※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
60000200 人権教育 1 51 春学期 月2 C401 李 修京 CA:必修  対象:A理科/学教/学心/国際 B理科
60000300 情報 1 57 春学期 火2 S203 佐藤 大介 CA:必修  対象:A理科
60000300 情報 1 58 春学期 火2 S310 織原 義明 CA:必修  対象:A理科/環境
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 62 春学期 金1 体育施設 中瀬 雄三 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バスケットボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 63 春学期 金1 体育施設 菊政 俊平 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ソフトボール
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 64 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ダンス
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 65 春学期 金1 体育施設 松井 高光 対象:AB数学/理科 B保体 内容:護身術
60020100 スポーツ・フィットネス実習 1 66 春学期 金1 体育施設 広瀬 健一 対象:AB数学/理科 B保体 内容:サッカー
60030200 英語コミュニケーションB 1 55 春学期 水2 N104 八木 孝夫 対象:A理科 A19-0301~0343
60030200 英語コミュニケーションB 1 56 春学期 水2 N204 野村 直子 対象:A理科 A19-0344~ 
60100300 教育組織論 1 52 春学期 水3 C402 牛 玄 対象:A理科/情報/環境
60100500 特別支援教育の理解 1 53 春学期 月5 C402 橋本 創一 対象:A理科/保体
60540700 理科選修入門セミナー 1 51 春学期 木2 N401 松本 益明、フォグリ W.、新田 英雄、金沢 育三、植松 晴子、荒川 悦雄、小林 晋平
60540700 理科選修入門セミナー 1 52 春学期 木2 S102 國仙 久雄、生尾 光、小坂 知己、前田 優、山田 道夫、吉永 裕介、中野 幸夫、吉原 伸敏
60540700 理科選修入門セミナー 1 53 春学期 木2 S105 原田 和雄、狩野 賢司、吉野 正巳、湯浅 智子、高森 久樹、真山 茂樹
60540700 理科選修入門セミナー 1 54 春学期 木2 N106 高橋 修、中田 正隆、佐藤 尚毅、佐藤 たまき、西浦 慎悟
60540700 理科選修入門セミナー 1 55 春学期 木2 C102 平田 昭雄、松浦 執、中西 史、西田 尚央、鎌田 正裕
60540800 基礎物理学 1 51 春学期 月4 C201 松本 益明
60540900 基礎化学 1 51 春学期 金2 W110 吉永 裕介、小坂 知己
60540900 基礎化学 1 52 春学期 金2 C402 吉永 裕介、小坂 知己
60541000 基礎生物学 1 51 春学期 金4 W110 齋藤 理佳
60541100 基礎地学 1 51 春学期 月3 C303 梅本 智文
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火3 物実 フォグリ W.、荒川 悦雄、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火4 物実 フォグリ W.、荒川 悦雄、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 51 春学期 火5 物実 フォグリ W.、荒川 悦雄、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木3 物実 フォグリ W.、山崎 詩郎、小杉 聡
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木4 物実 フォグリ W.、山崎 詩郎、小杉 聡
60541200 物理学実験 1 52 春学期 木5 物実 フォグリ W.、山崎 詩郎、小杉 聡
60541300 化学実験 1 51 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 51 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 51 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 52 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
60541300 化学実験 1 52 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
60541300 化学実験 1 52 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
60541300 化学実験 1 53 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 53 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 53 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 54 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
60541300 化学実験 1 54 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
