科目CD | 科目 | 学年 | クラス | 学期 | 曜日・時限 | 講義室 | 担当教員 |
備考 |
50000100 |
日本国憲法 |
1 |
03 |
春学期 |
木2 |
W110 |
小池 洋平 |
CA:必修 対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報 |
50000200 |
情報 |
1 |
04 |
春学期 |
月4 |
S310 |
中島 禎志 |
CA:必修 対象:A数学3組 B数学 |
50020400 |
スポーツ・フィットネス実習 |
1 |
11 |
春学期 |
金1 |
体育施設 |
神戸 周 |
対象:AB数学/理科 B保体 |
50020400 |
スポーツ・フィットネス実習 |
1 |
12 |
春学期 |
金1 |
体育施設 |
千葉 陽子 |
対象:AB数学/理科 B保体 内容:フットサル |
50020400 |
スポーツ・フィットネス実習 |
1 |
13 |
春学期 |
金1 |
体育施設 |
中江 悟司 |
対象:AB数学/理科 B保体 内容:テニス |
50020400 |
スポーツ・フィットネス実習 |
1 |
14 |
春学期 |
金1 |
体育施設 |
太田 啓示 |
対象:AB数学/理科 B保体 内容:サッカー |
50020400 |
スポーツ・フィットネス実習 |
1 |
15 |
春学期 |
金1 |
体育施設 |
野上 玲子 |
対象:AB数学/理科 B保体 内容:バスケットボール |
50030100 |
英語コミュニケーションA |
1 |
08 |
春学期 |
火5 |
N402 |
石井 明日香 |
対象:A数学 A17-0251~ B数学 |
50100200 |
教育の理念と歴史 |
1 |
05 |
春学期 |
金4 |
C402 |
矢田 訓子 |
対象:B社会/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護 |
50100500 |
障害児の発達と教育 |
1 |
02 |
春学期 |
月5 |
C402 |
菅野 敦 |
対象:A数学 B数学 |
50619800 |
微分・積分学演習Ⅰ |
1 |
02 |
春学期 |
金3 |
N105 |
谷川 政雄 |
対象:A数学3組 B数学 |
50620100 |
線形数学演習Ⅰ |
1 |
02 |
春学期 |
木4 |
N302 |
山本 卓宏 |
対象:A数学3組 B数学 |
50620300 |
基礎数学 |
1 |
02 |
春学期 |
水3 |
N303 |
田中 心 |
対象:A数学3組 B数学 |
50622000 |
数学専攻入門セミナー |
1 |
01 |
春学期 |
木3 |
S303 |
相原 琢磨 |
対象:B数学 |
50000300 |
人権教育 |
1 |
06 |
秋学期 |
木3 |
C401 |
大森 直樹 |
CA:必修 対象:A数学/英語/情報 B数学/技術/英語 E情報 |
50020200 |
ウェルネス概論 |
1 |
06 |
秋学期 |
水2 |
W110 |
野上 玲子 |
対象:AB数学 E生スポ |
50030200 |
英語コミュニケーションB |
1 |
18 |
秋学期 |
火5 |
N401 |
小林 晴子 |
対象:A数学 A17-0251~ B数学 |
50100100 |
教職入門 |
1 |
11 |
秋学期 |
火4 |
N304 |
高橋 純 |
対象:B数学/英語 |
50100300 |
教育組織論 |
1 |
08 |
秋学期 |
金4 |
W110 |
矢野 重典 |
対象:B国語/数学/音楽/美術/技術/書道 D養護 |
50619900 |
微分・積分学演習Ⅱ |
1 |
02 |
秋学期 |
金2 |
C204 |
谷川 政雄 |
対象:A数学3組 B数学 |
50620200 |
線形数学演習Ⅱ |
1 |
02 |
秋学期 |
木4 |
S303 |
山本 卓宏 |
対象:A数学3組 B数学 |
50619100 |
微分・積分学 |
1 |
02 |
通年 |
火2 |
S303 |
山田 陽 |
対象:A数学3組 B数学 |
50619200 |
線形数学 |
1 |
02 |
通年 |
月2 |
S403 |
山本 卓宏 |
対象:A数学3組 B数学 |
50100400 |
教育心理学 |
2 |
06 |
春学期 |
月4 |
