※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
50000200 情報 1 09 春学期 火2 S305 西浦 慎悟 CA:必修  対象:B理科
50000300 人権教育 1 01 春学期 月2 C401 李 修京 CA:必修  対象:A理科/学教/学心/国際 B理科
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 11 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 12 春学期 金1 体育施設 千葉 陽子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:フットサル
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 13 春学期 金1 体育施設 中江 悟司 対象:AB数学/理科 B保体 内容:テニス
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 14 春学期 金1 体育施設 太田 啓示 対象:AB数学/理科 B保体 内容:サッカー
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 15 春学期 金1 体育施設 野上 玲子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バスケットボール
50030200 英語コミュニケーションB 1 07 春学期 水2 N206 八木 孝夫 対象:B理科
50100200 教育の理念と歴史 1 02 春学期 水3 C303 北詰 裕子 対象:B国語/理科/保体/家庭/英語
50100500 障害児の発達と教育 1 03 春学期 月3 C402 橋本 創一 対象:A理科/環境 B理科
50624400 基礎物理学 1 01 春学期 月4 C201 松本 益明
50624500 基礎化学 1 01 春学期 金2 W110 吉永 裕介、小坂 知己
50624500 基礎化学 1 02 春学期 金2 C303 吉永 裕介、小坂 知己
50624600 基礎生物学 1 01 春学期 金4 W110 齋藤 理佳
50624700 基礎地学 1 01 春学期 月5 S410 梅本 智文
50624800 物理学実験 1 01 春学期 火3 物実 荒川 悦雄、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 01 春学期 火4 物実 荒川 悦雄、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 01 春学期 火5 物実 荒川 悦雄、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 02 春学期 木3 物実 鴨川 仁、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 02 春学期 木4 物実 鴨川 仁、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 02 春学期 木5 物実 鴨川 仁、フォグリ W.、小杉 聡
50624900 化学実験 1 01 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 01 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 01 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 02 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
50624900 化学実験 1 02 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
50624900 化学実験 1 02 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
50624900 化学実験 1 03 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 03 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 03 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 04 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
50624900 化学実験 1 04 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
50624900 化学実験 1 04 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
50625000 生物学実験 1 01 春学期 火3 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 01 春学期 火4 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 01 春学期 火5 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 02 春学期 木3 生一実 湯浅 智子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 02 春学期 木4 生一実 湯浅 智子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 02 春学期 木5 生一実 湯浅 智子、岩元 明敏
50625100 地学実験 1 01 春学期 火3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 01 春学期 火4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 01 春学期 火5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 02 春学期 木3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 02 春学期 木4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 02 春学期 木5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625300 化学概論 1 01 春学期 水1 N410 樋口 智寛
