※各項目をクリックすると項目順に並べ替えを行います。
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
科目CD科目学年クラス学期曜日・時限講義室担当教員 備考
50000200 情報 1 07 春学期 火2 S203 日高 啓晶 CA:必修  対象:A理科
50000200 情報 1 08 春学期 火2 S310 佐藤 大介 CA:必修  対象:A理科/環境
50000300 人権教育 1 01 春学期 月2 C401 李 修京 CA:必修  対象:A理科/学教/学心/国際 B理科
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 11 春学期 金1 体育施設 神戸 周 対象:AB数学/理科 B保体 
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 12 春学期 金1 体育施設 千葉 陽子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:フットサル
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 13 春学期 金1 体育施設 中江 悟司 対象:AB数学/理科 B保体 内容:テニス
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 14 春学期 金1 体育施設 太田 啓示 対象:AB数学/理科 B保体 内容:サッカー
50020400 スポーツ・フィットネス実習 1 15 春学期 金1 体育施設 野上 玲子 対象:AB数学/理科 B保体 内容:バスケットボール
50030200 英語コミュニケーションB 1 05 春学期 水2 N204 野村 直子 対象:A理科 A17-0301~A17-0343
50030200 英語コミュニケーションB 1 06 春学期 水2 S102 阿部 始子 対象:A理科 A17-0344~ 
50100300 教育組織論 1 02 春学期 水3 C402 末吉 雄二 対象:A理科/情報/環境
50100500 障害児の発達と教育 1 03 春学期 月3 C402 橋本 創一 対象:A理科/環境 B理科
50624300 理科選修入門セミナー 1 01 春学期 木2 N401 小林 晋平、新田 英雄、松本 益明、佐藤 公法、鴨川 仁、荒川 悦雄、フォグリ W.、植松 晴子、金沢 育三
50624300 理科選修入門セミナー 1 02 春学期 木2 S102 國仙 久雄、生尾 光、小坂 知己、前田 優、山田 道夫、吉永 裕介、中野 幸夫、吉原 伸敏、小川 治雄
50624300 理科選修入門セミナー 1 03 春学期 木2 S105 三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄、岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹
50624300 理科選修入門セミナー 1 04 春学期 木2 N105 高橋 修、中田 正隆、佐藤 尚毅、佐藤 たまき、西浦 慎悟
50624300 理科選修入門セミナー 1 05 春学期 木2 C102 西田 尚央、平田 昭雄、松浦 執、中西 史、鎌田 正裕
50624400 基礎物理学 1 01 春学期 月4 C201 松本 益明
50624500 基礎化学 1 01 春学期 金2 W110 吉永 裕介、小坂 知己
50624500 基礎化学 1 02 春学期 金2 C303 吉永 裕介、小坂 知己
50624600 基礎生物学 1 01 春学期 金4 W110 齋藤 理佳
50624700 基礎地学 1 01 春学期 月5 S410 梅本 智文
50624800 物理学実験 1 01 春学期 火3 物実 荒川 悦雄、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 01 春学期 火4 物実 荒川 悦雄、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 01 春学期 火5 物実 荒川 悦雄、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 02 春学期 木3 物実 鴨川 仁、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 02 春学期 木4 物実 鴨川 仁、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 02 春学期 木5 物実 鴨川 仁、フォグリ W.、小杉 聡
50624900 化学実験 1 01 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 01 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 01 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 02 春学期 火3 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
50624900 化学実験 1 02 春学期 火4 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
50624900 化学実験 1 02 春学期 火5 化二実 生尾 光、山田 道夫、前田 優、二宮 修治
50624900 化学実験 1 03 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 03 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 03 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 04 春学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
50624900 化学実験 1 04 春学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
