※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000100 日本国憲法 1 53 春学期 木3 S410 斎藤 一久 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60000300 情報 1 69 春学期 木4 S310 本郷 健 CA:必修  対象:A家庭 B家庭/技術 Aもの技
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 67 春学期 金3 体育施設 神戸 周 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:ダンス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 68 春学期 金3 体育施設 松井 高光 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 69 春学期 金3 体育施設 広瀬 健一 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:サッカー
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 70 春学期 金3 体育施設 高橋 宏文 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:バレーボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 71 春学期 金3 体育施設 横山 巧機 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:フィットネス
60030200 英語コミュニケーションB 1 52 春学期 火3 S402 小林 晴子 対象:B保体/技術
60100200 教育の理念と歴史 1 54 春学期 金4 C401 宮野 尚 対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60103210 中等技術科教育法Ⅰ 1 51 春学期 木2 S207 坂口 謙一、島田 和典、望月 高昭
60549500 自然科学のための数学A 1 51 春学期 金3 S410 土橋 一仁
60660400 工業数学Ⅰ 1 51 春学期 金5 N101 関沢 正躬
60660500 工業物理学Ⅰ 1 51 春学期 水3 S301 鈴木 彰
60660800 基礎製図 1 51 春学期 水2 N302 島田 和典
60680300 技術専攻入門セミナー 1 51 春学期 水1 C102 島田 和典、望月 高昭、大谷 忠、藤井 和人、山田 朗
60680400 木材加工概論 1 51 春学期 火2 S105 服部 順昭
60000200 人権教育 1 56 秋学期 木3 C401 大森 直樹 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
60020200 ウェルネス概論 1 55 秋学期 水2 C401 女川 亮司 対象:AB国語、B技術、E表現
60030100 英語コミュニケーションA 1 70 秋学期 火5 S402 石井 明日香 対象:B保体/技術
60100100 教職入門 1 55 秋学期 月5 C201 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100100 教職入門 1 56 秋学期 月5 S303 菅原 雅枝 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100300 教育組織論 1 58 秋学期 金4 W110 牛 玄 対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
60100500 特別支援教育の理解 1 57 秋学期 月4 C401 平林 ルミ 対象:B社会/数学/音楽/美術/家庭/技術/英語 D養護
60103220 中等技術科教育法Ⅱ 1 51 秋学期 火2 S102 坂口 謙一
60549600 自然科学のための数学B 1 51 秋学期 火2 C401 荒川 悦雄
60660900 金属加工Ⅰ 1 51 秋学期 火3 S305 島田 和典
60660900 金属加工Ⅰ 1 51 秋学期 火4 S305 島田 和典
60661100 工業数学Ⅱ 1 51 秋学期 金5 S105 関沢 正躬
60661200 工業物理学Ⅱ 1 51 秋学期 水3 S406 鈴木 彰
60680200 技術・工業と情報 1 51 秋学期 月3 S206 望月 高昭、藤井 和人、島田 和典
60680500 木材加工Ⅰ 1 51 秋学期 木2 もの作り 大谷 忠
50100400 教育心理学 2 08 春学期 月5 N411 吉野 優香 対象:B家庭/技術/書道 C特支
50100600 道徳教育の指導法 2 04 春学期 水1 W110 赤間 祐介 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
50103130 中等技術科教育法Ⅲ 2 01 春学期 金2 N105 渡津 光司
50500100 授業観察演習 2 15 春学期   S101 山田 朗、藤井 和人、望月 高昭、島田 和典 共通SE  対象:Aもの、B技術
50628300 物理数学Ⅱ 2 01 春学期 木2 N103 佐藤 公法
50677100 ものづくり教育臨床 2 01 春学期 木2 C203 白戸 一範
50677700 栽培 2 01 春学期 月3 C102 荒木 祐二
50677700 栽培 2 01 春学期 月4 C102 荒木 祐二
50678200 材料力学 2 01 春学期 火1 S406 八高 隆雄
