※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000200 人権教育 1 52 春学期 月2 S410 宿谷 晃弘 CA:必修  対象:A保体/幼教 B保体/書道 E生涯/カウ/ソー
60000300 情報 1 64 春学期 火5 S310 高橋 敦志 CA:必修  対象:B書道 Eソー
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 57 春学期 水3 体育施設 目黒 拓也 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:テニス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 58 春学期 水3 N404 横山 巧機 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:フィットネス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 59 春学期 水3 体育施設 渡辺 雅之 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:卓球
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 60 春学期 水3 体育施設 久保田 浩史 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 61 春学期 水3 体育施設 武内 麻美 対象:AB音楽/美術 A保体/学教/学心/国際/幼教 B書道 C特支 D養護 内容:エアロビックスダンス
60030100 英語コミュニケーションA 1 56 春学期 火4 S402 村井 三千男 対象:B国語/書道
60100200 教育の理念と歴史 1 54 春学期 金4 C401 宮野 尚 対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60100500 特別支援教育の理解 1 56 春学期 月5 C401 加藤 浩平 対象:B国語/理科/保体/書道
60500600 日本語学概論Ⅰ 1 51 春学期 火1 C303 白勢 彩子
60500800 日本文学史Ⅰ 1 52 春学期 木3 N103 湯浅 佳子 対象:B国語/書道
60501000 日本文学概論Ⅰ 1 51 春学期 木4 S306 藤木 直実
60501000 日本文学概論Ⅰ 1 52 春学期 木4 W110 疋田 雅昭
60505500 中国古典文学概論 1 51 春学期 木2 C402 長谷川 真史
60505600 中国古典文献概論 1 51 春学期 火3 C303 佐藤 正光
60690500 書道専攻入門セミナー 1 51 春学期 月4 書実Ⅲ 橋本 栄一
60690600 漢字研究Ⅰ 1 51 春学期 木5 書実Ⅰ 石井 健
60690800 仮名研究Ⅰ 1 51 春学期 月3 書実Ⅲ 清水 文博 初回授業:5月13日(月)
60000100 日本国憲法 1 54 秋学期 月2 S410 教員未定(非・法政) CA:必修  対象:A理科/環境 B理科/書道
60020200 ウェルネス概論 1 57 秋学期 水2 N410 広瀬 健一 対象:AB音楽/美術、A幼、B書道
60030200 英語コミュニケーションB 1 66 秋学期 火4 N202 小西 瑛子 対象:B国語/書道
60100100 教職入門 1 55 秋学期 月5 C201 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100100 教職入門 1 56 秋学期 月5 S303 菅原 雅枝 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100300 教育組織論 1 58 秋学期 金4 W110 福本 みちよ 対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60500700 日本語学概論Ⅱ 1 51 秋学期 火1 C303 白勢 彩子
60500900 日本文学史Ⅱ 1 51 秋学期 木2 N411 藤木 直実
60500900 日本文学史Ⅱ 1 52 秋学期 金2 N103 伊藤 かおり
60501100 日本文学概論Ⅱ 1 52 秋学期 水3 C201 河添 房江 対象:B国語/書道 E表現
60501200 中国古典文基礎 1 51 秋学期 火3 C402 佐藤 正光
60501200 中国古典文基礎 1 52 秋学期 火3 C204 長谷川 真史
60690100 書道科と情報 1 51 秋学期 火5 S304 御園生 純
60690400 書道科カリキュラム・評価論 1 51 秋学期 月3 書実Ⅰ 石井 健
60690900 漢字仮名交じり研究Ⅰ 1 51 秋学期 水1 書実Ⅰ 石井 健
60691000 篆刻・刻字 1 51 秋学期 木5 書実Ⅰ 岩切 誠
60691100 書道史研究Ⅰ 1 51 秋学期 月4 書実Ⅲ 徳泉 さち
50100400 教育心理学 2 08 春学期 月5 N411 吉野 優香 対象:B家庭/技術/書道 C特支
50101910 中等国語科教育法Ⅰ 2 01 春学期 金3 S403 細川 太輔 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
50101910 中等国語科教育法Ⅰ 2 02 春学期 金3 C301 千田 洋幸 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
50103410 書道科教育法Ⅰ 2 01 春学期 月4 書実Ⅲ 清水 文博 初回授業:5月13日(月)
50500100 授業観察演習 2 17 春学期   書実Ⅲ 加藤 泰弘 共通SE  対象:B書道
50601400 日本語学演習A 2 01 春学期 火3 S201 白勢 彩子
50602100 近代文学演習A 2 01 春学期 木3 N101 大井田 義彰
50602200 近代文学演習B 2 01 春学期 月5 N101 疋田 雅昭
50602500 中国古典演習A 2 01 春学期 木5 S107 佐藤 正光
50605300 日本語文法 2 01 春学期 水3 S410 宮本 淳子
50605700 古典文学演習E 2 01 春学期 水2 N301 石井 正己
50605800 古典文学演習F 2 01 春学期 火5 N306 河添 房江