50624900 化学実験 1 04 春学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、吉原 伸敏、二宮 修治
50625000 生物学実験 1 01 春学期 火3 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 01 春学期 火4 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 01 春学期 火5 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 02 春学期 木3 生一実 湯浅 智子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 02 春学期 木4 生一実 湯浅 智子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 02 春学期 木5 生一実 湯浅 智子、岩元 明敏
50625100 地学実験 1 01 春学期 火3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 01 春学期 火4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 01 春学期 火5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 02 春学期 木3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 02 春学期 木4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 02 春学期 木5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、中田 正隆、土橋 一仁、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625300 化学概論 1 01 春学期 水1 N410 樋口 智寛
50634400 自然科学のための数学 1 01 春学期 金3 S410 土橋 一仁
50634400 自然科学のための数学 1 02 春学期 金5 N410 荒川 悦雄
50674700 地球環境論 1 01 春学期 月2 S102 山本 昭範
50676200 環境保全生態学 1 01 春学期 金1 N106 堂囿 いくみ
50000100 日本国憲法 1 04 秋学期 月2 S410 小池 洋平 CA:必修  対象:A理科/学教/学心/国際 B理科
50020200 ウェルネス概論 1 02 秋学期 水1 C401 阿部 隆行 対象:AB理科
50030100 英語コミュニケーションA 1 20 秋学期 水3 N302 石井 明日香 対象:A理科 A17-0301~A17-0343
50030100 英語コミュニケーションA 1 21 秋学期 水3 S106 阿部 始子 対象:A理科 A17-0344~
50100100 教職入門 1 01 秋学期 月5 N203 平野 朝久 対象:A国語/理科/保体/環境
50100100 教職入門 1 02 秋学期 月5 N303 櫻井 眞治 対象:A国語/理科/保体/環境
50100100 教職入門 1 03 秋学期 月5 N403 古屋 恵太 対象:A国語/理科/保体/環境
50100100 教職入門 1 04 秋学期 月5 N404 山田 雅彦 対象:A国語/理科/保体/環境
50100100 教職入門 1 05 秋学期 月5 N103 腰越 滋 対象:A国語/理科/保体/環境
50100100 教職入門 1 06 秋学期 月5 S103 林 尚示 対象:A国語/理科/保体/環境
50100200 教育の理念と歴史 1 06 秋学期 水2 C303 古屋 恵太 対象:A理科/情報/環境
50624800 物理学実験 1 03 秋学期 火3 物実 松本 益明、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 03 秋学期 火4 物実 松本 益明、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 03 秋学期 火5 物実 松本 益明、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 04 秋学期 木3 物実 植松 晴子、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 04 秋学期 木4 物実 植松 晴子、フォグリ W.、小杉 聡
50624800 物理学実験 1 04 秋学期 木5 物実 植松 晴子、フォグリ W.、小杉 聡
50624900 化学実験 1 05 秋学期 火3 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 05 秋学期 火4 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 05 秋学期 火5 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 06 秋学期 火3 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 06 秋学期 火4 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 06 秋学期 火5 化二実 生尾 光、吉永 裕介、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 07 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 07 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 07 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、伊藤 政幸
