※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000200 人権教育 1 51 春学期 月2 C401 李 修京 CA:必修  対象:A理科/学教/学心/国際 B理科
60000300 情報 1 59 春学期 火2 S305 佐藤 克己 CA:必修  対象:B理科
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 62 春学期 金1 体育施設 中瀬 雄三 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バスケットボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 63 春学期 金1 体育施設 菊政 俊平 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ソフトボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 64 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ダンス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 65 春学期 金1 体育施設 松井 高光 対象:AB数学/理科 B保体 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 66 春学期 金1 体育施設 広瀬 健一 対象:AB数学/理科 B保体 内容:サッカー
60030200 英語コミュニケーションB 1 57 春学期 水2 N206 石井 明日香 対象:B理科
60100200 教育の理念と歴史 1 52 春学期 水3 C303 遠座 知恵 対象:B国語/理科/保体/家庭/英語
60100500 特別支援教育の理解 1 56 春学期 月5 C401 加藤 浩平 対象:B国語/理科/保体/書道
60540800 基礎物理学 1 51 春学期 月4 C201 松本 益明
60540900 基礎化学 1 51 春学期 金2 W110 吉永 裕介、小坂 知己
60540900 基礎化学 1 52 春学期 金2 C402 吉永 裕介、小坂 知己
60541000 基礎生物学 1 51 春学期 金4 W110 齋藤 理佳
60541100 基礎地学 1 51 春学期 月3 C303 梅本 智文
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火3 物実 フォグリ W.、荒川 悦雄、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火4 物実 フォグリ W.、荒川 悦雄、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火5 物実 フォグリ W.、荒川 悦雄、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木3 物実 フォグリ W.、山崎 詩郎、小杉 聡
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木4 物実 フォグリ W.、山崎 詩郎、小杉 聡
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木5 物実 フォグリ W.、山崎 詩郎、小杉 聡
60541300 化学実験 1 51 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 51 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 51 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 52 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
60541300 化学実験 1 52 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
60541300 化学実験 1 52 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
60541300 化学実験 1 53 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 53 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 53 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 54 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
60541300 化学実験 1 54 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
60541300 化学実験 1 54 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火3 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火4 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火5 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木3 生一実 田中 健太郎、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木4 生一実 田中 健太郎、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木5 生一実 田中 健太郎、高森 久樹