50605900 古典文学演習G 2 01 春学期 月2 C103 黒石 陽子
50687000 書道史研究Ⅱ 2 01 春学期 木2 書実Ⅲ 石井 健
50687100 漢字研究Ⅱ 2 01 春学期 月3 書実Ⅱ 橋本 栄一
50687400 仮名研究Ⅱ 2 01 春学期 水1 書実Ⅲ 萱 のり子
50687500 書文化実地研究 2 01 春学期   別途指示 橋本 栄一、石井 健
50100600 道徳教育の指導法 2 06 秋学期 水1 C303 井ノ口 哲也 対象:B国語/音楽/美術/書道 E多文化/情報/生スポ ※A・C・D類履修不可
50100900 中等教育の内容と方法 2 02 秋学期 月3 N410 村木 晃 対象:B国語/数学/書道 E情報
50101920 中等国語科教育法Ⅱ 2 01 秋学期 金4 N303 千田 洋幸 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
50101920 中等国語科教育法Ⅱ 2 02 秋学期 金4 N103 中村 和弘 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
50103420 書道科教育法Ⅱ 2 01 秋学期 水3 書実Ⅲ 荒井 一浩
50601500 日本語学演習B 2 01 秋学期 火3 S105 宮本 淳子
50602300 近代文学演習C 2 01 秋学期 木4 C102 疋田 雅昭
50602400 近代文学演習D 2 01 秋学期 木3 N407 大井田 義彰
50602400 近代文学演習D 2 02 秋学期 火3   伊藤 かおり
50602600 中国古典演習B 2 01 秋学期 火5 N107 長谷川 真史
50605600 中学書写B 2 01 秋学期 火2 書実Ⅱ 宮本 裕臣
50606000 古典文学演習H 2 01 秋学期 火5 S107 河添 房江
50606100 古典文学演習I 2 01 秋学期 火5 N101 湯浅 佳子
50686100 書道科教材論Ⅰ 2 01 秋学期 木2 書実Ⅲ 加藤 泰弘
50687200 書学Ⅰ 2 01 秋学期 月2 書実Ⅲ 石井 健
50687600 漢字研究Ⅲ 2 01 秋学期 木3 書実Ⅱ 加藤 泰弘
50687700 漢字仮名交じり研究Ⅱ 2 01 秋学期 金3 書実Ⅱ 石井 健
50687800 書写・書道教育史 2 01 秋学期   書実Ⅲ 山下 由季
50688500 書鑑賞研究B 2 01 秋学期   学外施設 名児耶 明 奇数年度のみ開講
50100700 特別活動の理論と方法 3 07 春学期 木3 C201 緑川 哲夫 対象:B国語/英語/書道 E生スポ ※2年生、A・C類履修不可
50101930 中等国語科教育法Ⅲ 3 01 春学期 金4 S103 大澤 千恵子 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
50101930 中等国語科教育法Ⅲ 3 02 春学期 金4 N404 中村 純子 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
50200310  事前・事後の指導(B) 3 11 春学期 木1 書実Ⅲ 加藤 泰弘
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 月3 N105 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 水2 N306 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50688100 書鑑賞教育研究 3 01 春学期   学外施設 徳泉 さち
50101940 中等国語科教育法Ⅳ 3 01 秋学期 火3 N404 中村 純子 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾奇数
50101940 中等国語科教育法Ⅳ 3 02 秋学期 火3 N203 大澤 千恵子 学籍番号末尾でクラス分けします。全選修・専攻末尾偶数
50104300 教育相談の理論と方法 3 09 秋学期 月2 C201 國本 可南子 対象:B国語/家庭/英語/書道 D養護 ※2年生、A・C類履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 09 秋学期 木3 N411 佐野 秀樹 対象:B国語/社会/家庭/英語/書道 ※2年生、A・C類履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石川 裕司
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 田城 章子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 松岡 麻子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 田城 章子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 速水 敬一郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 横田 浩子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 三浦 百合子
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月2 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50686200 書道科教材論Ⅱ 3 01 秋学期 月3 書実Ⅲ 橋本 栄一
50687300 書論研究 3 01 秋学期 木2 書実Ⅰ 橋本 栄一
50687900 書作品制作研究 3 01 秋学期 木5 書実Ⅱ 橋本 栄一
50688000 書道史研究Ⅲ 3 01 秋学期   書実Ⅲ 橋本 栄一
50688200 書学Ⅱ-A 3 01 秋学期 木4 書実Ⅲ 橋本 栄一、加藤 泰弘
50688300 書学Ⅱ-B 3 01 秋学期 月5 書実Ⅲ 橋本 栄一、石井 健
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 32 秋学期 金5 書実Ⅲ 加藤 泰弘、橋本 栄一 対象:B書道
50790000 卒業研究 4 29 通年   別途指示 萱 のり子