50624900 化学実験 1 08 秋学期 木3 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 08 秋学期 木4 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
50624900 化学実験 1 08 秋学期 木5 化二実 生尾 光、山田 道夫、二宮 修治
50625000 生物学実験 1 03 秋学期 火3 生一実 岩元 明敏、湯浅 智子
50625000 生物学実験 1 03 秋学期 火4 生一実 岩元 明敏、湯浅 智子
50625000 生物学実験 1 03 秋学期 火5 生一実 岩元 明敏、湯浅 智子
50625000 生物学実験 1 04 秋学期 木3 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 04 秋学期 木4 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625000 生物学実験 1 04 秋学期 木5 生一実 小栗 恵美子、岩元 明敏
50625100 地学実験 1 03 秋学期 火3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 03 秋学期 火4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 03 秋学期 火5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、下井倉 ともみ
50625100 地学実験 1 04 秋学期 木3 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、梅本 智文
50625100 地学実験 1 04 秋学期 木4 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、梅本 智文
50625100 地学実験 1 04 秋学期 木5 地二実 佐藤 尚毅、高橋 修、藤本 光一郎、西浦 慎悟、里 嘉千茂、武田 康男、石井 輝秋、梅本 智文
50625200 物理学概論 1 01 秋学期 金1 N411 小林 晋平、荒川 悦雄
50625200 物理学概論 1 02 秋学期 金1 C201 荒川 悦雄、小林 晋平
50626200 現代社会における理科教育 1 01 秋学期 月4 S203 松浦 執
50628200 物理数学Ⅰ 1 01 秋学期 金4 S403 日高 啓晶
50628800 基礎物理化学 1 01 秋学期 金4 C204 吉永 裕介
50629800 有機反応基礎論 1 01 秋学期 月3 S403 前田 優
50631000 基礎無機化学 1 01 秋学期 金3 N404 小坂 知己
50676400 地球環境論演習 1 01 秋学期 金2 S106 山本 昭範
50100400 教育心理学 2 01 春学期 月2 C201 清水 大地 対象:A理科/環境
50100600 道徳教育の指導法 2 03 春学期 水1 C402 松尾 直博 対象:A理科/家庭/英語/学心 ※B・C・D・E類履修不可
50101300 初等理科教育法 2 01 春学期 金4 理実一 西田 尚央 対象:A理科/環境
50101300 初等理科教育法 2 02 春学期 金4 理実二 平田 昭雄 対象:A理科/環境
50101300 初等理科教育法 2 03 春学期 金4 C202 藤田 留三丸、松浦 執 対象:A理科/環境
50400300 社会科研究 2 01 春学期 水2 C204 牛垣 雄矢、栗田 伸子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 02 春学期 水2 N403 牛垣 雄矢、栗田 伸子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 03 春学期 水2 C201 下村 周太郎、赤間 祐介 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 04 春学期 水2 C402 赤間 祐介、下村 周太郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 05 春学期 水2 C301 椿 真智子、井ノ口 哲也 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 06 春学期 水2 S203 井ノ口 哲也、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50500100 授業観察演習 2 04 春学期   別途指示 中野 幸夫 共通SE  対象:AB理科
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 01 春学期   別途指示 西田 尚央
50624000 理科教材開発基礎Ⅱ 2 02 春学期   別途指示 松川 正樹
50624100 科学教材開発研究論 2 01 春学期 金5 C102 中西 史、鎌田 正裕
50625400 生物学概論 2 01 春学期 火1 C402 原田 和雄、更科 功
50625500 地学概論 2 01 春学期 火5 S410 中島 保寿
50625600 物理学演習 2 01 春学期 木3 N304 松本 益明
50625600 物理学演習 2 02 春学期 木3 N404 植松 晴子
50626000 理科教育測定・評価論 2 01 春学期 水3 N201 平田 昭雄
50626600 自然探究実践法 2 01 春学期 火3 理実一 中西 史
50626700 理科教材開発基礎Ⅰ 2 01 春学期 月4 理実一 鎌田 正裕、中西 史、平田 昭雄、松浦 執
50627000 力学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 火3 C202 並河 一道
50627200 電磁気学及び演習Ⅰ 2 01 春学期 水3 N103 荒川 悦雄
50628300 物理数学Ⅱ 2 01 春学期 木2 N103 佐藤 公法
50628900 物理化学Ⅰ 2 01 春学期 水3 S201 吉永 裕介