60541300 化学実験 1 54 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火3 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火4 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 51 春学期 火5 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木3 生一実 田中 健太郎、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木4 生一実 田中 健太郎、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 52 春学期 木5 生一実 田中 健太郎、高森 久樹
60541500 地学実験 1 51 春学期 火3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 51 春学期 火4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 51 春学期 火5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 52 春学期 木5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60544600 化学概論 1 51 春学期 水1 N410 國仙 久雄
60549500 自然科学のための数学A 1 51 春学期 金3 S410 土橋 一仁
60650800 地球環境論 1 51 春学期 月2 S102 山本 昭範
60652300 環境保全生態学 1 51 春学期 金1 N106 堂囿 いくみ
60000100 日本国憲法 1 54 秋学期 月2 S410 教員未定(非・法政) CA:必修  対象:A理科/環境 B理科/書道
60020200 ウェルネス概論 1 52 秋学期 水1 C401 女川 亮司 対象:AB理科
60030100 英語コミュニケーションA 1 71 秋学期 水3 N302 マイケル カミンス 対象:A理科 A19-0301~0343
60030100 英語コミュニケーションA 1 72 秋学期 水3 S106 斎木 郁乃 対象:A理科 A19-0344~
60100100 教職入門 1 51 秋学期 月5 N203 古屋 恵太 対象:A国語/理科/保体/環境
60100100 教職入門 1 52 秋学期 月5 N303 山田 雅彦 対象:A国語/理科/保体/環境
60100100 教職入門 1 53 秋学期 月5 N103 腰越 滋 対象:A国語/理科/保体/環境
60100100 教職入門 1 54 秋学期 月5 S103 櫻井 眞治 対象:A国語/理科/保体/環境
60100200 教育の理念と歴史 1 55 秋学期 水2 C303 古屋 恵太 対象:A理科/情報/環境
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火3 物実 フォグリ W.、松本 益明、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火4 物実 フォグリ W.、松本 益明、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 53 秋学期 火5 物実 フォグリ W.、松本 益明、小倉 正平
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木3 物実 フォグリ W.、植松 晴子、教員未定(非・物理)
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木4 物実 フォグリ W.、植松 晴子、教員未定(非・物理)
60541200 物理学実験 1 54 秋学期 木5 物実 フォグリ W.、植松 晴子、教員未定(非・物理)
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 55 秋学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
60541300 化学実験 1 56 秋学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 57 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、伊藤 政幸
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、二宮 修治
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、二宮 修治
60541300 化学実験 1 58 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉永 裕介、二宮 修治
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火3 生一実 早船 真広、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火4 生一実 早船 真広、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 53 秋学期 火5 生一実 早船 真広、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木3 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木4 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541400 生物学実験 1 54 秋学期 木5 生一実 小栗 恵美子、高森 久樹
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 53 秋学期 火5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、中村 文隆、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木3 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木4 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541500 地学実験 1 54 秋学期 木5 地二実 土橋 一仁、佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、武田 康男、梅本 智文、小林 佳栄
