※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
50000100 日本国憲法 1 03 春学期 木2 W110 小池 洋平 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
50000200 情報 1 22 春学期 木4 S206 本郷 健 CA:必修  対象:A家庭 B家庭/技術
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 16 春学期 金3 体育施設 神戸 周 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 17 春学期 金3 体育施設 太田 啓示 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:フットサル
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 18 春学期 金3 体育施設 野上 玲子 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:サッカー
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 19 春学期 金3 体育施設 高橋 宏文 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:バレーボール
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 20 春学期 金3 体育施設 中江 悟司 対象:AB国語/家庭/英語 A情報/もの B技術 E情報/生スポ/表現 内容:テニス
50030200 英語コミュニケーションB 1 02 春学期 火3 S402 井手 英津子 対象:B保体/技術
50100200 教育の理念と歴史 1 05 春学期 金4 C402 矢田 訓子 対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
50103110 中等技術科教育法Ⅰ 1 01 春学期 木3 S102 坂口 謙一
50634400 自然科学のための数学 1 01 春学期 金3 S410 土橋 一仁
50634400 自然科学のための数学 1 02 春学期 金5 N410 荒川 悦雄
50677300 工業数学Ⅰ 1 01 春学期 金5 S102 関沢 正躬
50677400 工業物理学Ⅰ 1 01 春学期 水3 N101 長谷川 秀夫
50678100 基礎製図 1 01 春学期 水2 N302 島田 和典
50684900 技術専攻入門セミナー 1 01 春学期 水1 C102 山田 朗、藤井 和人、坂口 謙一、望月 高昭、大谷 忠、島田 和典
50737400 木材加工概論 1 01 春学期 火2 S105 服部 順昭
50000300 人権教育 1 06 秋学期 木3 C401 大森 直樹 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
50020200 ウェルネス概論 1 05 秋学期 水2 C401 阿部 隆行 対象:AB国語 B技術 E表現
50030100 英語コミュニケーションA 1 19 秋学期 火5 N202 野村 直子 対象:B保体/技術
50100100 教職入門 1 07 秋学期 月5 C201 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
50100100 教職入門 1 08 秋学期 月5 S303 菅原 雅枝 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
50100300 教育組織論 1 08 秋学期 金4 W110 矢野 重典 対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
50100500 障害児の発達と教育 1 06 秋学期 月2 C401 伊藤 友彦 対象:A音楽/美術 B音楽/美術/技術/書道 D養護
50103120 中等技術科教育法Ⅱ 1 01 秋学期 月4 S402 坂口 謙一
50628200 物理数学Ⅰ 1 01 秋学期 金4 S403 日高 啓晶
50677800 金属加工 1 01 秋学期 火3 金工室 島田 和典
50677800 金属加工 1 01 秋学期 火4 金工室 島田 和典
50677900 工業数学Ⅱ 1 01 秋学期 金5 S105 関沢 正躬
50678000 工業物理学Ⅱ 1 01 秋学期 水3 S405 長谷川 秀夫
50679000 木材加工Ⅰ 1 01 秋学期 木2 もの作り 大谷 忠
50737300 技術・工業と情報 1 01 秋学期 月3 S206 山田 朗
50737500 機械工学の基礎 1 01 秋学期 金3 機電実 望月 高昭
50100400 教育心理学 2 08 春学期 月5 C301 伊藤 慎悟 対象:B家庭/技術/書道 C特支
50100600 道徳教育の指導法 2 04 春学期 水1 W110 井ノ口 哲也 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
50103130 中等技術科教育法Ⅲ 2 01 春学期 月4 N105 坂口 謙一
50500100 授業観察演習 2 15 春学期   別途指示 坂口 謙一、大谷 忠、山田 朗、藤井 和人、望月 高昭、島田 和典 共通SE  対象:Aもの、B技術
50628300 物理数学Ⅱ 2 01 春学期 木2 N103 佐藤 公法
50677100 ものづくり教育臨床 2 01 春学期 金2 C102 島田 和典
50677700 栽培 2 01 春学期 木3 C102 福田 直
50677700 栽培 2 01 春学期 木4 C102 福田 直
50678200 材料力学 2 01 春学期 木2 S406 八高 隆雄
50679100 エネルギー変換と環境Ⅰ 2 01 春学期 火5 機電実 望月 高昭
50679300 電気回路 2 01 春学期 水3 機電実 藤井 和人
