※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000100 日本国憲法 1 53 春学期 木3 遠隔 佐藤 雄一郎 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60000300 情報 1 53 春学期 月4 遠隔 南葉 宗弘 CA:必修  対象:A数学1組、2組
60000300 情報 1 54 春学期 月4 遠隔 中島 禎志 CA:必修  対象:A数学3組 B数学
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 62 春学期 金1 体育施設 志村 広子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:フィットネス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 63 春学期 金1 体育施設 三枝 巧 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バレーボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 64 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ダンス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 65 春学期 金1 体育施設 松井 高光 対象:AB数学/理科 B保体 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 66 春学期 金1 体育施設 髙橋 直己 対象:AB数学/理科 B保体 内容:テニス
60030100 英語コミュニケーションA 1 58 春学期 火5 N203 野村 直子 対象:A数学 A21-0201~0250
60030100 英語コミュニケーションA 1 59 春学期 火5 N402 小林 晴子 対象:A数学 A21-0251~ B数学
60100300 教育組織論 1 53 春学期 金2 遠隔 腰越 滋 対象:A数学/美術/保体/もの
60530400 数学選修入門セミナー 1 51 春学期 木2 S303 渡辺 純成 対象:A数学1組
60530400 数学選修入門セミナー 1 52 春学期 木2 N104 山ノ内 毅彦 対象:A数学2組
60530400 数学選修入門セミナー 1 53 春学期 木4 N104 長瀬 潤 対象:A数学3組
60531100 微分・積分学演習Ⅰ 1 51 春学期 金4 遠隔 櫻井 太朗 対象:A数学1組、2組
60531100 微分・積分学演習Ⅰ 1 52 春学期 金3 遠隔 櫻井 太朗 対象:A数学3組 B数学
60531300 線形数学演習Ⅰ 1 51 春学期 金5 遠隔 柴田 康介 対象:A数学1組、2組
60531300 線形数学演習Ⅰ 1 52 春学期 月2 遠隔 渡辺 純成 対象:A数学3組 B数学
60532800 基礎数学 1 51 春学期 木4 遠隔 税所 康正 対象:A数学1組、2組
60532800 基礎数学 1 52 春学期 木2 遠隔 田中 心 対象:A数学3組 B数学
60000200 人権教育 1 56 秋学期 木3 C401 大森 直樹 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60020200 ウェルネス概論 1 56 秋学期 水2 W110 志村 広子 対象:AB数学、E生スポ
60030200 英語コミュニケーションB 1 67 秋学期 火5 N306 小林 晴子 対象:A数学 A21-0201~0250
60030200 英語コミュニケーションB 1 68 秋学期 火5 N401 岡部 了也 対象:A数学 A21-0251~ B数学
60100100 教職入門 1 57 秋学期 火4 S103 遠座 知恵 対象:A数学/英語
60100100 教職入門 1 58 秋学期 火4 N203 品田 瑞穂 対象:A数学/英語
60100200 教育の理念と歴史 1 57 秋学期 金3 C201 遠座 知恵 対象:A数学/英語/もの
60100500 特別支援教育の理解 1 55 秋学期 月5 S410 前川 圭一郎 対象:A数学/音楽/美術
60531200 微分・積分学演習Ⅱ 1 51 秋学期 月3 S401 櫻井 太朗 対象:A数学1組、2組
60531200 微分・積分学演習Ⅱ 1 52 秋学期 月2 S402 櫻井 太朗 対象:A数学3組 B数学
60531400 線形数学演習Ⅱ 1 51 秋学期 金4 S303 柴田 康介 対象:A数学1組、2組
60531400 線形数学演習Ⅱ 1 52 秋学期 金2 S403 渡辺 純成 対象:A数学3組 B数学
60530500 微分・積分学 1 51 通年 水3 遠隔 溝口 紀子 対象:A数学1組、2組
60530500 微分・積分学 1 52 通年 火2 遠隔 山ノ内 毅彦 対象:A数学3組、B数学
60530600 線形数学 1 51 通年 月2 遠隔 相原 琢磨 対象:A数学1組、2組
60530600 線形数学 1 52 通年 月3 遠隔 宮地 淳一 対象:A数学3組 B数学
60100400 教育心理学 2 55 春学期 月4 遠隔 犬塚 美輪 対象:A数学 D養護
60100600 道徳教育の指導法 2 52 春学期 水1 遠隔 永田 繁雄 対象:A数学(65)/音楽(25)/美術(25)/環境(20)/もの(10)  ※B・C・D・E類履修不可
60101800 初等英語科教育法 2 56 春学期 木5 N203 安藤 真理子 対象:A数学 A20-0201~0247
60101800 初等英語科教育法 2 57 春学期 木5 S203 白土 厚子 対象:A数学 A20-0248~ A美術