60541800 現代社会における理科教育 1 51 秋学期 月4 S310 松浦 執
60542700 物理学概論 1 51 秋学期 金1 N411 小林 晋平、植松 晴子
60542700 物理学概論 1 52 秋学期 金1 N410 植松 晴子、小林 晋平
60544800 基礎物理化学 1 51 秋学期 金4 C204 吉永 裕介
60545200 有機反応基礎論 1 51 秋学期 月3 S403 山田 道夫
60546100 基礎無機化学 1 51 秋学期 金3 N404 小坂 知己
60549600 自然科学のための数学B 1 51 秋学期 火2 C401 荒川 悦雄
60652600 地球環境論演習  1 51 秋学期 金2 S106 山本 昭範
50100400 教育心理学 2 01 春学期 月2 C201 利根川 明子 対象:A理科/環境
50100600 道徳教育の指導法 2 03 春学期 水1 C402 松尾 直博 対象:A理科/家庭/英語/学心 ※B・C・D・E類履修不可
50101300 初等理科教育法 2 01 春学期 金4 理実一 西田 尚央 対象:A理科 前半(48名)初回授業で履修者を決定する
50101300 初等理科教育法 2 02 春学期 金4 理実二 平田 昭雄 対象:A理科 後半(40名)初回授業で履修者を決定する
50101300 初等理科教育法 2 03 春学期 金4 生一実 藤田 留三丸 対象:A環境
50400300 社会科研究 2 01 春学期 水2 C204 栗田 伸子、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 02 春学期 水2 N403 牛垣 雄矢、栗田 伸子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 03 春学期 水2 C201 井ノ口 哲也、赤間 祐介 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 04 春学期 水2 C301 赤間 祐介、井ノ口 哲也 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 05 春学期 水2 S410 椿 真智子、大石 学 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 06 春学期 水2 S203 椿 真智子、大石 学 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50500100 授業観察演習 2 04 春学期   S410 高橋 修、中田 正隆、西浦 慎悟 共通SE  対象:AB理科
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 01 春学期   別途指示 西田 尚央 対象:A理科
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 02 春学期   別途指示 松川 正樹 対象:B理科、他選修・他専攻
50624100 科学教材開発研究論 2 01 春学期 金5 C102 中西 史、鎌田 正裕
50625400 生物学概論 2 01 春学期 火1 C402 更科 功
50625500 地学概論 2 01 春学期 火5 S410 渡部 真人
50625600 物理学演習 2 01 春学期 木3 N304 松本 益明、植松 晴子
50625600 物理学演習 2 02 春学期 木3 N404 植松 晴子、松本 益明
50626000 理科教育測定・評価論 2 01 春学期 水3 N201 平田 昭雄
50626600 自然探究実践法 2 01 春学期 火3 理実一 中西 史
50626700 理科教材開発基礎Ⅰ 2 01 春学期 月4 理実一 鎌田 正裕、中西 史、平田 昭雄、松浦 執
50627000 力学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 火3 N410 小林 晋平
50627200 電磁気学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 水3 N103 荒川 悦雄
50628300 物理数学Ⅱ 2 01 春学期 木2 N103 佐藤 公法
50628900 物理化学Ⅰ 2 01 春学期 水3 S201 吉永 裕介
50629900 基礎有機化学 2 01 春学期 月3 S105 前田 優
50631100 無機化学Ⅰ 2 01 春学期 金3 S203 國仙 久雄
50631900 生物科学方法論 2 01 春学期 水3 C202 真山 茂樹、狩野 賢司、原田 和雄、高森 久樹、吉野 正巳、湯浅 智子、原 健二
50632000 植物系統学 2 01 春学期 金2 N103 神谷 充伸
50632200 臨海実習A 2 01 春学期   別途指示 真山 茂樹、湯浅 智子
50632300 臨海実習B 2 01 春学期   別途指示 狩野 賢司、須之部 友基
50632400 植物学野外実習 2 01 春学期   別途指示 湯浅 智子、狩野 賢司
50633000 生態学 2 01 春学期 火4 N102 狩野 賢司
50633100 生化学 2 01 春学期 月1 S401 原田 和雄
50635100 大気物理学概説 2 01 春学期 火3 S102 木下 武也
50635300 固体地球科学概説 2 01 春学期 木4 N201 里 嘉千茂
50635900 地殻物質論 2 01 春学期 月5 S405 小林 佳栄
50674900 環境教育実習Ⅰ 2 01 春学期   別途指示 堂囿 いくみ、山本 昭範
50100800 初等教育の内容と方法 2 01 秋学期 月2 N411 渡辺 貴裕 対象:A理科/環境
50100900 中等教育の内容と方法 2 05 秋学期 月2 C402 飯高 晶子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 06 秋学期 月3 C303 高橋 純 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 07 秋学期 月4 S103 利根川 明子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 08 秋学期 金3 S410 工藤 浩二 対象:A類
50101000 初等国語科教育法 2 03 秋学期 火2 S403 教員未定(非・国語) 対象:A理科 A18-0301~0344
