100500 特別支援教育の理解 1 56 春学期 月5 遠隔 加藤 浩平 対象:B国語/理科/保体/書道 D養護
60540800 基礎物理学 1 51 春学期 月4 N303 松本 益明
60540900 基礎化学 1 51 春学期 金2 遠隔 小坂 知己、有谷 博文
60540900 基礎化学 1 52 春学期 金2 遠隔 小坂 知己、有谷 博文
60541000 基礎生物学 1 51 春学期 金4 遠隔 フェルジャニ アリ
60541100 基礎地学 1 51 春学期 月3 遠隔 梅本 智文
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火3 S203 小杉 聡、フォグリ W.、荒川 悦雄
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火4 S203 小杉 聡、フォグリ W.、荒川 悦雄
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火5 S203 小杉 聡、フォグリ W.、荒川 悦雄
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木3 S406 小杉 聡、佐藤 公法、山崎 詩郎
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木4 S406 小杉 聡、佐藤 公法、山崎 詩郎
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木5 S406 小杉 聡、佐藤 公法、山崎 詩郎
60541300 化学実験 1 51 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 51 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 51 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 52 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、前田 優、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 52 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、前田 優、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 52 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、前田 優、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 53 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 53 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 53 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 54 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 54 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 54 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、吉原 伸敏、小坂 知己、二宮 修治
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火3 遠隔 早船 真広、吉野 正巳、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火4 遠隔 早船 真広、吉野 正巳、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火5 遠隔 早船 真広、吉野 正巳、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木3 遠隔 田中 健太郎、フェルジャニ アリ、湯浅 智子
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木4 遠隔 田中 健太郎、フェルジャニ アリ、湯浅 智子
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木5 遠隔 田中 健太郎、フェルジャニ アリ、湯浅 智子
60541500 地学実験 1 51 春学期 火3 S403 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、島尻 芳人、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 51 春学期 火4 S403 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、島尻 芳人、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 51 春学期 火5 S403 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、島尻 芳人、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木3 S403 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木4 S403 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木5 S403 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60544600 化学概論 1 51 春学期 水1 遠隔 前田 優、生尾 光