60300200 社会科研究 2 51 春学期 水2 遠隔 髙松 百香、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 52 春学期 水2 遠隔 牛垣 雄矢、髙松 百香 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 53 春学期 水2 遠隔 井ノ口 哲也、赤間 祐介 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 54 春学期 水2 遠隔 赤間 祐介、井ノ口 哲也 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 55 春学期 水2 遠隔 椿 真智子、綱川 歩美 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 56 春学期 水2 遠隔 綱川 歩美、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60400100 授業観察演習 2 53 春学期   S103 中村 光一 共通SE  対象:AB数学
60530700 解析学Ⅰ 2 51 春学期 金2 遠隔 溝口 紀子 対象:A数学 B数学履修不可
60530800 代数学Ⅰ 2 51 春学期 金3 遠隔 宮地 淳一 対象:A数学 B数学履修不可
60530900 幾何学Ⅰ 2 51 春学期 火3 遠隔 竹内 伸子 対象:A数学 B数学履修不可
60531000 確率・統計Ⅰ 2 51 春学期 月3 遠隔 金川 秀也 対象:A数学 B数学およびA・E・J情報履修不可
60531900 位相数学Ⅰ 2 51 春学期 水3 遠隔 山本 卓宏 対象:A数学 B数学履修不可
60532100 コンピュータ概論 2 51 春学期 木3 遠隔 関谷 貴之 対象:A数学1組2組
60532100 コンピュータ概論 2 52 春学期 木4 遠隔 関谷 貴之 対象:A数学3組 B数学
60100800 初等教育の内容と方法 2 53 秋学期 月3 S404 大村 龍太郎 対象:A数学
60100900 中等教育の内容と方法 2 55 秋学期 月2 C402 飯高 晶子 対象:A類
60100900 中等教育の内容と方法 2 56 秋学期 月3 C303 高橋 純 対象:A類
60100900 中等教育の内容と方法 2 57 秋学期 月4 S103 利根川 明子 対象:A類
60100900 中等教育の内容と方法 2 58 秋学期 金3 S410 日下 虎太朗 対象:A類
60101000 初等国語科教育法 2 56 秋学期 水1 C301 千田 洋幸 対象:A数学 A20-0201~0247
60101000 初等国語科教育法 2 57 秋学期 水1 N203 鈴木 秀樹 対象:A数学 A20-0248~/A美術
60101200 初等算数科教育法 2 51 秋学期 木1 N103 中村 光一 対象:A数学前半(A20-0201~0234) A類他選修、B類他専攻履修不可
60101200 初等算数科教育法 2 52 秋学期 木1 N203 清野 辰彦 対象:A数学後半(A20-0235~) A類他選修、B類他専攻履修不可
60101300 初等理科教育法 2 54 秋学期 火4 理実一 石川 喜三郎 対象:A数学 A20-0201~0229/A情報
60101300 初等理科教育法 2 55 秋学期 火4 S403 滝澤 靖臣 対象:A数学 A20-0230~/Aもの
60101500 初等図画工作科教育法 2 52 秋学期 火3 N103 奈須 亮子 対象:A数学 A20-0201~0245
60101500 初等図画工作科教育法 2 53 秋学期 火3 N403 小林 貴史 対象:A数学 A20-0246~/A情報
60101700 初等家庭科教育法 2 57 秋学期 木2 S203 平 和香子 対象:A数学 A20-0201~0245
60101700 初等家庭科教育法 2 58 秋学期 木2 S103 佐藤 麻子 対象:A数学 A20-0246~/A情報
60101900 初等生活科教育法 2 53 秋学期 木4 C204 大村 龍太郎 対象:A数学/もの
60300200 社会科研究 2 57 秋学期 水2 C301 牛垣 雄矢、髙松 百香 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 58 秋学期 水2 C302 髙松 百香、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 59 秋学期 水2 S403 綱川 歩美、羽方 康恵 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 60 秋学期 水2 C204 羽方 康恵、綱川 歩美 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 61 秋学期 水2 N404 椿 真智子、巣内 尚子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60300200 社会科研究 2 62 秋学期 水2 N202 巣内 尚子、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
60531500 解析学Ⅱ 2 51 秋学期 金4 S103 溝口 紀子 対象:A数学 Ⅰ履修済者 B数学履修不可
60531600 代数学Ⅱ 2 51 秋学期 水3 S303 宮地 淳一 対象:A数学 Ⅰ履修済者 B数学履修不可
60531700 幾何学Ⅱ 2 51 秋学期 木3 N303 竹内 伸子 対象:A数学 Ⅰ履修済者 B数学履修不可
60531800 確率・統計Ⅱ 2 51 秋学期 月4 S404 金川 秀也 対象:対象:A数学 B数学およびA・E・J情報履修不可
60532000 位相数学Ⅱ 2 51 秋学期 金2 S102 山本 卓宏 対象:A数学 B数学履修不可
60101100 初等社会科教育法 3 59 春学期 火1 遠隔 竹内 裕一 対象:A数学 A19-0201~0245
60101100 初等社会科教育法 3 60 春学期 火1 遠隔 平山 仁美 対象:A数学 A19-0246~/A美術
60101400 初等音楽科教育法 3 53 春学期 火3 音講1 越川 徹郎 対象:A数学 A19-0201~0245
60101400 初等音楽科教育法 3 54 春学期 火3 音講2 田中 正雄 対象:A数学 A19-0246~ /美術
60101600 初等体育科教育法 3 58 春学期 月4 遠隔 鈴木 直樹 対象:A数学 A19-0201~0233、A情報
60101600 初等体育科教育法 3 59 春学期 月4 遠隔 田島 宏一 対象:A数学 A19-0234~ A幼教
60104500 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 53 春学期 木4 遠隔 林 尚示 対象:A数学/情報 ※2年生、B・D・E類履修不可
