※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000200 人権教育 1 53 春学期 木2 遠隔 及川 英二郎 CA:必修  対象:A音楽/美術/環境 B音楽/美術 E生スポ
60000300 情報 1 68 春学期 木3 遠隔 赤澤 紀子 CA:必修  対象:A美術 B美術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 57 春学期 水3 体育施設 目黒 拓也 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:テニス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 58 春学期 水3 体育施設 東條 佳史 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:バスケットボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 59 春学期 水3 体育施設 渡辺 雅之 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:卓球
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 60 春学期 水3 体育施設 久保田 浩史 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 61 春学期 水3 体育施設 吉宇田 和泉 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:エアロビックスダンス
60030100 英語コミュニケーションA 1 65 春学期 木4 S310 村井 三千男 対象:A美術 B美術
60100300 教育組織論 1 53 春学期 金2 遠隔 腰越 滋 対象:A数学/美術/保体/もの
60570400 美術選修入門セミナー 1 51 春学期 月4 W201 笠原 広一
60570600 絵画基礎Ⅰ 1 51 春学期 火3 W302 速水 敬一郎、清野 泰行 オムニバス形式
60570700 彫刻基礎Ⅰ 1 51 春学期 月5 N101 宮里 明人、岡野 茜 オムニバス形式
60570800 デザイン基礎Ⅰ 1 51 春学期 水2 W301 正木 賢一、鉄矢 悦朗 オムニバス形式
60570900 工芸基礎Ⅰ 1 51 春学期 火2 金工室 古瀬 政弘、石井 壽郎 オムニバス形式
60573500 美術科教育演習Ⅰ 1 51 春学期 金1 遠隔 相田 隆司
60574700 美術家教育と美術科教育 1 51 春学期 火4 N205 山田 一美
60730300 生涯学習概説Ⅰ 1 51 春学期 火4 遠隔 柴田 彩千子
60735500 文化財科学概説 1 51 春学期 水3 N205 新免 歳靖
60000100 日本国憲法 1 56 秋学期 木3 S410 宿谷 晃弘 CA:必修  対象:A美術/幼教 B美術 E生涯/カウ/ソー/生スポ
60020200 ウェルネス概論 1 57 秋学期 水2 N410 広瀬 健一 対象:AB音楽/美術、A幼、B書道
60030200 英語コミュニケーションB 1 75 秋学期 金5 N104 Micheal Cummins 対象:A美術 B美術
60100100 教職入門 1 65 秋学期 木5 N203 末松 裕基 対象:A音楽/美術/幼教/情報/もの
60100100 教職入門 1 66 秋学期 木5 C204 大村 龍太郎 対象:A音楽/美術/幼教/情報/もの
60100200 教育の理念と歴史 1 58 秋学期 金3 C204 間篠 剛留 対象:A美術/保体/幼教
60100500 特別支援教育の理解 1 55 秋学期 月5 S410 前川 圭一郎 対象:A数学/音楽/美術
60570100 図画工作・美術科と情報 1 51 秋学期 水1 S206 正木 賢一
60570200 図画工作科教材論 1 51 秋学期 水3 W301 石井 壽郎
60570500 図画工作科基礎 1 51 秋学期 月3 N302 相田 隆司
60571000 西洋美術史概論 1 51 秋学期 木2 S303 尾関 幸
60571600 絵画基礎Ⅱ 1 51 秋学期 月4 W302 横谷 奈歩
60572100 彫刻基礎Ⅱ 1 52 秋学期 火2 彫Ⅰ 宮里 明人、朝野 浩行 A類対象・オムニバス形式
60572400 デザイン基礎Ⅱ 1 51 秋学期 木4 環・プ演 鉄矢 悦朗、正木 賢一 オムニバス形式
60572700 工芸基礎Ⅱ 1 51 秋学期 火4 陶芸室 石井 壽郎、古瀬 政弘 オムニバス形式
60573600 美術科教育演習Ⅱ 1 51 秋学期 火5 美教演室 笠原 広一
60574000 図法・製図 1 51 秋学期 金2 S201 太田 朋宏
60732000 生涯学習概説Ⅱ 1 51 秋学期 火1 S203 倉持 伸江
60100400 教育心理学 2 60 春学期 金3 遠隔 吉野 優香 対象:A美術/保体
60100600 道徳教育の指導法 2 52 春学期 水1 遠隔 永田 繁雄 対象:A数学(65)/音楽(25)/美術(25)/環境(20)/もの(10)  ※B・C・D・E類履修不可
60101500 初等図画工作科教育法 2 51 春学期 火3 遠隔 奈須 亮子 対象:A美術