W110 |
小林 玄 |
対象:B国語/社会/数学/音楽 |
50100600 |
道徳教育の指導法 |
2 |
04 |
春学期 |
水1 |
W110 |
井ノ口 哲也 |
対象:B社会/数学/理科/保体/家庭/技術/英語 D養護 ※A・C・E履修不可 |
50102310 |
中等数学科教育法Ⅰ |
2 |
01 |
春学期 |
火4 |
S201 |
中村 光一 |
対象:B数学 |
50102310 |
中等数学科教育法Ⅰ |
2 |
02 |
春学期 |
火4 |
N203 |
太田 伸也、西村 圭一 |
対象:A数学前半(1組と2組前半) 他専攻(学籍番号奇数) |
50102310 |
中等数学科教育法Ⅰ |
2 |
03 |
春学期 |
火4 |
S302 |
西村 圭一、太田 伸也 |
対象:A数学後半(2組後半と3組) 他専攻(学籍番号偶数) |
50500100 |
授業観察演習 |
2 |
03 |
春学期 |
|
別途指示 |
中村 光一 |
共通SE 対象:AB数学 |
50619300 |
解析学Ⅰ |
2 |
02 |
春学期 |
金2 |
S404 |
谷川 政雄 |
対象:B数学 A数学履修不可 |
50619400 |
代数学Ⅰ |
2 |
02 |
春学期 |
月3 |
N106 |
宮地 淳一 |
対象:B数学 A数学履修不可 |
50619500 |
幾何学Ⅰ |
2 |
02 |
春学期 |
木2 |
S202 |
山本 卓宏 |
対象:B数学 A数学履修不可 |
50619600 |
確率・統計Ⅰ |
2 |
02 |
春学期 |
火3 |
S105 |
髙橋 弘 |
対象:B数学 A数学履修不可 |
50620400 |
位相数学Ⅰ |
2 |
02 |
春学期 |
水2 |
N205 |
田中 心 |
対象:B数学 A数学履修不可 |
50621000 |
コンピュータ概論 |
2 |
02 |
春学期 |
木4 |
S203 |
関谷 貴之 |
対象:A数学3組 B数学 |
50100900 |
中等教育の内容と方法 |
2 |
02 |
秋学期 |
月3 |
N410 |
村木 晃 |
対象:B国語/数学/書道 E情報 |
50102320 |
中等数学科教育法Ⅱ |
2 |
01 |
秋学期 |
火2 |
N103 |
西村 圭一 |
対象:B数学 Ⅰ履修済者 |
50102320 |
中等数学科教育法Ⅱ |
2 |
02 |
秋学期 |
火2 |
S103 |
成田 慎之介、清野 辰彦 |
対象:A数学前半(1組と2組前半) 他専攻(学籍番号奇数) Ⅰ履修済者 |
50102320 |
中等数学科教育法Ⅱ |
2 |
03 |
秋学期 |
火2 |
N304 |
清野 辰彦、成田 慎之介 |
対象:A数学後半(2組後半と3組) 他専攻(学籍番号偶数) Ⅰ履修済者 |
50620500 |
位相数学Ⅱ |
2 |
02 |
秋学期 |
水3 |
S402 |
田中 心 |
対象:B数学 A数学履修不可 |
50620600 |
解析学Ⅱ |
2 |
02 |
秋学期 |
木3 |
N106 |
谷川 政雄 |
対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可 |
50620700 |
代数学Ⅱ |
2 |
02 |
秋学期 |
水2 |
S105 |
宮地 淳一 |
対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可 |
50620800 |
幾何学Ⅱ |
2 |
02 |
秋学期 |
月4 |
N103 |
山本 卓宏 |
対象:B数学 Ⅰ履修済者 A数学履修不可 |
50620900 |
確率・統計Ⅱ |
2 |
02 |
秋学期 |
火4 |
N204 |
髙橋 弘 |
対象:B数学 A数学履修不可 |
50621800 |
数学科教材論 |
2 |
01 |
秋学期 |
金3 |
N206 |
高橋 均 |
対象:B数学 A数学履修不可(旧数学科教材論の読み替えによる受講者を除く) |
50102330 |
中等数学科教育法Ⅲ |
3 |
01 |
春学期 |
月1 |
N203 |
矢嶋 昭雄 |
対象:B数学 ⅠⅡ履修済者 |
50102330 |
中等数学科教育法Ⅲ |
3 |
02 |
春学期 |
月1 |
S102 |
成田 慎之介 |
対象:A数学前半 他専攻(学籍番号奇数) ⅠⅡ履修済者 |
50102330 |