50629900 基礎有機化学 2 01 春学期 月3 S105 前田 優
50631100 無機化学Ⅰ 2 01 春学期 金3 C202 國仙 久雄
50631900 生物科学方法論 2 01 春学期 水3 C202 岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹、三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄
50632000 植物系統学 2 01 春学期 木4 C204 嶌田 智
50632200 臨海実習A 2 01 春学期   別途指示 真山 茂樹、湯浅 智子
50632300 臨海実習B 2 01 春学期   別途指示 三田 雅敏、清本 正人
50632400 植物学野外実習 2 01 春学期   別途指示 岩元 明敏、フェルジャニ アリ、狩野 賢司
50633000 生態学 2 01 春学期 火4 N102 狩野 賢司
50633100 生化学 2 01 春学期 月1 S401 原田 和雄
50635100 大気物理学概説 2 01 春学期 火3 S403 木下 武也
50635300 固体地球科学概説 2 01 春学期 木4 N201 里 嘉千茂
50635900 地殻物質論 2 01 春学期 月4 S405 藤本 光一郎
50674900 環境教育実習Ⅰ 2 01 春学期   別途指示 堂囿 いくみ、山本 昭範
50100800 初等教育の内容と方法 2 01 秋学期 月2 N411 木下 慎 対象:A理科/環境
50100900 中等教育の内容と方法 2 05 秋学期 月2 C402 飯高 晶子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 06 秋学期 月3 C303 高橋 純 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 07 秋学期 月4 C402 飯高 晶子 対象:A類
50100900 中等教育の内容と方法 2 08 秋学期 金3 S410 工藤 浩二 対象:A類
50101000 初等国語科教育法 2 03 秋学期 火2 S403 大澤 千恵子 対象:A理科 A16-0301~0347
50101000 初等国語科教育法 2 04 秋学期 火2 N401 中村 純子 対象:A理科 A16-0348~0093
50101600 初等体育科教育法 2 05 秋学期 木2 N410 佐藤 善人 対象:A理科 A15-0101~0145
50101600 初等体育科教育法 2 06 秋学期 木2 N403 米川 浩司 対象:A理科 A15-0145~
50101700 初等家庭科教育法 2 04 秋学期 木1 S203 平 和香子 対象:A理科 A16-0301~0347
50101700 初等家庭科教育法 2 05 秋学期 木1 S403 望月 一枝 対象:A理科 A16-0348~
50101800 初等生活科教育法 2 02 秋学期 水3 C303 井口 眞美 対象:A理科/環境
50400300 社会科研究 2 07 秋学期 水2 C301 牛垣 雄矢、下村 周太郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 08 秋学期 水2 C302 下村 周太郎、牛垣 雄矢 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 09 秋学期 水2 S403 及川 英二郎、羽方 康恵 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 10 秋学期 水2 C204 羽方 康恵、及川 英二郎 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 11 秋学期 水2 N404 椿 真智子、森田 数実 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50400300 社会科研究 2 12 秋学期 水2 N202 森田 数実、椿 真智子 1年生履修不可。履修制限をすることがある。
50401100 算数科研究 2 09 秋学期 水2 N303 田中 心 対象:A理科/情報
50401100 算数科研究 2 10 秋学期 水2 N403 髙橋 弘 対象:A理科
50625700 化学演習 2 01 秋学期 月5 C303 小坂 知己、中野 幸夫、前田 優
50625800 生物学演習 2 01 秋学期 水1 N411 原 健二、真山 茂樹
50625900 地学演習 2 01 秋学期 木5 N410 木下 武也
50626400 自然史科学 2 01 秋学期 木4 理実一 西田 尚央
50627100 力学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 木4 S302 並河 一道
50627300 電磁気学及び演習Ⅱ 2 01 秋学期 火5 N104 金沢 育三
50628400 現代物理学 2 01 秋学期 木3 N302 小林 晋平
50629000 物理化学Ⅱ 2 01 秋学期 月4 S301 中野 幸夫
50629200 量子化学 2 01 秋学期 火3 S206 時田 澄男
50630100 有機化学 2 01 秋学期 火5 S106 滝澤 靖臣
50631300 分析化学 2 01 秋学期 木3 S302 小松 優
50632100 動物系統学 2 01 秋学期 水4 C201 清本 正人
50632500 植物形態学 2 01 秋学期 月4 S303 岩元 明敏
50634600 宇宙地球と生命 2 01 秋学期 木4 S404 下井倉 ともみ
50635200 気象学概説 2 01 秋学期 金3 C301 佐藤 尚毅
50636600 地殻構成論 2 01 秋学期 火3 N304 高橋 修
50676100 植物進化生態学 2 01 秋学期 火1 C103 堂囿 いくみ
50101100 初等社会科教育法 3 11 春学期 木1 N103 伊東 冨士雄 対象:A理科 A15-0301~0345
50101100 初等社会科教育法 3 12 春学期 木1 C204 平山 仁美 対象:A理科 A15-0346~