60541500 地学実験 1 51 春学期 火3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 51 春学期 火4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 51 春学期 火5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60544600 化学概論 1 51 春学期 水1 N410 國仙 久雄
60549500 自然科学のための数学A 1 51 春学期 金3 S410 土橋 一仁
60552200 理科専攻入門セミナー 1 51 春学期 木2 C302 松本 益明、フォグリ W.、新田 英雄、金沢 育三、植松 晴子、荒川 悦雄、小林 晋平
60552200 理科専攻入門セミナー 1 52 春学期 木2 S201 國仙 久雄、生尾 光、小坂 知己、前田 優、山田 道夫、吉永 裕介、中野 幸夫、吉原 伸敏
60552200 理科専攻入門セミナー 1 53 春学期 木2 N402 原田 和雄、吉野 正巳、湯浅 智子、高森 久樹、真山 茂樹、狩野 賢司
60552200 理科専攻入門セミナー 1 54 春学期 木2 N204 高橋 修、藤本 光一郎、里 嘉千茂、土橋 一仁
60650800 地球環境論 1 51 春学期 月2 S102 山本 昭範
60652300 環境保全生態学 1 51 春学期 金1 N106 堂囿 いくみ
60000100 日本国憲法 1 54 秋学期 月2 S410 塚林 美弥子 CA:必修  対象:A理科/環境 B理科/書道
60020200 ウェルネス概論 1 52 秋学期 水1 C401 女川 亮司 対象:AB理科
60030100 英語コミュニケーションA 1 73 秋学期 水3 N104 八木 孝夫 対象:B理科
60100100 教職入門 1 55 秋学期 月5 C201 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100100 教職入門 1 56 秋学期 月5 S303 菅原 雅枝 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
60100300 教育組織論 1 55 秋学期 水2 C402 牛 玄 対象:B社会/理科/保体/家庭/英語
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火3 物実 フォグリ W.、松本 益明、小倉 正平、二木 治雄
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火4 物実 フォグリ W.、松本 益明、小倉 正平、二木 治雄
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火5 物実 フォグリ W.、松本 益明、小倉 正平、二木 治雄
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木3 物実 フォグリ W.、植松 晴子、小杉 聡
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木4 物実 フォグリ W.、植松 晴子、小杉 聡
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木5 物実 フォグリ W.、植松 晴子、小杉 聡
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、二宮 修治
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、二宮 修治
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、二宮 修治
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火3 生一実 早船 真広、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火4 生一実 早船 真広、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火5 生一実 早船 真広、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木3 生一実 高森 久樹、山﨑 健史
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木4 生一実 高森 久樹、山﨑 健史
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木5 生一実 高森 久樹、山﨑 健史
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541800 現代社会における理科教育 1 51 秋学期 月4 S310 松浦 執
60542700 物理学概論 1 51 秋学期 金1 N411 小杉 聡
60542700 物理学概論 1 52 秋学期 金1 N410 矢野 雄一郎
60544800 基礎物理化学 1 51 秋学期 金4 C204 吉永 裕介
60545200 有機反応基礎論 1 51 秋学期 月3 S403 山田 道夫
60546100 基礎無機化学 1 51 秋学期 金3 N404 小坂 知己
60549600 自然科学のための数学B 1 51 秋学期 火2 C401 荒川 悦雄
60652600 地球環境論演習  1 51 秋学期 金2 S106 山本 昭範
50100400 教育心理学 2 02 春学期 月2 C402 品田 瑞穂 対象:B理科/美術/保体/英語
50100600 道徳教育の指導法 2 04 春学期 水1 W110 赤間 祐介 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
50500100 授業観察演習 2 04 春学期   S410 高橋 修、中田 正隆、西浦 慎悟 共通SE  対象:AB理科
