※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
50000100 日本国憲法 1 01 春学期 月2 W110 小池 洋平 CA:必修  対象:A国語/もの B国語 C特支 E表現
50000200 情報 1 24 春学期 木5 S204 今井 慎一 CA:必修  対象:Aもの/幼教
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 16 春学期 金3 体育施設 神戸 周 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:ダンス
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 17 春学期 金3 体育施設 松井 高光 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:護身術
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 18 春学期 金3 体育施設 神野 周太郎 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:サッカー
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 19 春学期 金3 体育施設 高橋 宏文 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:バレーボール
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 20 春学期 金3 体育施設 佐渡 夏紀 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:フットサル
50030200 英語コミュニケーションB 1 10 春学期 木3 N204 野村 直子 対象:Aもの E多文化
50100300 教育組織論 1 03 春学期 金2 S410 腰越 滋 対象:A数学/美術/保体/もの
50677200 ものづくり技術選修入門セミナー 1 01 春学期 水1 C103 坂口 謙一、望月 高昭、大谷 忠、藤井 和人、島田 和典
50677300 工業数学Ⅰ 1 01 春学期 金5 N101 関沢 正躬
50677400 工業物理学Ⅰ 1 01 春学期 金1 N301 長谷川 秀夫
50678100 基礎製図 1 01 春学期 水2 N302 島田 和典
50737400 木材加工概論 1 01 春学期 火2 S105 服部 順昭
50000300 人権教育 1 04 秋学期 月2 W110 村松 灯 CA:必修  対象:A国語/もの B国語 C特支 E表現
50020200 ウェルネス概論 1 04 秋学期 水1 C402 伊藤 智子 対象:Aもの Eカウ/ソー/多文化/情報
50030100 英語コミュニケーションA 1 24 秋学期 木4 N206 大谷 伴子 対象:Aもの E多文化
50100100 教職入門 1 15 秋学期 木5 N203 末松 裕基 対象:A音楽/美術/幼児/情報/もの
50100100 教職入門 1 16 秋学期 木5 C204 大村 龍太郎 対象:A音楽/美術/幼児/情報/もの
50100200 教育の理念と歴史 1 07 秋学期 金3 C201 遠座 知恵 対象:A数学/英語/もの
50100500 障害児の発達と教育 1 08 秋学期 月5 C401 前川 圭一郎 対象:A家庭/幼児/情報/もの B家庭
50677500 情報とものづくり 1 01 秋学期 金2 技演室 菅原 麻衣
50677800 金属加工 1 01 秋学期 火3 金工室 島田 和典
50677800 金属加工 1 01 秋学期 火4 金工室 島田 和典
50677900 工業数学Ⅱ 1 01 秋学期 金5 S105 関沢 正躬
50678000 工業物理学Ⅱ 1 01 秋学期 金1 S406 長谷川 秀夫
50679000 木材加工Ⅰ 1 01 秋学期 木2 もの作り 大谷 忠
50737300 技術・工業と情報 1 01 秋学期 月3 S206 田中 正彦
50100400 教育心理学 2 07 春学期 月5 C204 伊藤 慎悟 対象:A学教/学心/国際/幼教/もの
50100600 道徳教育の指導法 2 02 春学期 水1 C401 永田 繁雄 対象:A数学/音楽/美術/環境/もの ※B・C・D・E類履修不可
50400300 社会科研究 2 01 春学期 水2 C204 牛垣 雄矢、栗田 伸子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 02 春学期 水2 N403 牛垣 雄矢、栗田 伸子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 03 春学期 水2 C201 下村 周太郎、赤間 祐介 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 04 春学期 水2 C402 赤間 祐介、下村 周太郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 05 春学期 水2 C301 椿 真智子、井ノ口 哲也 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 06 春学期 水2 S203 井ノ口 哲也、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50500100 授業観察演習 2 15 春学期   別途指示 坂口 謙一、大谷 忠、藤井 和人、望月 高昭、島田 和典 共通SE  対象:Aもの、B技術
50677100 ものづくり教育臨床 2 01 春学期 金2 C102 島田 和典
50677700 栽培 2 01 春学期 木3 C102 福田 直
50677700 栽培 2 01 春学期 木4 C102 福田 直
50678200 材料力学 2 01 春学期 木2 S406 八高 隆雄
50679100 エネルギー変換と環境Ⅰ 2 01 春学期 火5 機電実 望月 高昭
50679300 電気回路 2 01 春学期 水3 機電実 藤井 和人
50679300 電気回路 2 01 春学期 金3 機電実 藤井 和人
50679400 応用情報処理Ⅰ 2 01 春学期 金4 技演室 菅原 麻衣
50685900 木材加工Ⅱ 2 01 春学期 火3 もの作り 大谷 忠
50685900 木材加工Ⅱ 2 01 春学期 火4 もの作り 大谷 忠
50738600 メカトロニクスと制御 2 01 春学期 月2 S306 松浦 慶総
50100800 初等教育の内容と方法 2 06 秋学期 月4 C301 小野田 亮介 対象:A保体/もの技
50100900 中等教育の内容と方法 2 05 秋学期 月2 C402 飯高 晶子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 06 秋学期 月3 C303 高橋 純 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 07 秋学期 月4 C402 飯高 晶子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 08 秋学期 金3 S410 工藤 浩二 対象:A類
50101300 初等理科教育法 2 05 秋学期 火4 S403 滝澤 靖臣 対象:A数学 A17-0231~ /Aもの