50634400 自然科学のための数学 1 01 春学期 金3 S410 土橋 一仁
50634400 自然科学のための数学 1 02 春学期 金5 N410 荒川 悦雄
50637200 理科専攻入門セミナー 1 01 春学期 木2 N402 小林 晋平、新田 英雄、松本 益明、佐藤 公法、鴨川 仁、荒川 悦雄、フォグリ W.、植松 晴子、金沢 育三
50637200 理科専攻入門セミナー 1 02 春学期 木2 S102 國仙 久雄、生尾 光、小坂 知己、前田 優、山田 道夫、吉永 裕介、中野 幸夫、吉原 伸敏、小川 治雄
50637200 理科専攻入門セミナー 1 03 春学期 木2 S105 三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄、岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹
50637200 理科専攻入門セミナー 1 04 春学期 木2 N205 高橋 修、藤本 光一郎、里 嘉千茂、土橋 一仁
50674700 地球環境論 1 01 春学期 月2 S102 山本 昭範
50676200 環境保全生態学 1 01 春学期 金1 N106 堂囿 いくみ
50000100 日本国憲法 1 04 秋学期 月2 S410 小池 洋平 CA:必修  対象:A理科/学教/学心/国際 B理科
50020200 ウェルネス概論 1 02 秋学期 水1 C401 阿部 隆行 対象:AB理科
50030100 英語コミュニケーションA 1 22 秋学期 水3 N104 大田 信良 対象:B理科
50100100 教職入門 1 07 秋学期 月5 C201 伊藤 秀樹 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
50100100 教職入門 1 08 秋学期 月5 S303 菅原 雅枝 対象:B国語/理科/保体/技術/書道
50100300 教育組織論 1 05 秋学期 水2 C402 末吉 雄二 対象:B社会/理科/保体/家庭/英語
50624800 物理学実験 1 03 秋学期 火3 物実 松本 益明、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 03 秋学期 火4 物実 松本 益明、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 03 秋学期 火5 物実 松本 益明、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 04 秋学期 木3 物実 植松 晴子、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 04 秋学期 木4 物実 植松 晴子、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 04 秋学期 木5 物実 植松 晴子、フォグリ W.、小杉 聡
50624900 化学実験 1 05 秋学期 火3 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 05 秋学期 火4 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 05 秋学期 火5 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 06 秋学期 火3 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 06 秋学期 火4 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 06 秋学期 火5 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 07 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 07 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 07 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 08 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 08 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 08 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
50625000 生物学実験 1 03 秋学期 火3 生一実 岩元 明敏、湯浅 智子
50625000 生物学実験 1 03 秋学期 火4 生一実 岩元 明敏、湯浅 智子
50625000 生物学実験 1 03 秋学期 火5 生一実 岩元 明敏、湯浅 智子
50625000 生物学実験 1 04 秋学期 木3 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 04 秋学期 木4 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 04 秋学期 木5 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625100 地学実験 1 03 秋学期 火3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 03 秋学期 火4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 03 秋学期 火5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 04 秋学期 木3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、梅本 智文
50625100 地学実験 1 04 秋学期 木4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、梅本 智文