60549500 自然科学のための数学A 1 51 春学期 金3 遠隔 下井倉 ともみ
60552200 理科専攻入門セミナー 1 51 春学期 木2 C202 松本 益明、フォグリ W.、新田 英雄、植松 晴子、荒川 悦雄、小林 晋平、佐藤 公法
60552200 理科専攻入門セミナー 1 52 春学期 木2 S201 國仙 久雄、生尾 光、小坂 知己、前田 優、山田 道夫、中野 幸夫、吉原 伸敏、紺野 優以
60552200 理科専攻入門セミナー 1 53 春学期 木2 N402 原田 和雄、吉野 正巳、湯浅 智子、狩野 賢司、小栗 恵美子、フェルジャニ アリ、高森 久樹、山田 道夫
60552200 理科専攻入門セミナー 1 54 春学期 木2 N204 高橋 修、藤本 光一郎、土橋 一仁
60650800 地球環境論 1 51 春学期 月2 S102 山本 昭範
60652300 環境保全生態学 1 51 春学期 金2 C102 堂囿 いくみ
60000100 日本国憲法 1 54 秋学期 月2 S410 安原 陽平 CA:必修  対象:A理科/環境 B理科/書道
60020200 ウェルネス概論 1 52 秋学期 水1 C401 女川 亮司 対象:AB理科
60030100 英語コミュニケーションA 1 73 秋学期 水3 N104 畑中 佳樹 対象:B理科
60100100 教職入門 1 55 秋学期 月5 C201 林 尚示 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100100 教職入門 1 56 秋学期 月5 S303 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100300 教育組織論 1 55 秋学期 水2 C402 牛 玄 対象:B社会/理科/保体/家庭/英語
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火3 物実 小杉 聡、松本 益明、山崎 詩郎
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火4 物実 小杉 聡、松本 益明、山崎 詩郎
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火5 物実 小杉 聡、松本 益明、山崎 詩郎
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木3 物実 小杉 聡、植松 晴子、金沢 育三
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木4 物実 小杉 聡、植松 晴子、金沢 育三
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木5 物実 小杉 聡、植松 晴子、金沢 育三
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、伊藤 政幸、紺野 優以
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、二宮 修治
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、小坂 知己、二宮 修治
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火3 生一実 高森 久樹、原田 和雄、小栗 恵美子
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火4 生一実 高森 久樹、原田 和雄、小栗 恵美子
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火5 生一実 高森 久樹、原田 和雄、小栗 恵美子
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木3 生一実 田中 健太郎、狩野 賢司
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木4 生一実 田中 健太郎、狩野 賢司
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木5 生一実 田中 健太郎、狩野 賢司
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火3 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、島尻 芳人、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火4 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、島尻 芳人、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火5 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、島尻 芳人、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木3 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木4 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木5 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、高橋 修、佐藤 たまき、藤本 光一郎、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541800 現代社会における理科教育 1 51 秋学期 月4 S310 松浦 執
60542700 物理学概論 1 51 秋学期 金1 N411 小杉 聡、矢野 雄一郎
60542700 物理学概論 1 52 秋学期 金1 N410 矢野 雄一郎、小杉 聡
