※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
50000100 日本国憲法 1 03 春学期 木2 W110 小池 洋平 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
50000200 情報 1 04 春学期 月4 S310 中島 禎志 CA:必修  対象:A数学3組 B数学
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 11 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 12 春学期 金1 体育施設 千葉 陽子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:フットサル
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 13 春学期 金1 体育施設 中江 悟司 対象:AB数学/理科 B保体 内容:テニス
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 14 春学期 金1 体育施設 太田 啓示 対象:AB数学/理科 B保体 内容:サッカー
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 15 春学期 金1 体育施設 野上 玲子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バスケットボール
50030100 英語コミュニケーションA 1 08 春学期 火5 N402 石井 明日香 対象:A数学 A17-0251~ B数学
50100200 教育の理念と歴史 1 05 春学期 金4 C402 矢田 訓子 対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
50100500 障害児の発達と教育 1 02 春学期 月5 C402 菅野 敦 対象:A数学 B数学
50619800 微分・積分学演習Ⅰ 1 02 春学期 金3 N105 谷川 政雄 対象:A数学3組 B数学
50620100 線形数学演習Ⅰ 1 02 春学期 木4 N302 山本 卓宏 対象:A数学3組 B数学
50620300 基礎数学 1 02 春学期 水3 N303 田中 心 対象:A数学3組 B数学
50622000 数学専攻入門セミナー 1 01 春学期 木3 S303 相原 琢磨 対象:B数学
50000300 人権教育 1 06 秋学期 木3 C401 大森 直樹 CA:必修  対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報
50020200 ウェルネス概論 1 06 秋学期 水2 W110 野上 玲子 対象:AB数学 E生スポ
50030200 英語コミュニケーションB 1 18 秋学期 火5 N401 小林 晴子 対象:A数学 A17-0251~ B数学
50100100 教職入門 1 11 秋学期 火4 N304 高橋 純 対象:B数学/英語
50100300 教育組織論 1 08 秋学期 金4 W110 矢野 重典 対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護
50619900 微分・積分学演習Ⅱ 1 02 秋学期 金2 S105 谷川 政雄 対象:A数学3組 B数学
50620200 線形数学演習Ⅱ 1 02 秋学期 木4 S303 山本 卓宏 対象:A数学3組 B数学
50619100 微分・積分学 1 02 通年 火2 S303 山田 陽 対象:A数学3組 B数学
50619200 線形数学 1 02 通年 月2 S403 山本 卓宏 対象:A数学3組 B数学
50100400 教育心理学 2 06 春学期 月4 W110 小林 玄 対象:B国語/社会/数学/音楽
50100600 道徳教育の指導法 2 04 春学期 水1 W110 井ノ口 哲也 対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可
50102310 中等数学科教育法Ⅰ 2 01 春学期 火4 S201 中村 光一 対象:B数学
50102310 中等数学科教育法Ⅰ 2 02 春学期 火4 N203 太田 伸也、西村 圭一 対象:A数学前半(1組と2組前半) 他専攻(学籍番号奇数)
50102310 中等数学科教育法Ⅰ 2 03 春学期 火4 S302 西村 圭一、太田 伸也 対象:A数学後半(2組後半と3組) 他専攻(学籍番号偶数)
50500100 授業観察演習 2 03 春学期   別途指示 中村 光一 共通SE  対象:AB数学
50619300 解析学Ⅰ 2 02 春学期 金2 S404 谷川 政雄 対象:B数学 A数学履修不可
50619400 代数学Ⅰ 2 02 春学期 月3 N106 宮地 淳一 対象:B数学 A数学履修不可
50619500 幾何学Ⅰ 2 02 春学期 木2 S202 山本 卓宏 対象:B数学 A数学履修不可
50619600 確率・統計Ⅰ 2 02 春学期 火3 S105 髙橋 弘 対象:B数学 A数学履修不可
50620400 位相数学Ⅰ 2 02 春学期 水2 N205 田中 心 対象:B数学 A数学履修不可
50621000 コンピュータ概論 2 02 春学期 木4 S203 関谷 貴之 対象:A数学3組 B数学
50100900 中等教育の内容と方法 2 02 秋学期 月3 N410 村木 晃 対象:B国語/数学/書道 E情報
50102320 中等数学科教育法Ⅱ 2 01 秋学期 火2 N103 西村 圭一 対象:B数学 Ⅰ履修済者
50102320 中等数学科教育法Ⅱ 2 02 秋学期 火2 S103 成田 慎之介、清野 辰彦 対象:A数学前半(1組と2組前半) 他専攻(学籍番号奇数) Ⅰ履修済者
50102320 中等数学科教育法Ⅱ 2 03 秋学期 火2 N304 清野 辰彦、成田 慎之介 対象:A数学後半(2組後半と3組) 他専攻(学籍番号偶数) Ⅰ履修済者
50620500 位相数学Ⅱ 2 02 秋学期 水3 S402 田中 心 対象:B数学 A数学履修不可
