※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
50000100 日本国憲法 1 03 春学期 木3 S410 根田 恵多 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
50000200 情報 1 03 春学期 月4 S203 北澤 武 CA:必修  対象:A数学1・2組
50000200 情報 1 04 春学期 月4 S310 中島 禎志 CA:必修  対象:A数学3組 B数学
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 11 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ダンス
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 12 春学期 金1 体育施設 菊政 俊平 対象:AB数学/理科 B保体 内容:ソフトボール
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 13 春学期 金1 体育施設 佐渡 夏紀 対象:AB数学/理科 B保体 内容:サッカー
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 14 春学期 金1 体育施設 松井 高光 対象:AB数学/理科 B保体 内容:護身術
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 15 春学期 金1 体育施設 神野 周太郎 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バレーボール
50030100 英語コミュニケーションA 1 07 春学期 火5 N204 野村 直子 対象:A数学 A18-0201~A18-0250
50030100 英語コミュニケーションA 1 08 春学期 火5 N402 小澤 英実 対象:A数学 A18-0251~ B数学
50100300 教育組織論 1 03 春学期 金2 S410 腰越 滋 対象:A数学/美術/保体/もの
50100500 障害児の発達と教育 1 02 春学期 月5 C402 菅野 敦 対象:A数学 B数学
50619700 数学選修入門セミナー 1 01 春学期 木2 S303 山本 卓宏 対象:A数学1組
50619700 数学選修入門セミナー 1 02 春学期 木2 N411 長瀬 潤 対象:A数学2組
50619700 数学選修入門セミナー 1 03 春学期 木4 N104 宮地 淳一 対象:A数学3組
50619800 微分・積分学演習Ⅰ 1 01 春学期 金3 S201 溝口 紀子 対象:A数学1組2組
50619800 微分・積分学演習Ⅰ 1 02 春学期 木2 N105 渡辺 純成 対象:A数学3組 B数学
50620100 線形数学演習Ⅰ 1 01 春学期 月2 N203 山本 卓宏 対象:A数学1組2組
50620100 線形数学演習Ⅰ 1 02 春学期 金3 N403 竹内 伸子 対象:A数学3組 B数学
50620300 基礎数学 1 01 春学期 木4 C303 髙橋 弘 対象:A数学1組2組
50620300 基礎数学 1 02 春学期 水3 N303 田中 心 対象:A数学3組 B数学
50000300 人権教育 1 06 秋学期 木3 C401 大森 直樹 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
50020200 ウェルネス概論 1 06 秋学期 水2 W110 伊藤 智子 対象:AB数学 E生スポ
50030200 英語コミュニケーションB 1 17 秋学期 火5 S401 小林 晴子 対象:A数学 A18-0201~A18-0250
50030200 英語コミュニケーションB 1 18 秋学期 火5 N401 岡部 了也 対象:A数学 A18-0251~ B数学
50100100 教職入門 1 07 秋学期 火4 S103 遠座 知恵 対象:A数学/英語
50100100 教職入門 1 08 秋学期 火4 N203 品田 瑞穂 対象:A数学/英語
50100200 教育の理念と歴史 1 07 秋学期 金3 C201 遠座 知恵 対象:A数学/英語/もの
50619900 微分・積分学演習Ⅱ 1 01 秋学期 金2 S201 溝口 紀子 対象:A数学1組2組
50619900 微分・積分学演習Ⅱ 1 02 秋学期 木2 S105 渡辺 純成 対象:A数学3組 B数学
50620200 線形数学演習Ⅱ 1 01 秋学期 月2 S404 山本 卓宏 対象:A数学1組2組
50620200 線形数学演習Ⅱ 1 02 秋学期 金2 S403 竹内 伸子 対象:A数学3組 B数学
50619100 微分・積分学 1 01 通年 水3 S303 谷川 政雄 対象:A数学1組2組
50619100 微分・積分学 1 02 通年 火3 S103 山ノ内 毅彦 対象:A数学3組 B数学
50619200 線形数学 1 01 通年 火3 N303 長瀬 潤 対象:A数学1組2組
50619200 線形数学 1 02 通年 月2 S403 宮地 淳一 対象:A数学3組 B数学
50100400 教育心理学 2 05 春学期 月4 N411 犬塚 美輪 対象:A数学 D養護
50100600 道徳教育の指導法 2 02 春学期 水1 C401 永田 繁雄 対象:A数学/音楽/美術/環境/もの ※B・C・D・E類履修不可
50400300 社会科研究 2 01 春学期 水2 C204 牛垣 雄矢、栗田 伸子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 02 春学期 水2 N403 牛垣 雄矢、栗田 伸子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 03 春学期 水2 C201 下村 周太郎、赤間 祐介 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 04 春学期 水2 C402 赤間 祐介、下村 周太郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 05 春学期 水2 C301 椿 真智子、井ノ口 哲也 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 06 春学期 水2 S203 井ノ口 哲也、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50500100 授業観察演習 2 03 春学期   別途指示 中村 光一 共通SE  対象:AB数学