60101800 初等英語科教育法 2 57 春学期 木5 S203 白土 厚子 対象:A数学 A20-0248~ A美術
60300200 社会科研究 2 51 春学期 水2 遠隔 髙松 百香、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 52 春学期 水2 遠隔 牛垣 雄矢、髙松 百香 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 53 春学期 水2 遠隔 井ノ口 哲也、赤間 祐介 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 54 春学期 水2 遠隔 赤間 祐介、井ノ口 哲也 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 55 春学期 水2 遠隔 椿 真智子、綱川 歩美 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 56 春学期 水2 遠隔 綱川 歩美、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60400100 授業観察演習 2 56 春学期   S101 宮里 明人 共通SE  対象:AB美術
60571100 美術演習Ⅰ 2 51 春学期 火5 N306 速水 敬一郎、古瀬 政弘、美術科教室、清野 泰行、花澤 洋太、鉄矢 悦朗、正木 賢一、朝野 浩行、石井 壽郎、笠原 広一
60571300 日本東洋美術史概論 2 51 春学期 金4 遠隔 中村 ひの
60571700 絵画演習A 2 51 春学期 火4 W301 速水 敬一郎、花澤 洋太 日本画Ⅰも使用
60572200 彫刻演習A 2 51 春学期 火4 遠隔 宮里 明人
60572500 デザイン演習A 2 51 春学期 水3 W301 鉄矢 悦朗、正木 賢一
60572800 工芸演習A 2 51 春学期 木3 工作工芸 太田 朋宏
60572900 工芸演習B 2 51 春学期 水3 工作工芸 石井 壽郎
60573700 美術科教育演習Ⅲ 2 51 春学期 月3 W301 増田 金吾
60574800 美術教育基礎研究 2 51 春学期 金2 造実Ⅰ 相田 隆司
60730400 生涯学習社会と博物館 2 51 春学期 月3 遠隔 塚田 健
60100800 初等教育の内容と方法 2 58 秋学期 金3 N411 高橋 麻衣子 対象:A音楽/美術/家庭/情報
60100900 中等教育の内容と方法 2 55 秋学期 月2 C402 飯高 晶子 対象:A類
60100900 中等教育の内容と方法 2 56 秋学期 月3 C303 高橋 純 対象:A類
60100900 中等教育の内容と方法 2 57 秋学期 月4 S103 利根川 明子 対象:A類
60100900 中等教育の内容と方法 2 58 秋学期 金3 S410 日下 虎太朗 対象:A類
60101000 初等国語科教育法 2 57 秋学期 水1 N203 鈴木 秀樹 対象:A数学 A20-0248~/A美術
60101600 初等体育科教育法 2 54 秋学期 火5 N411 佐藤 善人 対象:A美術、A家庭、Aもの
60101700 初等家庭科教育法 2 52 秋学期 火2 C301 藤田 智子 対象:A美術/英語
60300200 社会科研究 2 57 秋学期 水2 C301 牛垣 雄矢、髙松 百香 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 58 秋学期 水2 C302 髙松 百香、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 59 秋学期 水2 S403 綱川 歩美、羽方 康恵 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 60 秋学期 水2 C204 羽方 康恵、綱川 歩美 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 61 秋学期 水2 N404 椿 真智子、巣内 尚子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 62 秋学期 水2 N202 巣内 尚子、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300300 算数科研究 2 58 秋学期 水2 S303 長瀬 潤 対象:A美術/もの/音楽
60571200 美術演習Ⅱ 2 51 秋学期 火3 W302 速水 敬一郎、古瀬 政弘、美術科教室、清野 泰行、花澤 洋太、鉄矢 悦朗、正木 賢一、朝野 浩行、石井 壽郎、笠原 広一
60571800 絵画演習B 2 51 秋学期 火4 W301 清野 泰行 版画Ⅱも使用
60572300 彫刻演習B 2 51 秋学期 火4 石彫 朝野 浩行
60572600 デザイン演習B 2 51 秋学期 水3 グラデ演 正木 賢一、鉄矢 悦朗
60573000 工芸演習C 2 51 秋学期 金4 金工室 古瀬 政弘
60573400 現代美術史概論 2 51 秋学期 火5 N303 阿部 真弓
60573800 美術科教育演習Ⅳ 2 51 秋学期 木5 美教演室 山田 一美
60574100 美術史実地研修 2 51 秋学期   別途指示 尾関 幸、中村 ひの
60574900 鑑賞教育 2 51 秋学期 月5 W201 西村 德行