50101000 初等国語科教育法 2 04 秋学期 火2 N401 中村 純子 対象:A理科 A18-0345~
50101600 初等体育科教育法 2 05 秋学期 木2 N410 鈴木 直樹 対象:A理科 A18-0301~0343
50101600 初等体育科教育法 2 06 秋学期 木2 N403 米川 浩司 対象:A理科 A18-0344~
50101700 初等家庭科教育法 2 04 秋学期 木1 S203 平 和香子 対象:A理科 A17-0301~0344
50101700 初等家庭科教育法 2 05 秋学期 木1 S403 渡瀬 典子 対象:A理科 A17-0345~
50101800 初等生活科教育法 2 02 秋学期 水3 C303 関田 義博 対象:A理科/環境
50400300 社会科研究 2 07 秋学期 水2 C301 牛垣 雄矢、大石 学 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 08 秋学期 水2 C302 大石 学、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 09 秋学期 水2 S403 田中 比呂志、羽方 康恵 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 10 秋学期 水2 C204 羽方 康恵、田中 比呂志 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 11 秋学期 水2 N404 吉田 和義、森田 数実 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 12 秋学期 水2 N202 森田 数実、吉田 和義 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50401100 算数科研究 2 09 秋学期 水2 N303 山本 卓宏 対象:A理科/情報
50401100 算数科研究 2 10 秋学期 水2 N403 宮地 淳一 対象:A理科
50625700 化学演習 2 01 秋学期 月5 C303 小坂 知己、中野 幸夫、前田 優
50625800 生物学演習 2 01 秋学期 水1 N411 真山 茂樹、教員未定(非・生物)
50625900 地学演習 2 01 秋学期 木5 N410 木下 武也
50626400 自然史科学 2 01 秋学期 木4 理実一 西田 尚央
50627100 力学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 木4 S302 小林 晋平
50627300 電磁気学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 火5 N104 金沢 育三
50628200 物理数学Ⅰ 2 01 秋学期 金4 S403 教員未定(非・物理) 【特別開設】平成30年度以前入学生対象
50628400 現代物理学 2 01 秋学期 木3 N302 山崎 詩郎
50629000 物理化学Ⅱ 2 01 秋学期 月4 S301 中野 幸夫
50629200 量子化学 2 01 秋学期 火3 S206 時田 澄男
50630100 有機化学 2 01 秋学期 火5 S106 滝澤 靖臣
50631300 分析化学 2 01 秋学期 木3 S302 國仙 久雄
50632100 動物系統学 2 01 秋学期 水4 C201 清本 正人
50632500 植物形態学 2 01 秋学期 月4 S303 湯浅 智子
50634600 宇宙地球と生命 2 01 秋学期 金4 S404 西浦 慎悟
50635200 気象学概説 2 01 秋学期 金3 C301 佐藤 尚毅
50636600 地殻構成論 2 01 秋学期 火3 N304 高橋 修
50676100 植物進化生態学 2 01 秋学期 金2 C103 堂囿 いくみ
50101100 初等社会科教育法 3 11 春学期 木1 N103 石橋 昌雄 対象:A理科 A17-0301~0347
50101100 初等社会科教育法 3 12 春学期 木1 C204 平山 仁美 対象:A理科 A17-0348~
50101200 初等算数科教育法 3 03 春学期 月2 S303 太田 伸也 対象:A理科(前半) A類3年生は必ず自選修の枠で履修すること(再履修を含む。4年生はこの限りではない。)
50101200 初等算数科教育法 3 04 春学期 月2 S404 杉田 博之 対象:A理科(後半) A類3年生は必ず自選修の枠で履修すること(再履修を含む。4年生はこの限りではない。)
50101500 初等図画工作科教育法 3 08 春学期 月1 N303 井ノ口 和子 対象:A理科 A17-0301~0347
50101500 初等図画工作科教育法 3 09 春学期 月1 N304 立川 泰史 対象:A理科 A17-0348~
50200110  事前・事後の指導(A) 3 05 春学期 水3 S403 鎌田 正裕
50400100 国語科研究 3 01 春学期 水1 N205 宮本 淳子
50400100 国語科研究 3 02 春学期 水1 S102 疋田 雅昭
50400100 国語科研究 3 03 春学期 水2 N203 河添 房江
50400100 国語科研究 3 04 春学期 金1 S410 野澤 涼子
50400100 国語科研究 3 05 春学期 水2 S301 佐藤 正光
50400100 国語科研究 3 06 春学期 金2 N303 黒石 陽子
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 16 春学期 木4 音講1 中地 雅之 対象:A理科
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 17 春学期 木4 ML1 中地 雅之、田城 章子 対象:A理科
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 18 春学期 木4 音講2 中地 雅之、武内 貴久子 対象:A理科
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 07 春学期 火2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A理科 A17-0301~0343