50619300 解析学Ⅰ 2 01 春学期 金2 S103 溝口 紀子 対象:A数学 B数学履修不可
50619400 代数学Ⅰ 2 01 春学期 月3 S103 相原 琢磨 対象:A数学 B数学履修不可
50619500 幾何学Ⅰ 2 01 春学期 水2 S103 田中 心 対象:A数学 B数学履修不可
50619600 確率・統計Ⅰ 2 01 春学期 金4 S403 横山 隆久 対象:A数学 B数学およびA・E・J情報履修不可
50620400 位相数学Ⅰ 2 01 春学期 火3 N410 山本 卓宏 対象:A数学 B数学履修不可
50621000 コンピュータ概論 2 01 春学期 木3 S203 関谷 貴之 対象:A数学1組2組
50621000 コンピュータ概論 2 02 春学期 木4 S203 関谷 貴之 対象:A数学3組 B数学
50100800 初等教育の内容と方法 2 03 秋学期 月3 S404 大村 龍太郎 対象:A数学
50100900 中等教育の内容と方法 2 05 秋学期 月2 C402 飯高 晶子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 06 秋学期 月3 C303 高橋 純 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 07 秋学期 月4 C402 飯高 晶子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 08 秋学期 金3 S410 工藤 浩二 対象:A類
50101000 初等国語科教育法 2 06 秋学期 水1 C301 大澤 千恵子 対象:A数学 A17-0201~0248
50101000 初等国語科教育法 2 07 秋学期 水1 N203 細川 太輔 対象:A数学 A17-0249~/A美術
50101200 初等算数科教育法 2 01 秋学期 木1 N103 清野 辰彦 対象:A数学前半(1組と2組前半) A類他選修、B類他専攻履修不可
50101200 初等算数科教育法 2 02 秋学期 木1 N203 中村 光一 対象:A数学後半(2組後半と3組) A類他選修、B類他専攻履修不可
50101300 初等理科教育法 2 04 秋学期 火4 理実一 石川 喜三郎 対象:A数学 A17-0201~0230 /A情報
50101300 初等理科教育法 2 05 秋学期 火4 S403 滝澤 靖臣 対象:A数学 A17-0231~ /Aもの
50101500 初等図画工作科教育法 2 02 秋学期 火3 N103 奈須 亮子 対象:A数学 A17-0201~0245
50101500 初等図画工作科教育法 2 03 秋学期 火3 N403 小林 貴史 対象:A数学 A17-0246~/A情報
50101700 初等家庭科教育法 2 07 秋学期 木2 S203 平 和香子 対象:A数学 A17-0201~0245
50101700 初等家庭科教育法 2 08 秋学期 木2 S103 池崎 喜美恵 対象:A数学 A17-0246~/A情報
50101800 初等生活科教育法 2 03 秋学期 木4 C204 大村 龍太郎 対象:A数学/もの技
50400300 社会科研究 2 07 秋学期 水2 C301 牛垣 雄矢、下村 周太郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 08 秋学期 水2 C302 下村 周太郎、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 09 秋学期 水2 S403 及川 英二郎、羽方 康恵 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 10 秋学期 水2 C204 羽方 康恵、及川 英二郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 11 秋学期 水2 N404 椿 真智子、森田 数実 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 12 秋学期 水2 N202 森田 数実、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50620500 位相数学Ⅱ 2 01 秋学期 月4 S103 山本 卓宏 対象:A数学 B数学履修不可
50620600 解析学Ⅱ 2 01 秋学期 水3 S103 溝口 紀子 対象:A数学 Ⅰ履修済者 B数学履修不可
50620700 代数学Ⅱ 2 01 秋学期 月2 S303 相原 琢磨 対象:A数学 Ⅰ履修済者 B数学履修不可
50620800 幾何学Ⅱ 2 01 秋学期 木3 N303 田中 心 対象:A数学 Ⅰ履修済者 B数学履修不可
50620900 確率・統計Ⅱ 2 01 秋学期 金2 S404 横山 隆久 対象:A数学 B数学およびA・E・J情報履修不可
50101100 初等社会科教育法 3 09 春学期 火1 S303 大澤 克美 対象:A数学 A16-0201~0248
50101100 初等社会科教育法 3 10 春学期 火1 N203 清水 一豊 対象:A数学 A16-0249~/A美術
50101400 初等音楽科教育法 3 03 春学期 火3 音講1 越川 徹郎 対象:A数学 A16-0201~A16-0248
50101400 初等音楽科教育法 3 04 春学期 火3 音講2 田中 正雄 対象:A数学 A16-0249~ /美術
50101600 初等体育科教育法 3 08 春学期 月4 S403 鈴木 直樹 対象:A数学 A16-0201~0245
50101600 初等体育科教育法 3 09 春学期 月4 N304 鈴木 聡 対象:A数学 A16-0246~ A情報
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 03 春学期 木4 S403 林 尚示 対象:A数学/情報 ※2年生、B・D・E類履修不可