中等数学科教育法Ⅲ |
3 |
03 |
春学期 |
月1 |
S103 |
沖山 義光 |
対象:A数学後半 他専攻(学籍番号偶数) ⅠⅡ履修済者 |
50104400 |
生徒指導・進路指導の理論と方法 |
3 |
08 |
春学期 |
木4 |
C303 |
湯浅 俊夫 |
対象:B数学 D養護 ※2年生、A・C類履修不可 |
50200310 |
事前・事後の指導(B) |
3 |
03 |
春学期 |
月2 |
N302 |
西村 圭一 |
|
50400600 |
図画工作科研究Ⅰ |
3 |
17 |
春学期 |
水1 |
造実Ⅰ |
鉄矢 悦朗 |
対象:A類再履修者・B類自由選択 |
50400600 |
図画工作科研究Ⅰ |
3 |
18 |
春学期 |
水2 |
造実Ⅱ |
宮里 明人 |
対象:A類再履修者・B類自由選択 |
50501800 |
小学校外国語活動の指導 |
3 |
01 |
春学期 |
金4 |
N106 |
粕谷 恭子 |
学校教育系:共通SE |
50501800 |
小学校外国語活動の指導 |
3 |
02 |
春学期 |
月4 |
N201 |
粕谷 恭子 |
学校教育系:共通SE |
50621500 |
確率論特論Ⅰ |
3 |
01 |
春学期 |
金4 |
S201 |
髙橋 弘 |
|
50621600 |
統計学特論Ⅰ |
3 |
01 |
春学期 |
金3 |
S102 |
横山 隆久 |
|
50621700 |
数学科教育臨床 |
3 |
01 |
春学期 |
木3 |
N202 |
太田 伸也、藤井 斉亮 |
|
50622100 |
解析学特論AⅠ |
3 |
01 |
春学期 |
月3 |
S302 |
山田 陽 |
|
50622300 |
解析学特論BⅠ |
3 |
01 |
春学期 |
火3 |
S102 |
溝口 紀子 |
|
50622500 |
解析学特論C |
3 |
01 |
春学期 |
火4 |
N201 |
谷川 政雄 |
|
50622700 |
解析学特論E |
3 |
01 |
春学期 |
水3 |
S106 |
山ノ内 毅彦 |
|
50622800 |
代数学特論AⅠ |
3 |
01 |
春学期 |
火2 |
N204 |
相原 琢磨 |
|
50623000 |
代数学特論BⅠ |
3 |
01 |
春学期 |
水2 |
N101 |
宮地 淳一 |
|
50623200 |
幾何学特論AⅠ |
3 |
01 |
春学期 |
月4 |
S106 |
竹内 伸子 |
|
50623400 |
幾何学特論BⅠ |
3 |
01 |
春学期 |
木2 |
N106 |
田中 心 |
|
50100700 |
特別活動の理論と方法 |
3 |
10 |
秋学期 |
木4 |
S410 |
緑川 哲夫 |
対象:B数学/音楽/美術/保体 ※2年生、A・C類履修不可 |
50102340 |
中等数学科教育法Ⅳ |
3 |
01 |
秋学期 |
月1 |
S103 |
太田 伸也、藤井 斉亮 |
対象:B数学 ⅠⅡⅢ履修済者 |
50102340 |
中等数学科教育法Ⅳ |
3 |
02 |
秋学期 |
月1 |
S106 |
沖山 義光 |
対象:A数学前半 他専攻(学籍番号奇数) ⅠⅡⅢ履修済者 |
50102340 |
中等数学科教育法Ⅳ |
3 |
03 |
秋学期 |
月1 |
S202 |
成田 慎之介 |
対象:A数学後半 他専攻(学籍番号偶数) ⅠⅡⅢ履修済者 |
50104300 |
教育相談の理論と方法 |
3 |
10 |
秋学期 |
火2 |
N410 |
工藤 浩二 |
対象:B数学/音楽/技術 ※2年生、A・C類履修不可 |
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
04 |
秋学期 |
水3 |
音講2 |
石橋 史生 |
|
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
05 |
秋学期 |
水3 |
ML1 |
中野 孝紀 |
|
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
06 |
秋学期 |
水3 |
ML2 |
森尻 有貴 |
|
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
07 |
秋学期 |
金2 |
音講2 |