60544800 基礎物理化学 1 51 秋学期 金4 C204 教員未定(非・化学)
60545200 有機反応基礎論 1 51 秋学期 月3 S403 山田 道夫
60546100 基礎無機化学 1 51 秋学期 金3 N404 教員未定(非・化学)
60549600 自然科学のための数学B 1 51 秋学期 火2 C401 金沢 育三
60652600 地球環境論演習  1 51 秋学期 金2 S106 山本 昭範
60100400 教育心理学 2 52 春学期 月2 遠隔 品田 瑞穂 対象:B理科/美術/保体/英語
60100600 道徳教育の指導法 2 54 春学期 水1 遠隔 齋藤 嘉則 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
60400100 授業観察演習 2 54 春学期   S410 中野 幸夫 共通SE  対象:AB理科
60540300 理科教材開発基礎Ⅱ 2 51 春学期   別途指示 西田 尚央 対象:A理科
60540300 理科教材開発基礎Ⅱ 2 52 春学期   別途指示 松川 正樹、西田 尚央 対象:B理科、他選修・他専攻
60540600 理科教材開発基礎Ⅰ 2 51 春学期 月4 理実一 鎌田 正裕、中西 史、平田 昭雄、松浦 執
60541600 理科教育測定・評価論 2 51 春学期 木2 遠隔 中島 雅子
60542200 自然探究実践法 2 51 春学期 火3 理実一 中西 史
60542800 物理学演習 2 51 春学期 木3 S201 松本 益明、植松 晴子
60542800 物理学演習 2 52 春学期 木3 S202 植松 晴子、松本 益明
60542900 力学及び演習Ⅰ 2 51 春学期 火3 C302 小林 晋平
60543100 電磁気学及び演習Ⅰ 2 51 春学期 水3 遠隔 荒川 悦雄
60543700 物理数学Ⅰ 2 51 春学期 月3 遠隔 沖津 康平
60544900 基礎有機化学 2 51 春学期 月3 遠隔 前田 優
60545500 物理化学Ⅰ 2 51 春学期 水3 遠隔 山田 崇貴
60546200 無機化学Ⅰ 2 51 春学期 金3 遠隔 國仙 久雄
60547500 生物学概論 2 51 春学期 火1 遠隔 更科 功
60547700 生物科学方法論 2 51 春学期 水3 遠隔 フェルジャニ アリ、狩野 賢司、原田 和雄、吉野 正巳、湯浅 智子、小栗 恵美子、高森 久樹
60547900 植物学野外実習 2 51 春学期   別途指示 狩野 賢司、湯浅 智子
60548000 植物系統学 2 51 春学期 金2 N103 湯浅 智子
60549100 生態学 2 51 春学期 火4 遠隔 狩野 賢司
60549200 生化学 2 51 春学期 月1 S401 原田 和雄
60549300 地学概論 2 51 春学期 火5 遠隔 佐藤 たまき、高橋 修、藤本 光一郎、中田 正隆
60550000 固体地球科学概説 2 51 春学期 木4 N201 里 嘉千茂
60551800 地殻物質論 2 51 春学期 月5 S405 小林 佳栄
60551900 海洋科学教育 2 51 春学期 金3 理実一 西田 尚央、藤本 光一郎
60651000 環境教育実習Ⅰ  2 51 春学期   別途指示 堂囿 いくみ、山本 昭範
60100900 中等教育の内容と方法 2 51 秋学期 月2 C204 川上 真哉 対象:B理科/美術/英語
60102510 中等理科教育法Ⅰ 2 51 秋学期 金2 C204 西田 尚央 対象:A理科
60102510 中等理科教育法Ⅰ 2 52 秋学期 火2 S203 平田 昭雄 対象:B理科
60542000 自然史科学 2 51 秋学期 木4 理実一 西田 尚央
60543000 力学及び演習Ⅱ 2 51 秋学期 木4 S302 小林 晋平
60543200 電磁気学及び演習Ⅱ 2 51 秋学期 火5 N104 荒川 悦雄
60543800 物理数学Ⅱ 2 51 秋学期 金4 S201 佐藤 公法
60544300 現代物理学 2 51 秋学期 木3 N302 小林 晋平
60544700 化学演習 2 51 秋学期 月5 C303 小坂 知己、中野 幸夫、前田 優
60545000 有機化学 2 51 秋学期 火5 S106 滝澤 靖臣
60545600 物理化学Ⅱ 2 51 秋学期 月4 S301 中野 幸夫
60546400 分析化学 2 51 秋学期 木3 S302 國仙 久雄
60547600 生物学演習 2 51 秋学期 水1 N411 伊藤 睦実
60548100 植物形態学 2 51 秋学期 月4 S303 小栗 恵美子
60549400 地学演習 2 51 秋学期 木5 N410 土橋 一仁、西浦 慎悟、佐藤 尚毅、木下 武也
60549800 宇宙地球と生命 2 51 秋学期 金4 S404 土橋 一仁、西浦 慎悟
60549900 気象学概説 2 51 秋学期 金3 C301 佐藤 尚毅
60552100 地殻構成論 2 51 秋学期 火3 N304 高橋 修
60652200 植物進化生態学  2 51 秋学期 木4 C103 堂囿 いくみ
60102520 中等理科教育法Ⅱ 3 51 春学期 月3 遠隔 松浦 執 対象:A理科(副免用)
60102520 中等理科教育法Ⅱ 3 52 春学期 月3 遠隔 中西 史 対象:B理科
60200310  事前・事後の指導(B) 3 54 春学期 木1 S203 西田 尚央
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水1 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水2 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 N303 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、吉宇田 和泉 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉、仲宗根 森敦 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 S403 志村 広子