50101200 初等算数科教育法 3 03 春学期 月2 S303 成田 慎之介、中村 光一 対象:A理科(前半) A類3年生は必ず自選修の枠で履修すること(再履修を含む。4年生はこの限りではない)
50101200 初等算数科教育法 3 04 春学期 月2 S404 清野 辰彦 対象:A理科(後半) A類3年生は必ず自選修の枠で履修すること(再履修を含む。4年生はこの限りではない)
50101500 初等図画工作科教育法 3 08 春学期 月1 N303 井ノ口 和子 対象:A理科 A15-0301~A15-0345
50101500 初等図画工作科教育法 3 09 春学期 月1 N304 笠原 広一 対象:A理科 A15-0346~
50200110  事前・事後の指導(A) 3 05 春学期 水3 S403 鎌田 正裕
50400100 国語科研究 3 01 春学期 水1 S301 北澤 尚
50400100 国語科研究 3 02 春学期 水1 S102 疋田 雅昭
50400100 国語科研究 3 03 春学期 水2 N203 河添 房江
50400100 国語科研究 3 04 春学期 金1 C303 伊藤 かおり
50400100 国語科研究 3 05 春学期 金2 S301 戸髙 留美子
50400100 国語科研究 3 06 春学期 金2 N201 黒石 陽子
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 16 春学期 木4 音講1 中地 雅之 対象:A理科
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 17 春学期 木4 ML1 中地 雅之、田城 章子 対象:A理科
50400500 音楽科研究Ⅰ 3 18 春学期 木4 音講2 中地 雅之、武内 貴久子 対象:A理科
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 07 春学期 火2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A理科 A15-0301~A15-0345
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 08 春学期 火2 造実Ⅱ 花澤 洋太 対象:A理科 A15-0346~
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 17 春学期 水1 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400600 図画工作科研究Ⅰ 3 18 春学期 水2 造実Ⅱ 宮里 明人 対象:A類再履修者・B類自由選択
50400800 生活科研究 3 01 春学期 水1 S403 清水 一豊 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 02 春学期 水2 N103 清水 一豊 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 03 春学期 金2 S203 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 04 春学期 金2 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 09 春学期 金1 多目教 藤盛 礼恵 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 10 春学期 金1 N304 杉森 伸吉 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 12 春学期   学外施設 伊藤 秀樹 Cコース ※2年生履修不可
50401300 体育科研究Ⅰ 3 01 春学期 水2 W302 川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 02 春学期 水2 体育施設 及川 研、細川 江利子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 03 春学期 水2 体育施設 細川 江利子、及川 研
50401300 体育科研究Ⅰ 3 04 春学期 金2 N304 武田 美代子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 05 春学期 金2 S405 米川 浩司
50401300 体育科研究Ⅰ 3 06 春学期 金2 W302 高橋 宏文
50501800 小学校外国語活動の指導 3 01 春学期 金4 N106 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 02 春学期 月4 N201 粕谷 恭子 学校教育系:共通SE
50623800 理科学習指導論 3 01 春学期 火1 S203 平田 昭雄
50623900 理科カリキュラム研究 3 01 春学期 木3 C303 鎌田 正裕
50626100 理科教育学概説 3 01 春学期 月5 S206 平田 昭雄
50627400 量子力学及び演習Ⅰ 3 01 春学期 木5 N104 新田 英雄
50627600 熱力学及び演習 3 01 春学期 月4 N106 鴨川 仁
50627800 専修物理学実験A 3 01 春学期 金5 応物実 小林 晋平
50628000 専修物理学演習A 3 01 春学期 火4 研究室 小林 晋平
50628000 専修物理学演習A 3 02 春学期 月5 N105 新田 英雄
50629100 物理化学Ⅲ 3 01 春学期 月3 S102 生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火4 化三実 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光
50629400 物理化学実験 3 01 春学期 火5 化三実 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光
50630200 分子分光学 3 01 春学期 木2 S106 山田 道夫