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 01 春学期   別途指示 西田 尚央 対象:A理科
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 02 春学期   別途指示 松川 正樹 対象:B理科、他選修・他専攻
50625400 生物学概論 2 01 春学期 火1 C402 更科 功
50625500 地学概論 2 01 春学期 火5 S410 渡部 真人
50625600 物理学演習 2 01 春学期 木3 N304 松本 益明、植松 晴子
50625600 物理学演習 2 02 春学期 木3 N404 植松 晴子、松本 益明
50626000 理科教育測定・評価論 2 01 春学期 水3 N201 平田 昭雄
50626600 自然探究実践法 2 01 春学期 火3 理実一 中西 史
50626700 理科教材開発基礎Ⅰ 2 01 春学期 月4 理実一 鎌田 正裕、中西 史、平田 昭雄、松浦 執
50627000 力学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 火3 N410 小林 晋平
50627200 電磁気学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 水3 N103 荒川 悦雄
50628300 物理数学Ⅱ 2 01 春学期 木2 N103 佐藤 公法
50628900 物理化学Ⅰ 2 01 春学期 水3 S201 吉永 裕介
50629900 基礎有機化学 2 01 春学期 月3 S105 前田 優
50631100 無機化学Ⅰ 2 01 春学期 金3 S203 國仙 久雄
50631900 生物科学方法論 2 01 春学期 水3 C202 真山 茂樹、狩野 賢司、原田 和雄、高森 久樹、吉野 正巳、湯浅 智子、原 健二
50632000 植物系統学 2 01 春学期 金2 N103 神谷 充伸
50632200 臨海実習A 2 01 春学期   別途指示 真山 茂樹、湯浅 智子
50632300 臨海実習B 2 01 春学期   別途指示 狩野 賢司、須之部 友基
50632400 植物学野外実習 2 01 春学期   別途指示 湯浅 智子、狩野 賢司
50633000 生態学 2 01 春学期 火4 N102 狩野 賢司
50633100 生化学 2 01 春学期 月1 S401 原田 和雄
50635100 大気物理学概説 2 01 春学期 火3 S102 木下 武也
50635300 固体地球科学概説 2 01 春学期 木4 N201 里 嘉千茂
50635900 地殻物質論 2 01 春学期 月5 S405 小林 佳栄
50674900 環境教育実習Ⅰ 2 01 春学期   別途指示 堂囿 いくみ、山本 昭範
50100900 中等教育の内容と方法 2 01 秋学期 月2 C204 村木 晃 対象:B理科/美術/英語
50102410 中等理科教育法Ⅰ 2 01 秋学期 金2 S203 西田 尚央 対象:A理科
50102410 中等理科教育法Ⅰ 2 02 秋学期 火2 S203 平田 昭雄 対象:B理科
50625700 化学演習 2 01 秋学期 月5 C303 小坂 知己、中野 幸夫、前田 優
50625800 生物学演習 2 01 秋学期 水1 N411 真山 茂樹、豊田 健介
50625900 地学演習 2 01 秋学期 木5 N410 木下 武也
50626400 自然史科学 2 01 秋学期 木4 理実一 西田 尚央
50627100 力学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 木4 S302 小林 晋平
50627300 電磁気学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 火5 N104 金沢 育三
50628200 物理数学Ⅰ 2 01 秋学期 金4 S403 織原 義明 【特別開設】平成30年度以前入学生対象
50628400 現代物理学 2 01 秋学期 木3 N302 山崎 詩郎
50629000 物理化学Ⅱ 2 01 秋学期 月4 S301 中野 幸夫
50629200 量子化学 2 01 秋学期 火3 S206 時田 澄男
50630100 有機化学 2 01 秋学期 火5 S106 滝澤 靖臣
50631300 分析化学 2 01 秋学期 木3 S302 國仙 久雄
50632100 動物系統学 2 01 秋学期 水4 C201 清本 正人
50632500 植物形態学 2 01 秋学期 月4 S303 湯浅 智子
50634600 宇宙地球と生命 2 01 秋学期 金4 S404 西浦 慎悟
50635200 気象学概説 2 01 秋学期 金3 C301 佐藤 尚毅
50636600 地殻構成論 2 01 秋学期 火3 N304 高橋 修
50676100 植物進化生態学 2 01 秋学期 金2 C103 堂囿 いくみ
50102420 中等理科教育法Ⅱ 3 01 春学期 月3 S404 松浦 執 対象:A理科(副免用)
50102420 中等理科教育法Ⅱ 3 02 春学期 月3 S303 中西 史 対象:B理科
50200310  事前・事後の指導(B) 3 04 春学期 木1 S201 西田 尚央
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 月3 N105 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 水2 N306 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50623800 理科学習指導論 3 01 春学期 火1 S203 平田 昭雄
50623900 理科カリキュラム研究 3 01 春学期 木3 C303 鎌田 正裕
50626100 理科教育学概説 3 01 春学期 月5 S206 平田 昭雄
50627400 量子力学及び演習Ⅰ 3 01 春学期 木5 N104 新田 英雄