60734000 博物館学基礎論 2 51 秋学期 金3 S203 北垣 憲仁
60735900 文化財保存・修復研究A 2 51 秋学期 水1 N107 教員未定(生涯学習) 奇数年度のみ開講
60101100 初等社会科教育法 3 60 春学期 火1 遠隔 平山 仁美 対象:A数学 A19-0246~/A美術
60101300 初等理科教育法 3 62 春学期 木2 N103 石川 喜三郎 対象:A音楽/美術
60101400 初等音楽科教育法 3 54 春学期 火3 音講2 田中 正雄 対象:A数学 A19-0246~ /美術
60101900 初等生活科教育法 3 56 春学期 木1 遠隔 石橋 昌雄 対象:A音楽/美術/学教
60104400 教育相談の理論と方法 3 52 春学期 月5 遠隔 篠原 恵美 対象:A美術/保体/幼教 ※2年生、B・D・E類履修不可
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 51 春学期 木3 遠隔 柊澤 利也 対象:A音楽/美術/保体/幼教 ※2年生、B・D・E類履修不可
60200110  事前・事後の指導(A) 3 57 春学期 月1 N102 相田 隆司
60300100 国語科研究 3 56 春学期 水2 遠隔 湯浅 佳子、宮本 裕臣 対象:A音楽/美術
60300400 理科研究 3 51 春学期 金2 遠隔 佐藤 公法、川上 真哉、吉野 正巳
60300400 理科研究 3 52 春学期 金2 遠隔 小川 治雄、石川 喜三郎
60300400 理科研究 3 53 春学期 金2 遠隔 川上 真哉、佐藤 公法、吉野 正巳
60300400 理科研究 3 54 春学期 金2 遠隔 石川 喜三郎、小川 治雄
60300400 理科研究 3 55 春学期 水1 遠隔 松浦 執、鎌田 正裕、平田 昭雄、中西 史、西田 尚央
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 54 春学期 月4 音講1 石崎 秀和 対象:A美術、A体育、Aもの
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 55 春学期 月4 ML1 阿部 優子 対象:A美術、A体育、Aもの
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 56 春学期 月4 ML2 安藤 江里 対象:A美術、A体育、Aもの
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水1 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水2 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 N303 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、吉宇田 和泉 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉、仲宗根 森敦 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 S403 志村 広子
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 N403 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 S404 高橋 宏文
60301100 家庭科研究 3 51 春学期 水1 遠隔 倉持 清美、南 道子、本多 素子、萬羽 郁子、田中 敬文 対象:A音楽/美術
60301300 生活科研究 3 51 春学期 水1 遠隔 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 52 春学期 水2 遠隔 吉竹 広次 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 53 春学期 金1 遠隔 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 54 春学期 金2 遠隔 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 60 春学期 金1 遠隔 中村 昌子 Bコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 62 春学期   遠隔 伊藤 秀樹 Cコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 63 春学期   遠隔 藤盛 礼恵 Cコース ※2年生履修不可
60571400 美術演習Ⅲ 3 51 春学期 火5 N306 速水 敬一郎、清野 泰行、花澤 洋太、鉄矢 悦朗、正木 賢一、朝野 浩行、石井 壽郎、笠原 広一、古瀬 政弘、美術科教室
60571900 絵画演習C 3 51 春学期 火2 W302 花澤 洋太
60572000 絵画演習D 3 51 春学期 火2 日本画Ⅰ 速水 敬一郎
60573900 工芸・デザイン理論 3 51 春学期 木5 遠隔 太田 朋宏
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 55 秋学期 木4 C303 林 尚示 対象:A音楽/美術/保体 ※2年生、B・D・E類履修不可