野田 清隆 |
|
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
08 |
秋学期 |
金2 |
ML2 |
森尻 有貴 |
|
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
09 |
秋学期 |
金3 |
音講2 |
安藤 江里 |
|
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
10 |
秋学期 |
金3 |
ML1 |
阿部 優子 |
|
50400900 |
音楽科研究Ⅱ |
3 |
11 |
秋学期 |
金3 |
ML2 |
石川 裕司 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
04 |
秋学期 |
水2 |
W301 |
石井 壽郎 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
05 |
秋学期 |
水2 |
造実Ⅱ |
横内 克之 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
06 |
秋学期 |
水3 |
造実Ⅰ |
柴田 和豊 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
07 |
秋学期 |
水3 |
造実Ⅱ |
宮里 明人 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
08 |
秋学期 |
金2 |
造実Ⅰ |
鉄矢 悦朗 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
09 |
秋学期 |
金2 |
造実Ⅱ |
古瀬 政弘 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
10 |
秋学期 |
金3 |
造実Ⅰ |
正木 賢一 |
|
50401000 |
図画工作科研究Ⅱ |
3 |
11 |
秋学期 |
金3 |
造実Ⅱ |
太田 朋宏 |
|
50501800 |
小学校外国語活動の指導 |
3 |
03 |
秋学期 |
月3 |
S402 |
阿部 始子 |
学校教育系:共通SE |
50501800 |
小学校外国語活動の指導 |
3 |
04 |
秋学期 |
月4 |
C102 |
阿部 始子 |
学校教育系:共通SE |
50619000 |
数学カリキュラム論 |
3 |
01 |
秋学期 |
月2 |
N203 |
清野 辰彦、中村 光一、成田 慎之介 |
|
50619000 |
数学カリキュラム論 |
3 |
02 |
秋学期 |
月2 |
N104 |
西村 圭一、太田 伸也 |
|
50621900 |
数学教育研究 |
3 |
01 |
秋学期 |
金2 |
S406 |
成田 慎之介 |
|
50622200 |
解析学特論AⅡ |
3 |
01 |
秋学期 |
月4 |
N104 |
山田 陽 |
|
50622400 |
解析学特論BⅡ |
3 |
01 |
秋学期 |
水2 |
S102 |
溝口 紀子 |
|
50622600 |
解析学特論D |
3 |
01 |
秋学期 |
金3 |
N205 |
谷川 政雄 |
|
50622900 |
代数学特論AⅡ |
3 |
01 |
秋学期 |
水3 |
S302 |
相原 琢磨 |
|
50623100 |
代数学特論BⅡ |
3 |
01 |
秋学期 |
月3 |
S201 |
宮地 淳一 |
|
50623300 |
幾何学特論AⅡ |
3 |
01 |
秋学期 |
火4 |
N105 |
竹内 伸子 |
|
50623500 |
幾何学特論BⅡ |
3 |
01 |
秋学期 |
木2 |
N401 |
田中 心 |
|
50623600 |
確率論特論Ⅱ |
3 |
01 |
秋学期 |
木3 |
N204 |
髙橋 弘 |
|
50623700 |
統計学特論Ⅱ |
3 |
01 |
秋学期 |
金4 |
N106 |
横山 隆久 |
|
40104700 |
教職実践演習(小・中・高) |
4 |
57 |
秋学期 |
金5 |
N302 |
西村 圭一、長瀬 潤 |
対象:B数学 |
40790000 |
卒業研究 |
4 |
60 |
通年 |
|
研究室 |
数学科教室 |
|