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 N403 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 S404 高橋 宏文
60540100 理科学習指導論 3 51 春学期 火1 遠隔 平田 昭雄
60540200 理科カリキュラム研究 3 51 春学期 木3 遠隔 松浦 執
60541700 理科教育学概説 3 51 春学期 月5 S206 平田 昭雄
60542300 放射線教育Ⅰ 3 51 春学期   理実二 鎌田 正裕、平田 昭雄、大西 和子
60543300 熱力学及び演習 3 51 春学期 月4 N106 金沢 育三
60543500 量子力学及び演習Ⅰ 3 51 春学期 木5 N104 新田 英雄
60543900 専修物理学実験A 3 51 春学期 金5 応物実 松本 益明、金沢 育三、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
60544100 専修物理学演習A 3 51 春学期 火4 研究室 小林 晋平
60544100 専修物理学演習A 3 52 春学期 月5 別途指示 新田 英雄
60545100 有機軌道論 3 51 春学期 木5 S303 吉原 伸敏
60545300 有機化学実験 3 51 春学期 月4 化一実 前田 優、山田 道夫
60545300 有機化学実験 3 51 春学期 月5 化一実 前田 優、山田 道夫
60545700 物理化学Ⅲ 3 51 春学期 水2 S401 生尾 光
60545800 物理化学実験 3 51 春学期 火4 S304 生尾 光、中野 幸夫
60545800 物理化学実験 3 51 春学期 火5 S304 生尾 光、中野 幸夫
60546300 無機化学Ⅱ 3 51 春学期 火3 S401 小坂 知己
60546500 無機・分析化学実験 3 51 春学期 金4 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
60546500 無機・分析化学実験 3 51 春学期 金5 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
60547800 生物学特別実験 3 51 春学期 金3 生二実 原田 和雄、狩野 賢司、小栗 恵美子、吉野 正巳、フェルジャニ アリ、高森 久樹
60547800 生物学特別実験 3 51 春学期 金4 生二実 原田 和雄、狩野 賢司、小栗 恵美子、吉野 正巳、フェルジャニ アリ、高森 久樹
60548400 遺伝学 3 51 春学期 火5 N303 小栗 恵美子、高森 久樹
60548500 生物学特別演習AⅠ 3 51 春学期 金1 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
60548700 生物学特別演習BⅠ 3 51 春学期 月5 研究室 フェルジャニ アリ、高森 久樹
60548900 生物学特別演習CⅠ 3 51 春学期 月4 研究室 原田 和雄、小栗 恵美子
60550200 宇宙物理学演習 3 51 春学期 金5 遠隔 西浦 慎悟
60550400 地球科学実験 3 51 春学期 金3 地一実 高橋 修、中田 正隆
60550500 宇宙物理学 3 51 春学期 金4 S202 中村 文隆
60550600 地球物理学 3 51 春学期 火4 N104 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
60550700 古生物学 3 51 春学期 金4 S301 佐藤 たまき
60550900 地球化学 3 51 春学期 月4 遠隔 寺田 暁彦
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 59 秋学期 木3 C201 緑川 哲夫 対象:B理科 D養護 E情報 ※2年生、A・C類履修不可
60102530 中等理科教育法Ⅲ 3 51 秋学期 月1 S403 川角 博、宮内 卓也、松浦 執
60102530 中等理科教育法Ⅲ 3 52 秋学期 月1 S404 宮内 卓也、川角 博、松浦 執
60102540 中等理科教育法Ⅳ 3 51 秋学期 金4 C301 小栗 恵美子、土橋 一仁、高橋 修、西田 尚央
60102540 中等理科教育法Ⅳ 3 52 秋学期 金4 C201 土橋 一仁、高橋 修、小栗 恵美子、西田 尚央
60104400 教育相談の理論と方法 3 61 秋学期 火4 C303 佐野 秀樹 対象:B理科 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 60 秋学期 木4 N411 瀧 光彦 対象:B理科/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 音講2 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML1 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML2 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 W301 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 N302 塚本 博則
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 志村 広子
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 繁田 進