50679300 電気回路 2 01 春学期 金3 機電実 藤井 和人
50679400 応用情報処理Ⅰ 2 01 春学期 金4 技演室 山田 朗
50685900 木材加工Ⅱ 2 01 春学期 火3 もの作り 大谷 忠
50685900 木材加工Ⅱ 2 01 春学期 火4 もの作り 大谷 忠
50738600 メカトロニクスと制御 2 01 春学期 月2 S305 松浦 慶総
50100900 中等教育の内容と方法 2 03 秋学期 月4 N410 村木 晃 対象:B保体/技術 C特支 E生スポ
50103140 中等技術科教育法Ⅳ 2 01 秋学期 火3 C102 大谷 忠
50672500 情報メディア論 2 01 秋学期 木5 メディア 和田 正人
50677000 ものづくり教育と教材 2 01 秋学期 木5 N205 大谷 忠
50679700 科学技術と技術科の授業 2 01 秋学期 金2 機電実 望月 高昭
50685300 電磁波概論 2 01 秋学期 水3 機電実 藤井 和人
50100700 特別活動の理論と方法 3 08 春学期 木4 S404 緑川 哲夫 対象:B社会/家庭/技術 ※2年生、A・C類履修不可
50103210 工業科教育法Ⅰ 3 01 春学期 月4 C103 島田 和典
50200310  事前・事後の指導(B) 3 09 春学期 木1 C102 島田 和典 対象:B技術
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 金4 N106 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 月4 N201 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50679500 職業指導 3 01 春学期 月2 C103 坂口 謙一
50685000 応用情報処理Ⅲ 3 01 春学期 月3 技演室 山田 朗 奇数年度のみ開講
50685200 電子工学概論 3 01 春学期 水2 機電実 藤井 和人
50685600 エネルギー変換と環境Ⅱ 3 01 春学期 火4 機電実 望月 高昭
50685700 流体力学 3 01 春学期 金2 機電実 望月 高昭
50103220 工業科教育法Ⅱ 3 01 秋学期 月3 S106 島田 和典
50104300 教育相談の理論と方法 3 10 秋学期 火2 N410 工藤 浩二 対象:B数学/音楽/技術 ※2年生、A・C類履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 10 秋学期 木4 N411 佐野 秀樹 対象:B理科/技術 ※2年生、A・C類履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石橋 史生
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 中野 孝紀
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 野田 清隆
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 阿部 優子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 石井 壽郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 柴田 和豊
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 太田 朋宏
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月3 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50680100 電子物性論 3 01 秋学期 火3 機電実 藤井 和人 奇数年度のみ開講
50680200 情報処理特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 山田 朗
50680300 電子物性特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 藤井 和人
50680400 熱・流体工学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 望月 高昭
50680500 機械工学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 島田 和典
50680600 技術・職業教育学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 坂口 謙一
50680700 加工・ものづくり特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 大谷 忠
50685800 熱・流体工学 3 01 秋学期 金4 機電実 望月 高昭
40103220 工業科教育法Ⅱ 4 51 春学期 月3 S106 島田 和典
40617200 応用情報処理Ⅳ 4 51 春学期 火3 技演室 山田 朗
40634400 機械システム工学Ⅲ 4 51 春学期 金5 S305 堀 三計
40635600 技術科教育教師論 4 51 春学期 木3 授業ラボ 田中 喜美
40635900 技術教育特別演習Ⅰ 4 51 春学期 金1 もの作り 大谷 忠
40671200 情報処理特別演習Ⅰ 4 51 春学期 火4 技演室 山田 朗
40708500 電子物性特別演習 4 51 春学期 月5 機電実 藤井 和人
40104700 教職実践演習(小・中・高) 4 74 秋学期 金5 S207 坂口 謙一、藤井 和人、山田 朗 対象:B技術
40636000 技術教育特別演習Ⅱ 4 51 秋学期 月5 授業ラボ 坂口 謙一
40671300 情報処理特別演習Ⅱ 4 51 秋学期 月5 技演室 山田 朗
40790000 卒業研究 4 78 通年   研究室 望月 高昭