50200110  事前・事後の指導(A) 3 03 春学期 木2 S302 中村 光一 対象:A数学 A16-0201~0235
50200110  事前・事後の指導(A) 3 04 春学期 木2 S403 成田 慎之介 対象:A数学 A15-0236~,過年度生
50400100 国語科研究 3 01 春学期 水2 N205 北澤 尚
50400100 国語科研究 3 02 春学期 水1 S102 疋田 雅昭
50400100 国語科研究 3 03 春学期 水2 N203 河添 房江
50400100 国語科研究 3 04 春学期 金1 S410 前嶋 深雪
50400100 国語科研究 3 05 春学期 水2 S301 宮本 淳子
50400100 国語科研究 3 06 春学期 金2 N201 黒石 陽子
50400400 理科研究 3 01 春学期 金2 N203 佐藤 公法、真山 茂樹
50400400 理科研究 3 02 春学期 金2 S303 小川 治雄、佐藤 尚毅
50400400 理科研究 3 03 春学期 金2 N410 福岡 勤、真山 茂樹、佐藤 公法
50400400 理科研究 3 04 春学期 金2 S403 佐藤 尚毅、小川 治雄
50400400 理科研究 3 05 春学期 水1 理実一 松浦 執、鎌田 正裕、平田 昭雄、中西 史、西田 尚央
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 01 春学期 月3 音講1 國土 潤一 対象:A数学
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 02 春学期 月3 ML1 阿部 優子 対象:A数学
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 03 春学期 月3 ML2 當山 通子 対象:A数学
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 13 春学期 木5 W302 石井 壽郎 対象:A数学 A16-0201~A16-0234
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 14 春学期 木5 造実Ⅱ 村上 保 対象:A数学 A15-0235~
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400800 生活科研究 3 01 春学期 水1 S403 清水 一豊 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 02 春学期 水2 N103 鈴木 力 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 03 春学期 金2 S203 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 04 春学期 金2 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 09 春学期 金1 多目教 藤盛 礼恵 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 10 春学期 金1 N304 芦田 祐佳 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 12 春学期   学外施設 伊藤 秀樹 Cコース ※2年生履修不可
50401300 体育科研究Ⅰ 3 01 春学期 水2 W302 川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 02 春学期 水2 体育施設 仲宗根 森敦、細川 江利子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 03 春学期 水2 体育施設 細川 江利子、仲宗根 森敦
50401300 体育科研究Ⅰ 3 04 春学期 金2 N304 今井 茂樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 05 春学期 金2 S405 米川 浩司
50401300 体育科研究Ⅰ 3 06 春学期 金2 W302 高橋 宏文
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 金4 N106 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 月4 N306 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50618800 初等算数科教材論 3 01 春学期 木1 N403 中村 光一 対象:A数学前半(1組と2組前半) A類他選修、B類他専攻履修不可
50618800 初等算数科教材論 3 02 春学期 木1 N106 清野 辰彦 対象:A数学後半(2組後半と3組) A類他選修、B類他専攻履修不可
50621100 解析学各論A 3 01 春学期 火2 S405 谷川 政雄
50621300 代数学各論 3 01 春学期 水3 S102 宮地 淳一
50621400 幾何学各論 3 01 春学期 木3 N106 田中 心
50621500 確率論特論Ⅰ 3 01 春学期 金4 S201 髙橋 弘
50621600 統計学特論Ⅰ 3 01 春学期 金3 S102 横山 隆久
50100700 特別活動の理論と方法 3 06 秋学期 木4 N410 鈴木 樹 対象:A数学/情報 ※2年生、B・D・E類履修不可
50104300 教育相談の理論と方法 3 05 秋学期 火2 C402 大貫 耕一 対象:A数学/情報 ※2年生、B・D・E類履修不可
50400100 国語科研究 3 07 秋学期 水1 S303 湯浅 佳子
50400100 国語科研究 3 08 秋学期 水2 N411 宮本 淳子
50400100 国語科研究 3 09 秋学期 金1 C102 黒石 陽子
50400100 国語科研究 3 10 秋学期 金1 C103 南浦 涼介
50400100 国語科研究 3 11 秋学期 金2 N403 石井 正己
50400100 国語科研究 3 12 秋学期 水2 C203 佐藤 正光
50400200 書写技能 3 07 秋学期 水2 N304 宮本 裕臣 対象:A数学 A16-0201~A16-0245