50630300 有機軌道論 3 01 春学期 木5 S303 吉原 伸敏
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月4 化一実 前田 優、山田 道夫
50630600 有機化学実験 3 01 春学期 月5 化一実 前田 優、山田 道夫
50631200 無機化学Ⅱ 3 01 春学期 火3 S106 小坂 知己
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金4 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631400 無機・分析化学実験 3 01 春学期 金5 化二実 小坂 知己、國仙 久雄
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金3 生二実 岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹、三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄
50631800 生物学特別実験 3 01 春学期 金4 生二実 岩元 明敏、高森 久樹、フェルジャニ アリ、原 健二、真山 茂樹、三田 雅敏、狩野 賢司、原田 和雄
50632600 遺伝学 3 01 春学期 火4 N303 高森 久樹、小出 哲也
50633200 生物学特別演習AⅠ 3 01 春学期 金1 研究室 岩元 明敏、狩野 賢司
50633400 生物学特別演習BⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 原 健二
50633600 生物学特別演習CⅠ 3 01 春学期 月4 研究室 フェルジャニ アリ、原田 和雄
50633800 生物学特別演習DⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634000 生物学特別演習EⅠ 3 01 春学期 火5 研究室 三田 雅敏
50634200 生物学特別演習FⅠ 3 01 春学期 月5 研究室 高森 久樹
50634500 宇宙物理学 3 01 春学期 金4 S202 土橋 一仁
50634900 宇宙物理学演習 3 01 春学期 金5 S302 西浦 慎悟
50635400 地球物理学 3 01 春学期 火4 N106 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636000 地球化学 3 01 春学期 木5 N106 藤本 光一郎
50636200 地球科学野外実習 3 01 春学期   別途指示 中田 正隆、藤本 光一郎、高橋 修
50636300 地球科学実験 3 01 春学期 金3 地一実 中田 正隆、高橋 修
50636700 古生物学 3 01 春学期 金4 S301 佐藤 たまき
50100700 特別活動の理論と方法 3 04 秋学期 木3 C402 鈴木 樹 対象:A理科/環境 ※2年生、B・D類、教育支援系履修不可
50101400 初等音楽科教育法 3 08 秋学期 木2 音講1 中地 雅之 対象:A理科 A15-0301~A15-0345
50101400 初等音楽科教育法 3 09 秋学期 木2 音講2 森尻 有貴 対象:A理科 A15-0346~
50104300 教育相談の理論と方法 3 07 秋学期 火4 C401 大貫 耕一 対象:A理科/環境 ※2年生、B・D類、教育支援系履修不可
50104400 生徒指導・進路指導の理論と方法 3 06 秋学期 木4 C401 伊藤 秀樹 対象:A理科/環境/もの ※2年生、B・D類、教育支援系履修不可
50400100 国語科研究 3 07 秋学期 水1 S303 湯浅 佳子
50400100 国語科研究 3 08 秋学期 水2 N411 高橋 久子
50400100 国語科研究 3 09 秋学期 水3 C102 大井田 義彰
50400100 国語科研究 3 10 秋学期 金1 C103 南浦 涼介
50400100 国語科研究 3 11 秋学期 金2 N403 石井 正己
50400100 国語科研究 3 12 秋学期 金3 C203 高橋 忠彦
50400200 書写技能 3 12 秋学期 金2 N404 豊口 和士 対象:A理科 A15-0301~A15-0356
50400200 書写技能 3 13 秋学期 金2 S103 中村 幸男 対象:A理科 A15-0357~、A環境
50400700 家庭科研究 3 07 秋学期 水2 C201 倉持 清美、南 道子、櫛山 櫻、本多 素子、萬羽 郁子、田中 敬文 対象:A理科
50400800 生活科研究 3 05 秋学期 水1 N103 山口 恵子 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 06 秋学期 金1 別途指示 関田 義博 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 07 秋学期 金2 S303 倉持 清美 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 08 秋学期 金3 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 11 秋学期 水1 N403 椿 真智子 Bコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 13 秋学期 水3 多目教 藤盛 礼恵 Aコース ※2年生履修不可
50400800 生活科研究 3 14 秋学期   学外施設 福元 真由美 Cコース ※2年生履修不可
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水3 音講2 石橋 史生
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水3 ML1 中野 孝紀
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 07 秋学期 金2 音講2 野田 清隆