50625100 地学実験 1 04 秋学期 木5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、梅本 智文
50625200 物理学概論 1 01 秋学期 金1 N411 小林 晋平、荒川 悦雄
50625200 物理学概論 1 02 秋学期 金1 C201 荒川 悦雄、小林 晋平
50626200 現代社会における理科教育 1 01 秋学期 月4 S203 松浦 執
50628200 物理数学Ⅰ 1 01 秋学期 金4 S403 日高 啓晶
50628800 基礎物理化学 1 01 秋学期 金4 C204 吉永 裕介
50629800 有機反応基礎論 1 01 秋学期 月3 S403 前田 優
50631000 基礎無機化学 1 01 秋学期 金3 N404 小坂 知己
50676400 地球環境論演習 1 01 秋学期 金2 S106 山本 昭範
50100400 教育心理学 2 02 春学期 月2 N411 品田 瑞穂 対象:B理科/美術/保体/英語
50100600 道徳教育の指導法 2 04 春学期 水1 W110 井ノ口 哲也 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
50500100 授業観察演習 2 04 春学期   別途指示 中野 幸夫 共通SE  対象:AB理科
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 01 春学期   別途指示 西田 尚央
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 02 春学期   別途指示 松川 正樹
50625400 生物学概論 2 01 春学期 火1 C402 原田 和雄、更科 功
50625500 地学概論 2 01 春学期 火5 S410 中島 保寿
50625600 物理学演習 2 01 春学期 木3 N304 松本 益明
50625600 物理学演習 2 02 春学期 木3 N404 植松 晴子
50626000 理科教育測定・評価論 2 01 春学期 水3 N201 平田 昭雄
50626600 自然探究実践法 2 01 春学期 火3 理実一 中西 史
50626700 理科教材開発基礎Ⅰ 2 01 春学期 月4 理実一 鎌田 正裕、中西 史、平田 昭雄、松浦 執
50627000 力学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 火3 C202 並河 一道
50627200 電磁気学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 水3 N103 荒川 悦雄
50628300 物理数学Ⅱ 2 01 春学期 木2 N103 佐藤 公法
50628900 物理化学Ⅰ 2 01 春学期 水3 S201 吉永 裕介
50629900 基礎有機化学 2 01 春学期 月3 S105 前田 優
50631100 無機化学Ⅰ 2 01 春学期 金3 C202 國仙 久雄
50631900 生物科学方法論 2 01 春学期 水3 C202 岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹、三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄
50632000 植物系統学 2 01 春学期 木4 C204 嶌田 智
50632200 臨海実習A 2 01 春学期   別途指示 真山 茂樹、湯浅 智子
50632300 臨海実習B 2 01 春学期   別途指示 三田 雅敏、清本 正人
50632400 植物学野外実習 2 01 春学期   別途指示 岩元 明敏、フェルジャニ アリ、狩野 賢司
50633000 生態学 2 01 春学期 火4 N102 狩野 賢司
50633100 生化学 2 01 春学期 月1 S401 原田 和雄
50635100 大気物理学概説 2 01 春学期 火3 S403 木下 武也
50635300 固体地球科学概説 2 01 春学期 木4 N201 里 嘉千茂
50635900 地殻物質論 2 01 春学期 月4 S405 藤本 光一郎
50674900 環境教育実習Ⅰ 2 01 春学期   別途指示 堂囿 いくみ、山本 昭範
50100900 中等教育の内容と方法 2 01 秋学期 月2 C204 村木 晃 対象:B理科/美術/英語
50102410 中等理科教育法Ⅰ 2 01 秋学期 金2 S203 西田 尚央 対象:A理科
50102410 中等理科教育法Ⅰ 2 02 秋学期 火2 S203 平田 昭雄 対象:B理科
50625700 化学演習 2 01 秋学期 月5 C303 小坂 知己、中野 幸夫、前田 優
50625800 生物学演習 2 01 秋学期 水1 C402 原 健二、真山 茂樹
50625900 地学演習 2 01 秋学期 木5 N410 木下 武也
50626400 自然史科学 2 01 秋学期 木4 理実一 西田 尚央
50627100 力学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 木4 S302 並河 一道
50627300 電磁気学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 火5 N104 金沢 育三
50628400 現代物理学 2 01 秋学期 木3 N302 小林 晋平
50629000 物理化学Ⅱ 2 01 秋学期 月4 S301 中野 幸夫
50629200 量子化学 2 01 秋学期 火3 S206 時田 澄男
50630100 有機化学 2 01 秋学期 火5 S106 滝澤 靖臣
50631300 分析化学 2 01 秋学期 木3 S302 小松 優
50632100 動物系統学 2 01 秋学期 水4 C201 清本 正人
50632500 植物形態学 2 01 秋学期 月4 S303 岩元 明敏
50634600 宇宙地球と生命 2 01 秋学期 木4 N207 下井倉 ともみ
50635200 気象学概説 2 01 秋学期 金3 C301 佐藤 尚毅
50636600 地殻構成論 2 01 秋学期 火3 N304 高橋 修
50676100 植物進化生態学 2 01 秋学期 火1 C103 堂囿 いくみ
50102420 中等理科教育法Ⅱ 3 01 春学期 月3 S404 松浦 執 対象:A理科(副免用)
50102420 中等理科教育法Ⅱ 3 02 春学期 月3 S303 中西 史 対象:B理科