50101600 初等体育科教育法 2 04 秋学期 火5 N411 佐藤 善人 対象:A美術、A家庭、Aもの
50101800 初等生活科教育法 2 03 秋学期 木4 C204 大村 龍太郎 対象:A数学/もの技
50400300 社会科研究 2 07 秋学期 水2 C301 牛垣 雄矢、下村 周太郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 08 秋学期 水2 C302 下村 周太郎、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 09 秋学期 水2 S403 及川 英二郎、羽方 康恵 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 10 秋学期 水2 C204 羽方 康恵、及川 英二郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 11 秋学期 水2 N404 椿 真智子、森田 数実 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 12 秋学期 水2 N202 森田 数実、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50401100 算数科研究 2 08 秋学期 水2 S303 山田 陽 対象:A美術/もの/音楽
50677000 ものづくり教育と教材 2 01 秋学期 木3 N105 大谷 忠
50677600 電気とものづくり 2 01 秋学期 火2 機電実 藤井 和人
50679700 科学技術と技術科の授業 2 01 秋学期 金2 機電実 望月 高昭
50100700 特別活動の理論と方法 3 03 春学期 木4 C301 鈴木 樹 対象:A社会/家庭/もの ※2年生、B・D・E類履修不可
50101000 初等国語科教育法 3 11 春学期 火3 S404 細川 太輔 対象:A社 A16-0154~/A英語/Aもの
50101100 初等社会科教育法 3 13 春学期 木1 N401 渡部 竜也 対象:A環境/もの
50101200 初等算数科教育法 3 05 春学期 月2 N103 中村 光一 対象:A家庭/環境/もの A類3年生は必ず自選修の枠で履修すること(再履修を含む。4年生はこの限りではない)
50101500 初等図画工作科教育法 3 13 春学期 火2 N304 中村 元隆 対象:A音楽、A家庭、Aもの
50101700 初等家庭科教育法 3 10 春学期 火4 S103 平 和香子 対象:A社会 A16-0145~/Aもの
50200110  事前・事後の指導(A) 3 16 春学期 月1 N204 大谷 忠 対象:Aもの
50400100 国語科研究 3 01 春学期 水2 N205 北澤 尚
50400100 国語科研究 3 02 春学期 水1 S102 疋田 雅昭
50400100 国語科研究 3 03 春学期 水2 N203 河添 房江
50400100 国語科研究 3 04 春学期 金1 S410 前嶋 深雪
50400100 国語科研究 3 05 春学期 水2 S301 宮本 淳子
50400100 国語科研究 3 06 春学期 金2 N201 黒石 陽子
50400400 理科研究 3 01 春学期 金2 N203 佐藤 公法、真山 茂樹
50400400 理科研究 3 02 春学期 金2 S303 小川 治雄、佐藤 尚毅
50400400 理科研究 3 03 春学期 金2 N410 福岡 勤、真山 茂樹、佐藤 公法
50400400 理科研究 3 04 春学期 金2 S403 佐藤 尚毅、小川 治雄
50400400 理科研究 3 05 春学期 水1 理実一 松浦 執、鎌田 正裕、平田 昭雄、中西 史、西田 尚央
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 04 春学期 月4 音講1 石崎 秀和 対象:A美術、A体育、Aもの
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 05 春学期 月4 ML1 阿部 優子 対象:A美術、A体育、Aもの
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 06 春学期 月4 ML2 安藤 江里 対象:A美術、A体育、Aもの
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 16 春学期 金4 造実Ⅰ 相田 隆司 対象:A家庭、A英語、Aもの
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400800 生活科研究 3 01 春学期 水1 S403 清水 一豊 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 02 春学期 水2 N103 鈴木 力 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 03 春学期 金2 S203 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 04 春学期 金2 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 09 春学期 金1 多目教 藤盛 礼恵 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 10 春学期 金1 N304 芦田 祐佳 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 12 春学期   学外施設 伊藤 秀樹 Cコース ※2年生履修不可
50401300 体育科研究Ⅰ 3 01 春学期 水2 W302 川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 02 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、細川 江利子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 03 春学期 水2 体育施設 細川 江利子、仲宗根 森敦
50401300 体育科研究Ⅰ 3 04 春学期 金2 N304 今井 茂樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 05 春学期 金2 S405 米川 浩司
50401300 体育科研究Ⅰ 3 06 春学期 金2 W302 高橋 宏文
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 金4 N106 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 月4 N306 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50678300 ものづくり特別演習Ⅰ 3 01 春学期 火1 研究室 藤井 和人
50678400 ものづくり特別演習Ⅱ 3 01 春学期 火1 研究室 島田 和典
50678500 ものづくり特別演習Ⅲ 3 01 春学期 火1 授業ラボ 坂口 謙一
50678600 ものづくり特別演習Ⅳ 3 01 春学期 火1 研究室 望月 高昭
50678700 ものづくり特別演習Ⅴ 3 01 春学期 火1 研究室 大谷 忠
50678800 ものづくり特別演習Ⅵ 3 01 春学期 火1 研究室 藤堂 健世