60200110  事前・事後の指導(A) 3 53 春学期 木2 S302 中村 光一 対象:A数学 A19-0201~0236
60200110  事前・事後の指導(A) 3 54 春学期 木2 S403 清野 辰彦 対象:A数学 A19-0237~、過年度生
60300400 理科研究 3 51 春学期 金2 遠隔 佐藤 公法、川上 真哉、吉野 正巳
60300400 理科研究 3 52 春学期 金2 遠隔 小川 治雄、石川 喜三郎
60300400 理科研究 3 53 春学期 金2 遠隔 川上 真哉、佐藤 公法、吉野 正巳
60300400 理科研究 3 54 春学期 金2 遠隔 石川 喜三郎、小川 治雄
60300400 理科研究 3 55 春学期 水1 遠隔 松浦 執、鎌田 正裕、平田 昭雄、中西 史、西田 尚央
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 51 春学期 月3 音講1 國土 潤一 対象:A数学
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 52 春学期 月3 ML1 阿部 優子 対象:A数学
60300500 音楽科研究Ⅰ 3 53 春学期 月3 ML2 當山 通子 対象:A数学
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 63 春学期 木5 W302 石井 壽郎 対象:A数学 A19-0201~0234
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 64 春学期 木5 N403 鉄矢 悦朗 対象:A数学 A19-0235~
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 67 春学期 水1 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300700 図画工作科研究Ⅰ 3 68 春学期 水2 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
60300900 体育科研究Ⅰ 3 51 春学期 水2 N303 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 52 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、吉宇田 和泉 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 53 春学期 水2 体育施設 吉宇田 和泉、仲宗根 森敦 オムニバス形式
60300900 体育科研究Ⅰ 3 54 春学期 金2 S403 志村 広子
60300900 体育科研究Ⅰ 3 55 春学期 金2 N403 米川 浩司
60300900 体育科研究Ⅰ 3 56 春学期 金2 S404 高橋 宏文
60301200 英語科研究 3 51 春学期 水1 S310 白土 厚子 対象:A数学 A19-0201~0240
60301200 英語科研究 3 52 春学期 水1 N403 阿部 始子 対象:A数学 A19-0241~ Aもの
60301300 生活科研究 3 51 春学期 水1 遠隔 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 52 春学期 水2 遠隔 吉竹 広次 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 53 春学期 金1 遠隔 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 54 春学期 金2 遠隔 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 60 春学期 金1 遠隔 中村 昌子 Bコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 62 春学期   遠隔 伊藤 秀樹 Cコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 63 春学期   遠隔 藤盛 礼恵 Cコース ※2年生履修不可
60530200 初等算数科教材論 3 51 春学期 木1 遠隔 中村 光一 対象:A類数学後半(2組後半と3組)A類他選修、B類他専攻履修不可
60530200 初等算数科教材論 3 52 春学期 木1 遠隔 清野 辰彦 対象:A数学前半(1組と2組前半)A類他選修、B類他専攻履修不可
60532200 解析学各論A 3 51 春学期 木3 S302 谷川 政雄
60532400 代数学各論 3 51 春学期 火2 S102 長瀬 潤
60532500 幾何学各論 3 51 春学期 水3 S102 竹内 伸子
60532600 確率論特論Ⅰ 3 51 春学期 金4 遠隔 税所 康正
60532700 統計学特論Ⅰ 3 51 春学期 金3 遠隔 金川 秀也
60100700 特別活動・総合的な学習の時間の指導法 3 56 秋学期 木4 N410 鈴木 樹 対象:A数学/環境 ※2年生、B・D・E類履修不可
60104400 教育相談の理論と方法 3 55 秋学期 火2 C402 大貫 耕一 対象:A数学/情報 ※2年生、B・D・E類履修不可
60300100 国語科研究 3 57 秋学期 水2 W201 北澤 尚、加藤 泰弘 対象:A数学 A19-0201~0245
60300100 国語科研究 3 58 秋学期 水2 W201 佐藤 正光、加藤 泰弘 対象:A数学 A19-0246~ A幼教
60300400 理科研究 3 56 秋学期 水2 N203 小川 治雄、福岡 勤
60300400 理科研究 3 57 秋学期 水2 S404 福岡 勤、小川 治雄
60300400 理科研究 3 58 秋学期 金1 S303 前田 優、下井倉 ともみ
60300400 理科研究 3 59 秋学期 金1 N203 下井倉 ともみ、前田 優
60300400 理科研究 3 60 秋学期 金2 C202 フォグリ W.、松本 益明、湯浅 智子、伊藤 睦実、川上 真哉
60300400 理科研究 3 61 秋学期 金2 N203 湯浅 智子、伊藤 睦実、松本 益明、フォグリ W.