50627600 熱力学及び演習 3 01 春学期 月4 N106 金沢 育三
50627800 専修物理学実験A 3 01 春学期 金5 応物実 松本 益明、金沢 育三、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
50628000 専修物理学演習A 3 01 春学期 火4 研究室 小林 晋平
50628000 専修物理学演習A 3 02 春学期 月5 N105 新田 英雄
50629100 物理化学Ⅲ 3 01 春学期 水2 S401 生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火4 S304 吉永 裕介、生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火5 S304 吉永 裕介、生尾 光
50630200 分子分光学 3 01 春学期 木2 S405 前田 優
50630300 有機軌道論 3 01 春学期 木5 S303 吉原 伸敏
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月4 化一実 前田 優、山田 道夫
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月5 化一実 前田 優、山田 道夫
50631200 無機化学Ⅱ 3 01 春学期 火3 S106 小坂 知己
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金4 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金5 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金3 生二実 高森 久樹、真山 茂樹、狩野 賢司、原田 和雄、吉野 正巳、湯浅 智子、原 健二
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金4 生二実 高森 久樹、真山 茂樹、狩野 賢司、原田 和雄、吉野 正巳、湯浅 智子、原 健二
50632600 遺伝学 3 01 春学期 火5 N303 高森 久樹、小出 哲也
50633200 生物学特別演習AⅠ 3 01 春学期 金1 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
50633600 生物学特別演習CⅠ 3 01 春学期 月4 研究室 原田 和雄
50633800 生物学特別演習DⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634000 生物学特別演習EⅠ 3 01 春学期 火5 研究室 原 健二、吉野 正巳
50634200 生物学特別演習FⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 高森 久樹
50634500 宇宙物理学 3 01 春学期 金4 S202 土橋 一仁
50634900 宇宙物理学演習 3 01 春学期 金5 S302 西浦 慎悟
50635400 地球物理学 3 01 春学期 火4 N104 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636000 地球化学 3 01 春学期 月4 S302 藤本 光一郎
50636200 地球科学野外実習 3 01 春学期   別途指示 藤本 光一郎、高橋 修、佐藤 たまき
50636300 地球科学実験 3 01 春学期 金3 地一実 中田 正隆、高橋 修
50636700 古生物学 3 01 春学期 金4 S301 佐藤 たまき
50100700 特別活動の理論と方法 3 09 秋学期 木3 C201 緑川 哲夫 対象:B理科 D養護 E情報 ※2年生、A・C類履修不可
50102430 中等理科教育法Ⅲ 3 01 秋学期 月1 S403 川角 博、宮内 卓也
50102430 中等理科教育法Ⅲ 3 02 秋学期 月1 S404 宮内 卓也、川角 博
50102440 中等理科教育法Ⅳ 3 01 秋学期 金4 C301 原田 和雄、小栗 恵美子
50102440 中等理科教育法Ⅳ 3 02 秋学期 金4 C201 高橋 修、中林 俊明
50104300 教育相談の理論と方法 3 11 秋学期 火4 C303 志賀 廣夫 対象:B理科 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 10 秋学期 木4 N411 佐野 秀樹 対象:B理科/技術 E多文化 ※2年生、A・C類履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石川 裕司
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 田城 章子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 松岡 麻子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 田城 章子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 速水 敬一郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 横田 浩子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 三浦 百合子
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月2 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50624200 理科教育臨床 3 01 秋学期 月2 N103 平田 昭雄
50624200 理科教育臨床 3 02 秋学期 月2 S103 藤田 留三丸
50626300 理科における環境教育 3 01 秋学期 火3 理実一 中西 史