50400200 書写技能 3 08 秋学期 水2 S103 山下 由季 対象:A数学 A15-0246~、A幼教
50400400 理科研究 3 06 秋学期 水2 N203 小川 治雄、石川 喜三郎
50400400 理科研究 3 07 秋学期 水2 S404 石川 喜三郎、小川 治雄
50400400 理科研究 3 08 秋学期 金1 S303 前田 優、高橋 修
50400400 理科研究 3 09 秋学期 金1 N203 高橋 修、前田 優
50400400 理科研究 3 10 秋学期 金2 N411 小林 晋平
50400400 理科研究 3 11 秋学期 金2 N203 真山 茂樹、山﨑 健史、小林 晋平
50400400 理科研究 3 12 秋学期 金3 N403 松本 益明
50400400 理科研究 3 13 秋学期 金3 N203 山﨑 健史、真山 茂樹、松本 益明、福岡 勤
50400700 家庭科研究 3 07 秋学期 水3 C301 萬羽 郁子、倉持 清美、櫛山 櫻、南 道子、本多 素子、田中 敬文 対象:A数学
50400800 生活科研究 3 05 秋学期 水1 N103 山口 恵子 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 06 秋学期 金1 別途指示 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 07 秋学期 金2 S303 倉持 清美 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 08 秋学期 金3 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 11 秋学期 水1 N403 椿 真智子 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 13 秋学期 水3 N203 大村 龍太郎 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 14 秋学期   学外施設 福元 真由美 Cコース ※2年生履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石橋 史生
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 中野 孝紀
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 野田 清隆
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 松岡 麻子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 速水 敬一郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 横田 浩子
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 横田 浩子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 07 秋学期 水1 N302 塚本 博則
50401300 体育科研究Ⅰ 3 08 秋学期 水2 N104 川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 09 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎
50401300 体育科研究Ⅰ 3 10 秋学期 金1 N303 鈴木 直樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 11 秋学期 金2 N102 鈴木 直樹
50401300 体育科研究Ⅰ 3 12 秋学期 金2 N205 繁田 進
50401500 体育科研究Ⅱ 3 01 秋学期 金3 N102 鈴木 直樹
50401500 体育科研究Ⅱ 3 02 秋学期 水3 N206 及川 研
50401500 体育科研究Ⅱ 3 03 秋学期 水3 N102 鈴木 直樹
50401500 体育科研究Ⅱ 3 04 秋学期 金3 S302 米川 浩司
50401500 体育科研究Ⅱ 3 05 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月2 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50618900 算数科教育臨床 3 01 秋学期 木1 S406 成田 慎之介 対象:A数学前半(1組と2組前半) A類他選修、B類他専攻履修不可
50618900 算数科教育臨床 3 02 秋学期 木1 S405 西村 圭一 対象:A数学後半(2組後半と3組) A類他選修、B類他専攻履修不可
50619000 数学カリキュラム論 3 01 秋学期 月2 N203 清野 辰彦
50619000 数学カリキュラム論 3 02 秋学期 月2 N104 西村 圭一
50621200 解析学各論B 3 01 秋学期 木2 N204 山ノ内 毅彦
50401200 理科特別研究A 4 01 春学期   N301 鴨川 仁
50401400 理科特別研究B 4 01 春学期   S302 滝澤 靖臣
50401600 理科特別研究C 4 01 春学期   生一実 岩元 明敏
50401700 理科特別研究D 4 01 春学期   別途指示 土橋 一仁、佐藤 たまき
50401800 音楽科特別研究A 4 01 春学期 水2 ML1 中地 雅之
40677500 数学科と情報 4 51 秋学期 金3 研究室 谷川 政雄 【特別開設】平成26年度以前入学者対象
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 07 秋学期 金5 N401 中村 光一、渡辺 純成、髙橋 弘 対象:A数学 A15-0201~0239
50104700 教職実践演習(小・中・高) 4 08 秋学期 金5 N402 成田 慎之介、相原 琢磨、谷川 政雄 対象:A数学 A15-0240~0271,過年度生
50401900 音楽科特別研究B 4 01 秋学期 水3 音106 清水 和高
50790000 卒業研究 4 10 通年   研究室 数学科教室