60300400 理科研究 3 62 秋学期 金3 C202 松本 益明、フォグリ W.、伊藤 睦実、湯浅 智子
60300400 理科研究 3 63 秋学期 金3 N203 伊藤 睦実、湯浅 智子、川上 真哉、松本 益明、フォグリ W.
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水3 音講2 松岡 麻子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 57 秋学期 金2 音講2 田城 章子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 ML2 生田 美子
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 ML1 石川 裕司
60300600 音楽科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 ML2 田城 章子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 54 秋学期 水2 W301 村上 保
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 55 秋学期 水2 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 56 秋学期 水3 造実Ⅰ 三浦 百合子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 57 秋学期 水3 造実Ⅱ 清野 泰行
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 58 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 59 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 60 秋学期 金3 造実Ⅰ 横田 浩子
60300800 図画工作科研究Ⅱ 3 61 秋学期 金3 造実Ⅱ 横内 克之
60300900 体育科研究Ⅰ 3 57 秋学期 水1 N302 塚本 博則
60300900 体育科研究Ⅰ 3 58 秋学期 水2 N104 川城 健
60300900 体育科研究Ⅰ 3 59 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
60300900 体育科研究Ⅰ 3 60 秋学期 金1 N303 安達 光樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 61 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
60300900 体育科研究Ⅰ 3 62 秋学期 金2 N205 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 51 秋学期 金3 N102 安達 光樹
60301000 体育科研究Ⅱ 3 52 秋学期 水3 N206 志村 広子
60301000 体育科研究Ⅱ 3 53 秋学期 水3 N102 繁田 進
60301000 体育科研究Ⅱ 3 54 秋学期 金3 S302 米川 浩司
60301000 体育科研究Ⅱ 3 55 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
60301100 家庭科研究 3 57 秋学期 水3 C201 植田 真理子 対象:A数学
60301300 生活科研究 3 55 秋学期 水1 N103 山口 恵子 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 56 秋学期 金1 別途指示 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 57 秋学期 金2 S303 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 58 秋学期 金3 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 59 秋学期 水3 N203 大村 龍太郎 Aコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 61 秋学期 水1 N403 吉田 和義 Bコース ※2年生履修不可
60301300 生活科研究 3 64 秋学期   学外施設 福元 真由美 Cコース ※2年生履修不可
60530100 数学カリキュラム論 3 51 秋学期 月2 N203 清野 辰彦
60530100 数学カリキュラム論 3 52 秋学期 月2 N104 中村 光一
60530300 算数科教育臨床 3 51 秋学期 木1 S406 太田 伸也 対象:A数学前半(1組と2組前半)A類他選修、B類他専攻履修不可
60530300 算数科教育臨床 3 52 秋学期 木1 S405 杉田 博之 対象:A数学後半(2組後半と3組)A類他選修、B類他専攻履修不可
60532300 解析学各論B 3 51 秋学期 火3 N106 山ノ内 毅彦
50401200 理科特別研究A 4 01 春学期   N301 荒川 悦雄
50401400 理科特別研究B 4 01 春学期   S302 滝澤 靖臣
50401600 理科特別研究C 4 01 春学期   生一実 原 健二
50401700 理科特別研究D 4 01 春学期   別途指示 土橋 一仁、佐藤 たまき
50401800 音楽科特別研究A 4 01 春学期 水2 ML1 武内 貴久子
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 07 秋学期 金5 N401 中村 光一、溝口 紀子、山田 陽 対象:A数学 A18-0201~0236
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 08 秋学期 金5 N402 清野 辰彦、山本 卓宏、谷川 政雄 対象:A数学 A18-0237~、過年度生
50401900 音楽科特別研究B 4 01 秋学期 水3 音106 清水 和高
50790000 卒業研究 4 10 通年   研究室 数学科教室