50620600 解析学Ⅱ 2 02 秋学期 木3 N106 谷川 政雄 対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可
50620700 代数学Ⅱ 2 02 秋学期 水2 S105 宮地 淳一 対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可
50620800 幾何学Ⅱ 2 02 秋学期 月4 N103 山本 卓宏 対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可
50620900 確率・統計Ⅱ 2 02 秋学期 火4 N204 髙橋 弘 対象:B数学 A数学履修不可
50621800 数学科教材論 2 01 秋学期 金3 N206 高橋 均 対象:B数学 A数学履修不可(旧数学科教材論の読み替えによる受講者を除く)
50102330 中等数学科教育法Ⅲ 3 01 春学期 月1 N203 矢嶋 昭雄 対象:B数学 ⅠⅡ履修済者
50102330 中等数学科教育法Ⅲ 3 02 春学期 月1 S102 成田 慎之介 対象:A数学前半 他専攻(学籍番号奇数) ⅠⅡ履修済者
50102330 中等数学科教育法Ⅲ 3 03 春学期 月1 S103 沖山 義光 対象:A数学後半 他専攻(学籍番号偶数) ⅠⅡ履修済者
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 08 春学期 木4 C303 湯浅 俊夫 対象:B数学 D養護 ※2年生、A・C類履修不可
50200310  事前・事後の指導(B) 3 03 春学期 月2 N302 西村 圭一
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 金4 N106 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 月4 N201 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50621500 確率論特論Ⅰ 3 01 春学期 金4 S201 髙橋 弘
50621600 統計学特論Ⅰ 3 01 春学期 金3 S102 横山 隆久
50621700 数学科教育臨床 3 01 春学期 木3 N202 太田 伸也、藤井 斉亮
50622100 解析学特論AⅠ 3 01 春学期 月3 S302 山田 陽
50622300 解析学特論BⅠ 3 01 春学期 火3 S102 溝口 紀子
50622500 解析学特論C 3 01 春学期 火4 N201 谷川 政雄
50622700 解析学特論E 3 01 春学期 水3 S106 山ノ内 毅彦
50622800 代数学特論AⅠ 3 01 春学期 火2 N204 相原 琢磨
50623000 代数学特論BⅠ 3 01 春学期 水2 N101 宮地 淳一
50623200 幾何学特論AⅠ 3 01 春学期 月4 S106 竹内 伸子
50623400 幾何学特論BⅠ 3 01 春学期 木2 N106 田中 心
50100700 特別活動の理論と方法 3 10 秋学期 木4 C201 緑川 哲夫 対象:B数学/音楽/美術/保体 ※2年生、A・C類履修不可
50102340 中等数学科教育法Ⅳ 3 01 秋学期 月1 S103 太田 伸也、藤井 斉亮 対象:B数学 ⅠⅡⅢ履修済者
50102340 中等数学科教育法Ⅳ 3 02 秋学期 月1 S106 沖山 義光 対象:A数学前半 他専攻(学籍番号奇数) ⅠⅡⅢ履修済者
50102340 中等数学科教育法Ⅳ 3 03 秋学期 月1 S202 成田 慎之介 対象:A数学後半 他専攻(学籍番号偶数) ⅠⅡⅢ履修済者
50104300 教育相談の理論と方法 3 10 秋学期 火2 N410 工藤 浩二 対象:B数学/音楽/技術 ※2年生、A・C類履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石橋 史生
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 中野 孝紀
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 野田 清隆
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 阿部 優子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 石井 壽郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 柴田 和豊
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 太田 朋宏
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月3 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50619000 数学カリキュラム論 3 01 秋学期 月2 N203 清野 辰彦、中村 光一、成田 慎之介
50619000 数学カリキュラム論 3 02 秋学期 月2 N104 西村 圭一、太田 伸也
50621900 数学教育研究 3 01 秋学期 金2 S406 成田 慎之介
50622200 解析学特論AⅡ 3 01 秋学期 月4 N104 山田 陽
50622400 解析学特論BⅡ 3 01 秋学期 水2 S102 溝口 紀子
50622600 解析学特論D 3 01 秋学期 金3 N205 谷川 政雄
50622900 代数学特論AⅡ 3 01 秋学期 水3 S302 相原 琢磨
50623100 代数学特論BⅡ 3 01 秋学期 月3 S201 宮地 淳一
50623300 幾何学特論AⅡ 3 01 秋学期 火4 N105 竹内 伸子
50623500 幾何学特論BⅡ 3 01 秋学期 木2 N401 田中 心
50623600 確率論特論Ⅱ 3 01 秋学期 木3 N204 髙橋 弘
50623700 統計学特論Ⅱ 3 01 秋学期 金4 N106 横山 隆久
40104700 教職実践演習(小・中・高) 4 57 秋学期 金5 N302 西村 圭一、長瀬 潤 対象:B数学
40790000 卒業研究 4 60 通年   研究室 数学科教室