※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000100 日本国憲法 1 53 春学期 木3 遠隔 佐藤 雄一郎 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60000300 情報 1 54 春学期 月4 遠隔 中島 禎志 CA:必修  対象:A数学3組 B数学
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 62 春学期 金1 体育施設 志村 広子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:フィットネス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 63 春学期 金1 体育施設 三枝 巧 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バレーボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 64 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ダンス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 65 春学期 金1 体育施設 松井 高光 対象:AB数学/理科 B保体 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 66 春学期 金1 体育施設 髙橋 直己 対象:AB数学/理科 B保体 内容:テニス
60030100 英語コミュニケーションA 1 59 春学期 火5 N402 小林 晴子 対象:A数学 A21-0251~ B数学
60100200 教育の理念と歴史 1 54 春学期 金4 遠隔 遠座 知恵 対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60531100 微分・積分学演習Ⅰ 1 52 春学期 金3 遠隔 櫻井 太朗 対象:A数学3組 B数学
60531300 線形数学演習Ⅰ 1 52 春学期 月2 遠隔 渡辺 純成 対象:A数学3組 B数学
60532800 基礎数学 1 52 春学期 木2 遠隔 田中 心 対象:A数学3組 B数学
60533200 数学専攻入門セミナー 1 51 春学期 木4 S103 竹内 伸子 対象:B数学
60000200 人権教育 1 56 秋学期 木3 C401 大森 直樹 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60020200 ウェルネス概論 1 56 秋学期 水2 W110 志村 広子 対象:AB数学、E生スポ
60030200 英語コミュニケーションB 1 68 秋学期 火5 N401 岡部 了也 対象:A数学 A21-0251~ B数学
60100100 教職入門 1 59 秋学期 火4 S303 高橋 純 対象:B数学/英語
60100300 教育組織論 1 58 秋学期 金4 W110 湯藤 定宗 対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60100500 特別支援教育の理解 1 57 秋学期 月4 C401 平林 ルミ 対象:B社会/数学/音楽/美術/家庭/技術/英語
60531200 微分・積分学演習Ⅱ 1 52 秋学期 月2 S402 櫻井 太朗 対象:A数学3組 B数学
60531400 線形数学演習Ⅱ 1 52 秋学期 金2 S403 渡辺 純成 対象:A数学3組 B数学
60530500 微分・積分学 1 52 通年 火2 遠隔 山ノ内 毅彦 対象:A数学3組、B数学
60530600 線形数学 1 52 通年 月3 遠隔 宮地 淳一 対象:A数学3組 B数学
60100400 教育心理学 2 56 春学期 月4 遠隔 小林 玄 対象:B国語/社会/数学/音楽
60100600 道徳教育の指導法 2 54 春学期 水1 遠隔 齋藤 嘉則 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
60102410 中等数学科教育法Ⅰ 2 51 春学期 火4 遠隔 中村 光一 対象:B数学
60102410 中等数学科教育法Ⅰ 2 52 春学期 火4 遠隔 太田 伸也、清野 辰彦 対象:A数学前半(1組と2組前半) 他専攻(学籍番号奇数)
60102410 中等数学科教育法Ⅰ 2 53 春学期 火4 遠隔 清野 辰彦、太田 伸也 対象:A数学後半(2組後半と3組) 他専攻(学籍番号偶数)
60400100 授業観察演習 2 53 春学期   S103 中村 光一 共通SE  対象:AB数学
60530700 解析学Ⅰ 2 52 春学期 火3 遠隔 谷川 政雄 対象:B数学 A数学履修不可
60530800 代数学Ⅰ 2 52 春学期 金2 遠隔 相原 琢磨 対象:B数学 A数学履修不可
60530900 幾何学Ⅰ 2 52 春学期 水2 遠隔 山本 卓宏 対象:B数学 A数学履修不可
60531000 確率・統計Ⅰ 2 52 春学期 月3 遠隔 税所 康正 対象:B数学 A数学履修不可
60531900 位相数学Ⅰ 2 52 春学期 木3 遠隔 田中 心 対象:B数学 A数学履修不可
60532100 コンピュータ概論 2 52 春学期 木4 遠隔 関谷 貴之 対象:A数学3組 B数学
60100900 中等教育の内容と方法 2 52 秋学期 月3 N410 川上 真哉 対象:B国語/数学/書道 E情報
60102420 中等数学科教育法Ⅱ 2 51 秋学期 火2 N103 清野 辰彦 対象:B数学 Ⅰ履修済者
60102420 中等数学科教育法Ⅱ 2 52 秋学期 火2 S103 成田 慎之介、西村 圭一 対象:A数学前半(1組と2組前半) 他専攻(学籍番号奇数) Ⅰ履修済者
60102420 中等数学科教育法Ⅱ 2 53 秋学期 火2 N304 西村 圭一、成田 慎之介 対象:A数学後半(2組後半と3組) 他専攻(学籍番号偶数) Ⅰ履修済者
60531500 解析学Ⅱ 2 52 秋学期 水2 N106 谷川 政雄 対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可
60531600 代数学Ⅱ 2 52 秋学期 金2 S105 相原 琢磨 対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可
60531700 幾何学Ⅱ 2 52 秋学期 火3 S202 山本 卓宏 対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可