50626500 理科教育と科学史 3 01 秋学期 月3 N202 松浦 執
50627500 量子力学及び演習Ⅱ 3 01 秋学期 木5 S106 新田 英雄
50627700 統計力学及び演習 3 01 秋学期 火5 N105 山川 紘一郎
50627900 専修物理学実験B 3 01 秋学期 金5 研究室 松本 益明、金沢 育三、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
50628100 専修物理学演習B 3 01 秋学期 木1 量光研 小林 晋平、新田 英雄
50628500 物性物理学 3 01 秋学期 火3 S302 佐藤 公法
50629300 環境科学 3 01 秋学期 火3 S102 中野 幸夫
50629500 物理化学演習 3 01 秋学期 火2 S201 吉永 裕介、生尾 光、中野 幸夫
50630400 高分子化学 3 01 秋学期 月4 S202 杉山 順一
50630500 分子設計と合成 3 01 秋学期 月5 S301 杉山 順一
50630700 有機化学演習 3 01 秋学期 火1 S105 前田 優、山田 道夫
50631500 無機化学演習 3 01 秋学期 木5 S105 小坂 知己、國仙 久雄
50632700 植物生理学 3 01 秋学期 月5 N301 和田 元
50632900 発達生物学 3 01 秋学期 火1 S106 佐伯 周子
50633300 生物学特別演習AⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
50633700 生物学特別演習CⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 原田 和雄、小栗 恵美子
50633900 生物学特別演習DⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634100 生物学特別演習EⅡ 3 01 秋学期 火5 研究室 原 健二、吉野 正巳
50634300 生物学特別演習FⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 高森 久樹
50634700 天文学特別演習 3 01 秋学期 火1 研究室 西浦 慎悟
50634800 宇宙科学特別演習 3 01 秋学期 月4 研究室 土橋 一仁
50635000 天文学実験 3 01 秋学期 木1 地一実 土橋 一仁、西浦 慎悟
50635500 気象科学特別演習A 3 01 秋学期 火1 N407 佐藤 尚毅
50635600 気象科学特別演習B 3 01 秋学期 金5 研究室 佐藤 尚毅
50635700 地球物理学特別演習 3 01 秋学期 木5 研究室 里 嘉千茂
50635800 地球物理学実験 3 01 秋学期 火3 地一実 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636100 岩石鉱物学実験 3 01 秋学期 火3 地学分析室(CN306) 中田 正隆
50636400 地球科学特別演習A 3 01 秋学期 木1 研究室 佐藤 たまき
50636500 地球環境科学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 藤本 光一郎
50636800 古生物学実習 3 01 秋学期 月3 地一実 佐藤 たまき
50636900 地球科学特別演習B 3 01 秋学期 火5 研究室 中田 正隆
50637000 地球科学特別演習C 3 01 秋学期 木1 研究室 高橋 修
50637100 海洋科学 3 01 秋学期   別途指示 池原 研
50626800 理科教育セミナーⅠ 4 01 春学期   研究室 理科教室(理科教育学
50628600 相対性理論 4 01 春学期 木4 S106 小林 晋平
50628700 量子物理学特論 4 01 春学期 金3 S302 小林 晋平
50629600 物理化学セミナーⅠ 4 01 春学期 金4 研究室 吉永 裕介、生尾 光、中野 幸夫 対象:化学
50630800 有機化学セミナーⅠ 4 01 春学期 月1 研究室 前田 優、山田 道夫
50631600 無機化学セミナーⅠ 4 01 春学期 月2 研究室 小坂 知己、國仙 久雄
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 13 秋学期 金5 N201 鎌田 正裕、岩元 明敏 対象:B理科 B16-2301~2325
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 14 秋学期 金5 N202 前原 健二、中野 幸夫 対象:B理科 B16-2326~2348,過年度生
50626900 理科教育セミナーⅡ 4 01 秋学期   研究室 理科教室(理科教育学
50629700 物理化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 木2 研究室 吉永 裕介、生尾 光、中野 幸夫
50630900 有機化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 火2 研究室 前田 優、山田 道夫、吉原 伸敏
50631700 無機化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 月1 研究室 國仙 久雄、小坂 知己
50632800 動物生理学 4 01 秋学期 火3 C202 吉野 正巳
50790000 卒業研究 4 11 通年   研究室 理科教室(物理学) 対象:物理学
50790000 卒業研究 4 12 通年   研究室 理科教室(化学) 対象:化学
50790000 卒業研究 4 13 通年   研究室 理科教室(生物学) 対象:生物学
50790000 卒業研究 4 14 通年   研究室 理科教室(地学) 対象:地学
50790000 卒業研究 4 15 通年   研究室 理科教室(理科教育学 対象:理科教育学