50200310  事前・事後の指導(B) 3 04 春学期 木1 S103 西田 尚央
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 金4 N106 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 月4 N201 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50623800 理科学習指導論 3 01 春学期 火1 S203 平田 昭雄
50623900 理科カリキュラム研究 3 01 春学期 木3 C303 鎌田 正裕
50626100 理科教育学概説 3 01 春学期 月5 S206 平田 昭雄
50627400 量子力学及び演習Ⅰ 3 01 春学期 木5 N104 新田 英雄
50627600 熱力学及び演習 3 01 春学期 月4 N106 鴨川 仁
50627800 専修物理学実験A 3 01 春学期 金5 応物実 小林 晋平
50628000 専修物理学演習A 3 01 春学期 火4 研究室 小林 晋平
50628000 専修物理学演習A 3 02 春学期 月5 N105 新田 英雄
50629100 物理化学Ⅲ 3 01 春学期 月3 S102 生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火4 化三実 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火5 化三実 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光
50630200 分子分光学 3 01 春学期 木2 S106 山田 道夫
50630300 有機軌道論 3 01 春学期 木5 S303 吉原 伸敏
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月4 化一実 前田 優、山田 道夫
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月5 化一実 前田 優、山田 道夫
50631200 無機化学Ⅱ 3 01 春学期 火3 S106 小坂 知己
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金4 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金5 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金3 生二実 岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹、三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金4 生二実 岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹、三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄
50632600 遺伝学 3 01 春学期 火4 N303 高森 久樹、小出 哲也
50633200 生物学特別演習AⅠ 3 01 春学期 金1 研究室 岩元 明敏、狩野 賢司
50633400 生物学特別演習BⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 原 健二
50633600 生物学特別演習CⅠ 3 01 春学期 月4 研究室 フェルジャニ アリ、原田 和雄
50633800 生物学特別演習DⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634000 生物学特別演習EⅠ 3 01 春学期 火5 研究室 三田 雅敏
50634200 生物学特別演習FⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 高森 久樹
50634500 宇宙物理学 3 01 春学期 金4 S202 土橋 一仁
50634900 宇宙物理学演習 3 01 春学期 金5 S302 西浦 慎悟
50635400 地球物理学 3 01 春学期 火4 N106 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636000 地球化学 3 01 春学期 木5 N106 藤本 光一郎
50636200 地球科学野外実習 3 01 春学期   別途指示 中田 正隆、藤本 光一郎、高橋 修
50636300 地球科学実験 3 01 春学期 金3 地一実 中田 正隆、高橋 修
50636700 古生物学 3 01 春学期 金4 S301 佐藤 たまき
50100700 特別活動の理論と方法 3 09 秋学期 木3 C201 緑川 哲夫 対象:B理科 D養護 ※2年生、A・C類履修不可
50102430 中等理科教育法Ⅲ 3 01 秋学期 月1 S403 川角 博、滝澤 靖臣
50102430 中等理科教育法Ⅲ 3 02 秋学期 月1 S404 滝澤 靖臣、川角 博
50102440 中等理科教育法Ⅳ 3 01 秋学期 金4 S410 フェルジャニ アリ、原田 和雄
50102440 中等理科教育法Ⅳ 3 02 秋学期 金4 S410 高橋 修、土橋 一仁
50104300 教育相談の理論と方法 3 11 秋学期 火4 C303 工藤 浩二 対象:B理科 ※2年生、A・C類履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 10 秋学期 木4 N411 佐野 秀樹 対象:B理科/技術 ※2年生、A・C類履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石橋 史生
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 中野 孝紀
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 野田 清隆
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 阿部 優子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 石井 壽郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 柴田 和豊