60531800 確率・統計Ⅱ 2 52 秋学期 月4 S105 税所 康正 対象:B数学 A数学履修不可
60532000 位相数学Ⅱ 2 52 秋学期 木2 N201 田中 心 対象:B数学 A数学履修不可
60532900 数学科教材論 2 51 秋学期 金3 N206 太田 伸也 対象:B数学 A数学履修不可(旧数学科教材論の読み替えによる受講者を除く)
60102430 中等数学科教育法Ⅲ 3 51 春学期 月1 遠隔 成田 慎之介 対象:B数学 ⅠⅡ履修済者
60102430 中等数学科教育法Ⅲ 3 52 春学期 月1 遠隔 清野 辰彦 対象:A数学前半 他専攻(学籍番号奇数)ⅠⅡ履修済者
60102430 中等数学科教育法Ⅲ 3 53 春学期 月1 遠隔 井上 哲明 対象:A数学後半 他専攻(学籍番号偶数) ⅠⅡ履修済者
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 58 春学期 木4 遠隔 松尾 直博 対象:B数学 D養護 E情報 ※2年生、A・C類履修不可
60200310  事前・事後の指導(B) 3 53 春学期 月2 N302 西村 圭一
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水1 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水2 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 N303 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、吉宇田 和泉 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉、仲宗根 森敦 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 S403 志村 広子
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 N403 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 S404 高橋 宏文
60532600 確率論特論Ⅰ 3 51 春学期 金4 遠隔 税所 康正
60532700 統計学特論Ⅰ 3 51 春学期 金3 遠隔 金川 秀也
60533000 数学科教育臨床 3 51 春学期 木3 N202 藤井 斉亮
60533300 解析学特論AⅠ 3 51 春学期 月3 S302 山田 陽
60533500 解析学特論BⅠ 3 51 春学期 木2 S202 溝口 紀子
60533700 解析学特論C 3 51 春学期 火2 N206 谷川 政雄
60533900 解析学特論E 3 51 春学期 火4 S106 山ノ内 毅彦
60534000 代数学特論AⅠ 3 51 春学期 火3 N102 相原 琢磨
60534200 代数学特論BⅠ 3 51 春学期 水3 N101 宮地 淳一
60534400 幾何学特論AⅠ 3 51 春学期 月4 S106 山本 卓宏
60534600 幾何学特論BⅠ 3 51 春学期 水2 S407 田中 心
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 60 秋学期 木4 C201 緑川 哲夫 対象:B数学/音楽/美術/保体 E生スポ ※2年生、A・C類履修不可
60102440 中等数学科教育法Ⅳ 3 51 秋学期 月1 S103 久保 良宏 対象:B数学 ⅠⅡⅢ履修済者
60102440 中等数学科教育法Ⅳ 3 52 秋学期 月1 S106 井上 哲明 対象:A数学前半 他専攻(学籍番号奇数)ⅠⅡⅢ履修済者
60102440 中等数学科教育法Ⅳ 3 53 秋学期 月1 S202 太田 伸也 対象:A数学後半 他専攻(学籍番号偶数) ⅠⅡⅢ履修済者
60104400 教育相談の理論と方法 3 60 秋学期 火2 N410 工藤 浩二 対象:B数学/音楽/技術 E情報 ※2年生、A・C類履修不可
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 音講2 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML1 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML2 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 W301 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 N302 塚本 博則
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 志村 広子
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 繁田 進
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 S302 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60530100 数学カリキュラム論 3 51 秋学期 月2 N203 清野 辰彦
60530100 数学カリキュラム論 3 52 秋学期 月2 N104 中村 光一
60533100 数学教育研究 3 51 秋学期 金2 S406 久保 良宏
60533400 解析学特論AⅡ 3 51 秋学期 月3 N104 山田 陽
60533600 解析学特論BⅡ 3 51 秋学期 水2 S106 溝口 紀子
60533800 解析学特論D 3 51 秋学期 火4 N205 谷川 政雄
60534100 代数学特論AⅡ 3 51 秋学期 火3 S302 相原 琢磨
60534300 代数学特論BⅡ 3 51 秋学期 金3 S302 宮地 淳一
60534500 幾何学特論AⅡ 3 51 秋学期 月4 S402 山本 卓宏
60534700 幾何学特論BⅡ 3 51 秋学期 水3 N401 田中 心
60534800 確率論特論Ⅱ 3 51 秋学期 木3 N204 税所 康正
60534900 統計学特論Ⅱ 3 51 秋学期 金4 N106 金川 秀也
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 09 秋学期 金5 N302 太田 伸也、相原 琢磨 対象:B数学
50790000 卒業研究 4 10 通年   研究室 数学科教室