50679100 エネルギー変換と環境Ⅰ 2 01 春学期 火5 機電実 望月 高昭
50679300 電気回路 2 01 春学期 水3 機電実 藤井 和人
50679300 電気回路 2 01 春学期 金3 機電実 藤井 和人
50679400 応用情報処理Ⅰ 2 01 春学期 金4 技演室 山田 朗
50685900 木材加工Ⅱ 2 01 春学期 火3 もの作り 大谷 忠
50685900 木材加工Ⅱ 2 01 春学期 火4 もの作り 大谷 忠
50738600 メカトロニクスと制御 2 01 春学期 月2 S306 松浦 慶総
50100900 中等教育の内容と方法 2 03 秋学期 月4 N410 川上 真哉 対象:B保体/技術 C特支 E生スポ
50103140 中等技術科教育法Ⅳ 2 01 秋学期 火3 C102 大谷 忠
50628200 物理数学Ⅰ 2 01 秋学期 金4 S403 織原 義明 【特別開設】平成30年度以前入学生対象
50672500 情報メディア論 2 01 秋学期 木5 メディア 和田 正人
50677000 ものづくり教育と教材 2 01 秋学期 木3 N105 大谷 忠
50679700 科学技術と技術科の授業 2 01 秋学期 金2 機電実 望月 高昭
50685300 電磁波概論 2 01 秋学期 水3 機電実 藤井 和人
50737500 機械工学の基礎 2 01 秋学期 金3 機電実 望月 高昭 【特別開設】H30年度以前入学生対象
50100700 特別活動の理論と方法 3 08 春学期 木4 C201 緑川 哲夫 対象:B社会/家庭/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
50103210 工業科教育法Ⅰ 3 01 春学期 月5 C103 島田 和典
50200310  事前・事後の指導(B) 3 09 春学期 木1 C102 白戸 一範 対象:B技術
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 月3 N105 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 水2 N306 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50685000 応用情報処理Ⅲ 3 01 春学期 月3 技演室 山田 朗 奇数年度のみ開講
50685200 電子工学概論 3 01 春学期 水2 機電実 藤井 和人
50685600 エネルギー変換と環境Ⅱ 3 01 春学期 火4 機電実 望月 高昭
50685700 流体力学 3 01 春学期 金2 機電実 望月 高昭
50103220 工業科教育法Ⅱ 3 01 秋学期 金3 S106 豊田 善敬
50104300 教育相談の理論と方法 3 10 秋学期 火2 N410 工藤 浩二 対象:B数学/音楽/技術 E生スポ ※2年生、A・C類履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 10 秋学期 木4 N411 佐野 秀樹 対象:B理科/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石川 裕司
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 田城 章子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 松岡 麻子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 田城 章子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 速水 敬一郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 横田 浩子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 三浦 百合子
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月2 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50679500 職業指導 3 01 秋学期 月2 C102 坂口 謙一
50680100 電子物性論 3 01 秋学期 火3 N102 日高 啓晶 奇数年度のみ開講
50680200 情報処理特別演習 3 01 秋学期 木2 研究室 望月 高昭
50680300 電子物性特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 藤井 和人
50680400 熱・流体工学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 望月 高昭
50680500 機械工学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 島田 和典
50680600 技術・職業教育学特別演習 3 01 秋学期 火5 授業ラボ 坂口 謙一
50680700 加工・ものづくり特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 大谷 忠
50685800 熱・流体工学 3 01 秋学期 木3 機電実 望月 高昭
50685100 応用情報処理Ⅳ 4 01 春学期 火3 技演室 山田 朗
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 31 秋学期 金5 S207 島田 和典、望月 高昭 対象:B技術
50679600 近現代社会と技術・職業教育 4 01 秋学期 金4 S401 坂口 謙一
50790000 卒業研究 4 28 通年   研究室 望月 高昭