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 太田 朋宏
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月3 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50624200 理科教育臨床 3 01 秋学期 月2 S203 平田 昭雄
50624200 理科教育臨床 3 02 秋学期 月2 S103 藤田 留三丸
50626300 理科における環境教育 3 01 秋学期 火3 理実一 中西 史
50626500 理科教育と科学史 3 01 秋学期 月3 S204 松浦 執
50627500 量子力学及び演習Ⅱ 3 01 秋学期 木5 S106 新田 英雄
50627700 統計力学及び演習 3 01 秋学期 火5 N105 植松 晴子
50627900 専修物理学実験B 3 01 秋学期 金5 研究室 小林 晋平
50628100 専修物理学演習B 3 01 秋学期 木1 量光研 小林 晋平
50628500 物性物理学 3 01 秋学期 火3 S302 佐藤 公法
50629300 環境科学 3 01 秋学期 金4 S102 中野 幸夫
50629500 物理化学演習 3 01 秋学期 火2 S201 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光、中野 幸夫
50630400 高分子化学 3 01 秋学期 火4 S202 杉山 順一
50630500 分子設計と合成 3 01 秋学期 火5 S201 杉山 順一
50630700 有機化学演習 3 01 秋学期 火2 N107 前田 優、山田 道夫
50631500 無機化学演習 3 01 秋学期 木5 S105 小坂 知己、國仙 久雄
50632700 植物生理学 3 01 秋学期 火5 N301 フェルジャニ アリ
50632900 発達生物学 3 01 秋学期 火1 S106 原 健二、小出 哲也
50633300 生物学特別演習AⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 岩元 明敏、狩野 賢司
50633500 生物学特別演習BⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 原 健二
50633700 生物学特別演習CⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 フェルジャニ アリ、原田 和雄
50633900 生物学特別演習DⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634100 生物学特別演習EⅡ 3 01 秋学期 火5 研究室 三田 雅敏
50634300 生物学特別演習FⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 高森 久樹
50634700 天文学特別演習 3 01 秋学期 火1 研究室 西浦 慎悟
50634800 宇宙科学特別演習 3 01 秋学期 月4 研究室 土橋 一仁
50635000 天文学実験 3 01 秋学期 月2 地一実 土橋 一仁
50635600 気象科学特別演習B 3 01 秋学期 金5 研究室 佐藤 尚毅
50635700 地球物理学特別演習 3 01 秋学期 木5 研究室 里 嘉千茂
50635800 地球物理学実験 3 01 秋学期 火3 地一実 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636100 岩石鉱物学実験 3 01 秋学期 火3 地二実 中田 正隆
50636400 地球科学特別演習A 3 01 秋学期 木1 研究室 佐藤 たまき
50636500 地球環境科学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 藤本 光一郎
50636800 古生物学実習 3 01 秋学期 月3 地一実 佐藤 たまき
50636900 地球科学特別演習B 3 01 秋学期 火5 研究室 中田 正隆
50637000 地球科学特別演習C 3 01 秋学期 木1 研究室 湯浅 智子
50637100 海洋科学 3 01 秋学期   W302 池原 研
40673300 植物生理学B 4 51 春学期 金1 S303 井上 和仁
40688900 専修物理学演習A 4 51 春学期 火4 S406 小林 晋平
40689200 専修物理学演習D 4 51 春学期 月5 N105 新田 英雄
40689600 専修物理学実験D 4 51 春学期 火4 N104 金沢 育三
40689700 専修物理学実験E 4 51 春学期 火4 S305 佐藤 公法
40691100 相対性理論 4 51 春学期 木4 S106 川村 隆明
40732500 物理化学セミナーⅡ 4 51 春学期 金4 N206 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光、中野 幸夫
40742000 無機化学セミナーⅡ 4 51 春学期 月2 S301 小坂 知己、國仙 久雄
40744600 有機化学セミナーⅠ 4 51 春学期 月2 S106 前田 優
40747200 理科教育セミナーⅠ 4 51 春学期   研究室 理科教室(理科教育学
40748900 量子物理学特論 4 51 春学期 金3 N206 小林 晋平
40104700 教職実践演習(小・中・高) 4 60 秋学期 金5 N202 鎌田 正裕、中田 正隆、三田 雅敏 対象:B理科
40710400 動物生理学B 4 51 秋学期 火3 C202 三田 雅敏
40744700 有機化学セミナーⅡ 4 51 秋学期 月1 S105 吉原 伸敏、前田 優、山田 道夫
40744800 有機化学セミナーⅢ 4 51 秋学期 金2 N206 前田 優、山田 道夫
40747300 理科教育セミナーⅡ 4 51 秋学期   研究室 理科教室(理科教育学
40790000 卒業研究 4 61 通年   研究室 理科教室(物理学) 対象:物理学
40790000 卒業研究 4 62 通年   研究室 理科教室(化学) 対象:化学
40790000 卒業研究 4 63 通年   研究室 理科教室(生物学) 対象:生物学
40790000 卒業研究 4 64 通年   研究室 理科教室(地学) 対象:地学
40790000 卒業研究 4 65 通年   研究室 理科教室(理科教育学 対象:理科教育学