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 S302 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60540500 理科教育臨床 3 51 秋学期 月2 N103 平田 昭雄
60540500 理科教育臨床 3 52 秋学期 月2 S103 藤田 留三丸
60541900 理科における環境教育 3 51 秋学期 火3 理実一 中西 史
60542100 理科教育と科学史 3 51 秋学期 月3 N202 松浦 執
60542400 放射線教育Ⅱ 3 51 秋学期 木1 理実一 大西 和子
60543400 統計力学及び演習 3 51 秋学期 火5 N105 金沢 育三
60543600 量子力学及び演習Ⅱ 3 51 秋学期 木5 S106 新田 英雄
60544000 専修物理学実験B 3 51 秋学期 金5 研究室 松本 益明、金沢 育三、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
60544200 専修物理学演習B 3 51 秋学期 木1 量光研 小林 晋平、新田 英雄
60544400 物性物理学 3 51 秋学期 火3 N105 佐藤 公法
60545400 分子設計と合成 3 51 秋学期 月5 S301 杉山 順一
60546600 高分子化学 3 51 秋学期 月4 S202 杉山 順一
60546700 有機化学演習 3 51 秋学期 火2 S106 前田 優、山田 道夫、紺野 優以
60547000 無機化学演習 3 51 秋学期 木5 S105 小坂 知己、國仙 久雄
60547300 環境科学 3 51 秋学期 火3 S102 中野 幸夫
60547400 物理化学演習 3 51 秋学期 火2 S201 中野 幸夫、生尾 光
60548200 植物生理学 3 51 秋学期 火5 N301 フェルジャニ アリ
60548300 動物生理学 3 51 秋学期 火1 C202 佐伯 周子
60548600 生物学特別演習AⅡ 3 51 秋学期 月5 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
60548800 生物学特別演習BⅡ 3 51 秋学期 月5 研究室 フェルジャニ アリ、高森 久樹
60549000 生物学特別演習CⅡ 3 51 秋学期 月5 研究室 原田 和雄、小栗 恵美子
60549700 天文学実験 3 51 秋学期 木1 地二実 土橋 一仁、西浦 慎悟
60550100 地球物理学実験 3 51 秋学期 火3 地一実 佐藤 尚毅、里 嘉千茂
60550300 地球科学野外実習 3 51 秋学期   別途指示 高橋 修、藤本 光一郎、佐藤 たまき
60550800 古生物学実習 3 51 秋学期 月3 地一実 佐藤 たまき
60551000 宇宙科学特別演習 3 51 秋学期 月4 研究室 土橋 一仁
60551100 天文学特別演習 3 51 秋学期 火1 研究室 西浦 慎悟
60551200 気象科学特別演習 3 51 秋学期 金5 研究室 佐藤 尚毅
60551300 地球物理学特別演習 3 51 秋学期 木5 研究室 里 嘉千茂
60551400 地球科学特別演習A 3 51 秋学期 木1 研究室 佐藤 たまき
60551500 地球科学特別演習B 3 51 秋学期 火5 研究室 中田 正隆
60551600 地球科学特別演習C 3 51 秋学期 木1 研究室 高橋 修
60551700 地球環境科学特別演習 3 51 秋学期 火5 研究室 藤本 光一郎
60552000 岩石鉱物学実験 3 51 秋学期 火3 地学分析室(CN306) 中田 正隆
50626800 理科教育セミナーⅠ 4 01 春学期   研究室 中西 史、鎌田 正裕、西田 尚央、平田 昭雄、松浦 執
50628600 相対性理論 4 01 春学期 木4 S106 小林 晋平
50628700 量子物理学特論 4 01 春学期 金3 N302 小林 晋平
50629600 物理化学セミナーⅠ 4 01 春学期 金4 研究室 中野 幸夫、生尾 光、小川 治雄 対象:化学
50630800 有機化学セミナーⅠ 4 01 春学期 月1 研究室 前田 優、山田 道夫、紺野 優以
50631600 無機化学セミナーⅠ 4 01 春学期 月2 研究室 小坂 知己、國仙 久雄
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 13 秋学期 金5 N201 鎌田 正裕、吉野 正巳 対象:B理科 B18-2301~2325
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 14 秋学期 金5 N202 前原 健二、中野 幸夫 対象:B理科 B18-2326~2348、過年度生
50626900 理科教育セミナーⅡ 4 01 秋学期   研究室 中西 史、鎌田 正裕、西田 尚央、平田 昭雄、松浦 執
50629700 物理化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 木2 研究室 中野 幸夫、生尾 光、小川 治雄
50630900 有機化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 月1 研究室 前田 優、山田 道夫、吉原 伸敏、紺野 優以
50631700 無機化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 月1 研究室 國仙 久雄、小坂 知己
50632800 動物生理学 4 01 秋学期 火3 C202 吉野 正巳 平成30年度以前入学者対象
50790000 卒業研究 4 11 通年   研究室 理科教室(物理学) 対象:物理学
50790000 卒業研究 4 12 通年   研究室 理科教室(化学) 対象:化学
50790000 卒業研究 4 13 通年   研究室 理科教室(生物学) 対象:生物学
50790000 卒業研究 4 14 通年   研究室 理科教室(地学) 対象:地学
50790000 卒業研究 4 15 通年   研究室 理科教室(理科教育学 対象:理科教育学