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 08 春学期 火2 造実Ⅱ 横谷 奈歩 対象:A理科 A17-0344~
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 三浦 百合子 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400800 生活科研究 3 01 春学期 水1 S403 清水 一豊 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 02 春学期 水2 N103 清水 一豊 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 03 春学期 金1 S203 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 04 春学期 金2 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 10 春学期 金1 N304 中村 昌子 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 12 春学期   学外施設 伊藤 秀樹 Cコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 13 春学期   多目教 藤盛 礼恵 Cコース ※2年生履修不可
50401300 体育科研究Ⅰ 3 01 春学期 水2 W302 川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 02 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、細川 江利子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 03 春学期 水2 体育施設 細川 江利子、仲宗根 森敦
50401300 体育科研究Ⅰ 3 04 春学期 金2 N304 今井 茂樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 05 春学期 金2 S405 米川 浩司
50401300 体育科研究Ⅰ 3 06 春学期 金2 W302 高橋 宏文
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 月3 N105 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 水2 N306 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50623800 理科学習指導論 3 01 春学期 火1 S203 平田 昭雄
50623900 理科カリキュラム研究 3 01 春学期 木3 C303 鎌田 正裕
50626100 理科教育学概説 3 01 春学期 月5 S206 平田 昭雄
50627400 量子力学及び演習Ⅰ 3 01 春学期 木5 N104 新田 英雄
50627600 熱力学及び演習 3 01 春学期 月4 N106 金沢 育三
50627800 専修物理学実験A 3 01 春学期 金5 応物実 松本 益明、金沢 育三、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
50628000 専修物理学演習A 3 01 春学期 火4 研究室 小林 晋平
50628000 専修物理学演習A 3 02 春学期 月5 N105 新田 英雄
50629100 物理化学Ⅲ 3 01 春学期 水2 S401 生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火4 S304 吉永 裕介、生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火5 S304 吉永 裕介、生尾 光
50630200 分子分光学 3 01 春学期 木2 S405 前田 優
50630300 有機軌道論 3 01 春学期 木5 S303 吉原 伸敏
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月4 化一実 前田 優、山田 道夫
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月5 化一実 前田 優、山田 道夫
50631200 無機化学Ⅱ 3 01 春学期 火3 S106 小坂 知己
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金4 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金5 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金3 生二実 高森 久樹、真山 茂樹、狩野 賢司、原田 和雄、吉野 正巳、湯浅 智子、原 健二
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金4 生二実 高森 久樹、真山 茂樹、狩野 賢司、原田 和雄、吉野 正巳、湯浅 智子、原 健二
50632600 遺伝学 3 01 春学期 火5 N303 小出 哲也、高森 久樹
50633200 生物学特別演習AⅠ 3 01 春学期 金1 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
50633600 生物学特別演習CⅠ 3 01 春学期 月4 研究室 原田 和雄
50633800 生物学特別演習DⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634000 生物学特別演習EⅠ 3 01 春学期 火5 研究室 原 健二、吉野 正巳
50634200 生物学特別演習FⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 高森 久樹
50634500 宇宙物理学 3 01 春学期 金4 S202 土橋 一仁
50634900 宇宙物理学演習 3 01 春学期 金5 S302 西浦 慎悟
50635400 地球物理学 3 01 春学期 火4 N104 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636000 地球化学 3 01 春学期 月4 S302 藤本 光一郎