50679500 職業指導 3 01 春学期 月2 C102 坂口 謙一
50679900 応用情報処理Ⅱ 3 01 春学期 月3 技演室 田中 正彦 偶数年度のみ開講
50101400 初等音楽科教育法 3 10 秋学期 火3 音講2 田中 正雄 対象:A家庭/環境/もの
50104300 教育相談の理論と方法 3 06 秋学期 火2 C303 志賀 廣夫 対象:A音楽/もの C特支 ※2年生、B・D・E類履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 06 秋学期 木4 C402 村木 晃 対象:A理科/環境/もの ※2年生、B・D・E類履修不可
50400100 国語科研究 3 07 秋学期 水1 S303 湯浅 佳子
50400100 国語科研究 3 08 秋学期 水2 N411 宮本 淳子
50400100 国語科研究 3 09 秋学期 金1 C102 黒石 陽子
50400100 国語科研究 3 10 秋学期 金1 C103 南浦 涼介
50400100 国語科研究 3 11 秋学期 金2 N403 石井 正己
50400100 国語科研究 3 12 秋学期 水2 C203 佐藤 正光
50400400 理科研究 3 06 秋学期 水2 N203 小川 治雄、石川 喜三郎
50400400 理科研究 3 07 秋学期 水2 S404 石川 喜三郎、小川 治雄
50400400 理科研究 3 08 秋学期 金1 S303 前田 優、高橋 修
50400400 理科研究 3 09 秋学期 金1 N203 高橋 修、前田 優
50400400 理科研究 3 10 秋学期 金2 N411 小林 晋平、松本 益明、山﨑 健史、福岡 勤
50400400 理科研究 3 11 秋学期 金2 N203 真山 茂樹、山﨑 健史、小林 晋平、松本 益明
50400400 理科研究 3 12 秋学期 金3 N403 松本 益明、小林 晋平、真山 茂樹、山﨑 健史
50400400 理科研究 3 13 秋学期 金3 N203 山﨑 健史、真山 茂樹、松本 益明、福岡 勤、小林 晋平
50400700 家庭科研究 3 09 秋学期 金2 C301 田中 敬文、倉持 清美、櫛山 櫻、南 道子、本多 素子、萬羽 郁子 対象:A情報/もの C類
50400800 生活科研究 3 05 秋学期 水1 N103 山口 恵子 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 06 秋学期 金1 別途指示 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 07 秋学期 金2 S303 倉持 清美 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 08 秋学期 金3 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 11 秋学期 水1 N402 椿 真智子 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 13 秋学期 水3 N203 大村 龍太郎 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 14 秋学期   学外施設 福元 真由美 Cコース ※2年生履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石橋 史生
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 中野 孝紀
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 野田 清隆
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 松岡 麻子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 速水 敬一郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 横田 浩子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 横田 浩子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 07 秋学期 水1 N302 塚本 博則
50401300 体育科研究Ⅰ 3 08 秋学期 水2 N104 川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 09 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
50401300 体育科研究Ⅰ 3 10 秋学期 金1 N303 鈴木 直樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 11 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 12 秋学期 金2 N205 繁田 進
50401500 体育科研究Ⅱ 3 01 秋学期 金3 N102 鈴木 直樹
50401500 体育科研究Ⅱ 3 02 秋学期 水3 N206 及川 研
50401500 体育科研究Ⅱ 3 03 秋学期 水3 N102 鈴木 直樹
50401500 体育科研究Ⅱ 3 04 秋学期 金3 S302 米川 浩司
50401500 体育科研究Ⅱ 3 05 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月2 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50680200 情報処理特別演習 3 01 秋学期 木2 研究室 藤堂 健世
50680300 電子物性特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 藤井 和人
50680400 熱・流体工学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 望月 高昭
50680500 機械工学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 島田 和典
50680600 技術・職業教育学特別演習 3 01 秋学期 火5 授業ラボ 坂口 謙一
50680700 加工・ものづくり特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 大谷 忠
50401200 理科特別研究A 4 01 春学期   N301 鴨川 仁
50401400 理科特別研究B 4 01 春学期   S302 滝澤 靖臣
50401600 理科特別研究C 4 01 春学期   生一実 岩元 明敏
50401700 理科特別研究D 4 01 春学期   別途指示 土橋 一仁、佐藤 たまき
50401800 音楽科特別研究A 4 01 春学期 水2 ML1 中地 雅之
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 30 秋学期 金5 S407 大谷 忠、藤井 和人、望月 高昭 対象:Aもの
50401900 音楽科特別研究B 4 01 秋学期 水3 音106 清水 和高
50679600 近現代社会と技術・職業教育 4 01 秋学期 金4 S107 坂口 謙一
50790000 卒業研究 4 26 通年   研究室 望月 高昭