60101200 初等算数科教育法 3 61 秋学期 月3 N403 杉田 博之 対象:A社会(A19-0151~)/A美術 A類3年生は必ず自選修の枠で履修すること(再履修を含む。4年生はこの限りではない。)
60300400 理科研究 3 56 秋学期 水2 N203 小川 治雄、福岡 勤
60300400 理科研究 3 57 秋学期 水2 S404 福岡 勤、小川 治雄
60300400 理科研究 3 58 秋学期 金1 S303 前田 優、下井倉 ともみ
60300400 理科研究 3 59 秋学期 金1 N203 下井倉 ともみ、前田 優
60300400 理科研究 3 60 秋学期 金2 C202 フォグリ W.、松本 益明、湯浅 智子、伊藤 睦実、川上 真哉
60300400 理科研究 3 61 秋学期 金2 N203 湯浅 智子、伊藤 睦実、松本 益明、フォグリ W.
60300400 理科研究 3 62 秋学期 金3 C202 松本 益明、フォグリ W.、伊藤 睦実、湯浅 智子
60300400 理科研究 3 63 秋学期 金3 N203 伊藤 睦実、湯浅 智子、川上 真哉、松本 益明、フォグリ W.
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 51 秋学期 火2 音講1 中地 雅之 対象:A美術
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 音講2 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML1 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML2 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 W301 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 N302 塚本 博則
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 志村 広子
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 繁田 進
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 S302 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60301200 英語科研究 3 61 秋学期 水3 未定/講義 白土 厚子 対象:A美術/国際
60301300 生活科研究 3 55 秋学期 水1 N103 山口 恵子 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 56 秋学期 金1 別途指示 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 57 秋学期 金2 S303 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 58 秋学期 金3 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 59 秋学期 水3 N203 大村 龍太郎 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 61 秋学期 水1 N403 吉田 和義 Bコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 64 秋学期   学外施設 福元 真由美 Cコース ※2年生履修不可
60570300 図画工作科カリキュラム論 3 51 秋学期 火4 N201 石川 誠
60571500 美術演習Ⅳ 3 51 秋学期 火3 W302 速水 敬一郎、清野 泰行、花澤 洋太、鉄矢 悦朗、正木 賢一、朝野 浩行、石井 壽郎、笠原 広一、古瀬 政弘、美術科教室
60573100 美術史演習A 3 51 秋学期 月2 造資料室 尾関 幸、中村 ひの
60574200 美学 3 51 秋学期 月4 S404 入江 繁樹
60574300 西洋美術史演習Ⅰ 3 51 秋学期 金4 造資料室 尾関 幸 奇数年度のみ開講
60574500 日本東洋美術史演習Ⅰ 3 51 秋学期 金4 造資料室 中村 ひの 奇数年度のみ開講
60737500 表装実習 3 51 秋学期   別途指示 桐原 瑛奈
50401200 理科特別研究A 4 01 春学期   N301 荒川 悦雄
50401400 理科特別研究B 4 01 春学期   S302 滝澤 靖臣
50401600 理科特別研究C 4 01 春学期   生一実 原 健二
50401700 理科特別研究D 4 01 春学期   別途指示 土橋 一仁、佐藤 たまき
50401800 音楽科特別研究A 4 01 春学期 水2 ML1 武内 貴久子
50648000 美術史演習B 4 01 春学期 月3 N106 尾関 幸、中村 ひの 奇数年度開設
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 17 秋学期 金5 S106 笠原 広一、速水 敬一郎 対象:A美術
50401900 音楽科特別研究B 4 01 秋学期 水3 音106 清水 和高
50790000 卒業研究 4 17 通年   研究室 速水 敬一郎