50636200 地球科学野外実習 3 01 春学期   別途指示 藤本 光一郎、高橋 修、佐藤 たまき
50636300 地球科学実験 3 01 春学期 金3 地一実 中田 正隆、高橋 修
50636700 古生物学 3 01 春学期 金4 S301 佐藤 たまき
50100700 特別活動の理論と方法 3 04 秋学期 木3 N410 鈴木 樹 対象:A理科/環境 ※2年生、B・D・E類履修不可
50101400 初等音楽科教育法 3 08 秋学期 木2 音講1 中地 雅之 対象:A理科 A17-0301~0347
50101400 初等音楽科教育法 3 09 秋学期 木2 音講2 森尻 有貴 対象:A理科 A17-0348~
50104300 教育相談の理論と方法 3 07 秋学期 火4 C401 大貫 耕一 対象:A理科/環境 ※2年生、B・D・E類履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 06 秋学期 木4 C402 村木 晃 対象:A理科/環境/もの ※2年生、B・D・E類履修不可
50400100 国語科研究 3 07 秋学期 水1 S303 湯浅 佳子
50400100 国語科研究 3 08 秋学期 水2 N411 佐藤 正光
50400100 国語科研究 3 09 秋学期 水3 N301 宮本 淳子
50400100 国語科研究 3 10 秋学期 金1 C103 北澤 尚
50400100 国語科研究 3 11 秋学期 金2 N403 石井 正己
50400100 国語科研究 3 12 秋学期 金3 C203 伊藤 かおり
50400200 書写技能 3 12 秋学期 金2 N404 山下 由季 対象:A理科 A16-0301~A16-0357
50400200 書写技能 3 13 秋学期 金2 S103 中村 幸男 対象:A理科 A16-0358~、A環境
50400700 家庭科研究 3 06 秋学期 水2 C201 倉持 清美、櫛山 櫻、南 道子、本多 素子、萬羽 郁子、田中 敬文 対象:A理科
50400800 生活科研究 3 05 秋学期 水1 N103 山口 恵子 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 06 秋学期 金1 別途指示 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 07 秋学期 金2 S303 西岡 利 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 08 秋学期 金3 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 09 秋学期 水3 N203 大村 龍太郎 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 11 秋学期 水1 N403 椿 真智子 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 14 秋学期   学外施設 福元 真由美 Cコース ※2年生履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石川 裕司
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 岡村 彬子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 田城 章子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 松岡 麻子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 田城 章子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 速水 敬一郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 横田 浩子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 三浦 百合子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 07 秋学期 水1 N302 塚本 博則
50401300 体育科研究Ⅰ 3 08 秋学期 水2 N104 川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 09 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
50401300 体育科研究Ⅰ 3 10 秋学期 金1 N303 鈴木 直樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 11 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 12 秋学期 金2 N205 繁田 進
50401500 体育科研究Ⅱ 3 01 秋学期 金3 N102 鈴木 直樹
50401500 体育科研究Ⅱ 3 02 秋学期 水3 N206 繁田 進
50401500 体育科研究Ⅱ 3 03 秋学期 水3 N102 教員未定(非・保体)
50401500 体育科研究Ⅱ 3 04 秋学期 金3 S302 米川 浩司
50401500 体育科研究Ⅱ 3 05 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月2 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50624200 理科教育臨床 3 01 秋学期 月2 N103 平田 昭雄
50624200 理科教育臨床 3 02 秋学期 月2 S103 藤田 留三丸
50626300 理科における環境教育 3 01 秋学期 火3 理実一 中西 史
50626500 理科教育と科学史 3 01 秋学期 月3 N202 松浦 執
50627500 量子力学及び演習Ⅱ 3 01 秋学期 木5 S106 新田 英雄
50627700 統計力学及び演習 3 01 秋学期 火5 N105 山川 紘一郎
50627900 専修物理学実験B 3 01 秋学期 金5 研究室 松本 益明、金沢 育三、佐藤 公法、植松 晴子、荒川 悦雄、フォグリ W.
50628100 専修物理学演習B 3 01 秋学期 木1 量光研 小林 晋平、新田 英雄
50628500 物性物理学 3 01 秋学期 火3 S302 佐藤 公法
50629300 環境科学 3 01 秋学期 火3 S102 中野 幸夫
50629500 物理化学演習 3 01 秋学期 火2 S201 吉永 裕介、生尾 光、中野 幸夫
50630400 高分子化学 3 01 秋学期 月4 S202 杉山 順一
50630500 分子設計と合成 3 01 秋学期 月5 S301 杉山 順一
50630700 有機化学演習 3 01 秋学期 火2 S106 前田 優、山田 道夫
50631500 無機化学演習 3 01 秋学期 木5 S105 小坂 知己、國仙 久雄
50632700 植物生理学 3 01 秋学期 火5 N301 教員未定(非・生物)
50632900 発達生物学 3 01 秋学期 火1 S106 原 健二
50633300 生物学特別演習AⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 狩野 賢司、湯浅 智子
50633700 生物学特別演習CⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 原田 和雄
50633900 生物学特別演習DⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634100 生物学特別演習EⅡ 3 01 秋学期 火5 研究室 原 健二、吉野 正巳
50634300 生物学特別演習FⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 高森 久樹
50634700 天文学特別演習 3 01 秋学期 火1 研究室 西浦 慎悟
50634800 宇宙科学特別演習 3 01 秋学期 月4 研究室 土橋 一仁
50635000 天文学実験 3 01 秋学期 木1 地一実 土橋 一仁、西浦 慎悟
50635500 気象科学特別演習A 3 01 秋学期 火1 N407 佐藤 尚毅
50635600 気象科学特別演習B 3 01 秋学期 金5 研究室 佐藤 尚毅
50635700 地球物理学特別演習 3 01 秋学期 木5 研究室 里 嘉千茂
50635800 地球物理学実験 3 01 秋学期 火3 地一実 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636100 岩石鉱物学実験 3 01 秋学期 火3 地二実 中田 正隆
50636400 地球科学特別演習A 3 01 秋学期 木1 研究室 佐藤 たまき
50636500 地球環境科学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 藤本 光一郎
50636800 古生物学実習 3 01 秋学期 月3 地一実 佐藤 たまき
50636900 地球科学特別演習B 3 01 秋学期 火5 研究室 中田 正隆
50637000 地球科学特別演習C 3 01 秋学期 木1 研究室 高橋 修
50637100 海洋科学 3 01 秋学期   別途指示 池原 研
50401200 理科特別研究A 4 01 春学期   N301 教員未定(非・物理)
50401400 理科特別研究B 4 01 春学期   S302 滝澤 靖臣
50401600 理科特別研究C 4 01 春学期   生一実 原 健二、湯浅 智子
50401700 理科特別研究D 4 01 春学期   別途指示 土橋 一仁、佐藤 たまき
50401800 音楽科特別研究A 4 01 春学期 水2 ML1 武内 貴久子
50626800 理科教育セミナーⅠ 4 01 春学期   研究室 理科教室(理科教育学
50628600 相対性理論 4 01 春学期 木4 S106 小林 晋平
50628700 量子物理学特論 4 01 春学期 金3 S302 小林 晋平
50629600 物理化学セミナーⅠ 4 01 春学期 金4 研究室 吉永 裕介、生尾 光、中野 幸夫 対象:化学
50630800 有機化学セミナーⅠ 4 01 春学期 月1 研究室 前田 優、山田 道夫
50631600 無機化学セミナーⅠ 4 01 春学期 月2 研究室 小坂 知己、國仙 久雄
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 10 秋学期 金5 W301 西田 尚央、金沢 育三、國仙 久雄 対象:A理科 A16-0301~0331
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 11 秋学期 金5 W302 中西 史、植松 晴子、中田 正隆 対象:A理科 A16-0332~0363
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 12 秋学期 金5 W201 松浦 執、真山 茂樹、高橋 修 対象:A理科 A16-0364~0393,過年度生
50401900 音楽科特別研究B 4 01 秋学期 水3 音106 清水 和高
50626900 理科教育セミナーⅡ 4 01 秋学期   研究室 理科教室(理科教育学
50629700 物理化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 木2 研究室 吉永 裕介、生尾 光、中野 幸夫
50630900 有機化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 月1 研究室 前田 優、山田 道夫、吉原 伸敏
50631700 無機化学セミナーⅡ 4 01 秋学期 月1 研究室 國仙 久雄、小坂 知己
50632800 動物生理学 4 01 秋学期 火3 C202 吉野 正巳
50790000 卒業研究 4 11 通年   研究室 理科教室(物理学) 対象:物理学
50790000 卒業研究 4 12 通年   研究室 理科教室(化学) 対象:化学
50790000 卒業研究 4 13 通年   研究室 理科教室(生物学) 対象:生物学
50790000 卒業研究 4 14 通年   研究室 理科教室(地学) 対象:地学
50790000 卒業研究 4 15 通年   研究室 理科教室(理科教育学 対象:理科教育学