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 ML2 森尻 有貴
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金3 音講2 安藤 江里
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 ML1 阿部 優子
50400900 音楽科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 ML2 石川 裕司
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 04 秋学期 水2 W301 石井 壽郎
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 05 秋学期 水2 造実Ⅱ 横内 克之
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 06 秋学期 水3 造実Ⅰ 柴田 和豊
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 07 秋学期 水3 造実Ⅱ 宮里 明人
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 08 秋学期 金2 造実Ⅰ 鉄矢 悦朗
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 09 秋学期 金2 造実Ⅱ 古瀬 政弘
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 10 秋学期 金3 造実Ⅰ 正木 賢一
50401000 図画工作科研究Ⅱ 3 11 秋学期 金3 造実Ⅱ 太田 朋宏
50401300 体育科研究Ⅰ 3 07 秋学期 水1 N302 塚本 博則
50401300 体育科研究Ⅰ 3 08 秋学期 水2 S201 瀧井 敏郎、川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 09 秋学期 水2 N105 瀧井 敏郎、川城 健
50401300 体育科研究Ⅰ 3 10 秋学期 金1 S403 仲宗根 森敦
50401300 体育科研究Ⅰ 3 11 秋学期 金2 N102 武田 美代子
50401300 体育科研究Ⅰ 3 12 秋学期 金2 N205 繁田 進
50401500 体育科研究Ⅱ 3 01 秋学期 水3 N204 鈴木 直樹
50401500 体育科研究Ⅱ 3 02 秋学期 水3 N206 川城 健
50401500 体育科研究Ⅱ 3 03 秋学期 金3 S301 武田 美代子
50401500 体育科研究Ⅱ 3 04 秋学期 金3 S302 米川 浩司
50401500 体育科研究Ⅱ 3 05 秋学期 金3 S105 宮坂 雄悟
50501800 小学校外国語活動の指導 3 03 秋学期 月3 S402 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50501800 小学校外国語活動の指導 3 04 秋学期 月4 C102 阿部 始子 学校教育系:共通SE
50624200 理科教育臨床 3 01 秋学期 月2 S203 平田 昭雄
50624200 理科教育臨床 3 02 秋学期 月2 S103 藤田 留三丸
50626300 理科における環境教育 3 01 秋学期 火3 理実一 中西 史
50626500 理科教育と科学史 3 01 秋学期 月3 N202 松浦 執
50627500 量子力学及び演習Ⅱ 3 01 秋学期 木5 S106 新田 英雄
50627700 統計力学及び演習 3 01 秋学期 火5 N105 植松 晴子
50627900 専修物理学実験B 3 01 秋学期 金5 研究室 小林 晋平
50628100 専修物理学演習B 3 01 秋学期 木1 量光研 小林 晋平
50628500 物性物理学 3 01 秋学期 火3 S302 佐藤 公法
50629300 環境科学 3 01 秋学期 金4 S102 中野 幸夫
50629500 物理化学演習 3 01 秋学期 火2 S201 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光、中野 幸夫
50630400 高分子化学 3 01 秋学期 火4 S202 杉山 順一
50630500 分子設計と合成 3 01 秋学期 火5 S201 杉山 順一
50630700 有機化学演習 3 01 秋学期 月2 S106 前田 優、山田 道夫
50631500 無機化学演習 3 01 秋学期 木5 S105 小坂 知己、國仙 久雄
50632700 植物生理学 3 01 秋学期 火5 N301 フェルジャニ アリ
50632900 発達生物学 3 01 秋学期 火1 S106 原 健二、小出 哲也
50633300 生物学特別演習AⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 岩元 明敏、狩野 賢司
50633500 生物学特別演習BⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 原 健二
50633700 生物学特別演習CⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 フェルジャニ アリ、原田 和雄
50633900 生物学特別演習DⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 真山 茂樹
50634100 生物学特別演習EⅡ 3 01 秋学期 火5 研究室 三田 雅敏
50634300 生物学特別演習FⅡ 3 01 秋学期 月5 研究室 高森 久樹
50634700 天文学特別演習 3 01 秋学期 火1 研究室 西浦 慎悟
50634800 宇宙科学特別演習 3 01 秋学期 月4 研究室 土橋 一仁
50635000 天文学実験 3 01 秋学期 月2 地一実 土橋 一仁
50635600 気象科学特別演習B 3 01 秋学期 金5 研究室 佐藤 尚毅
50635700 地球物理学特別演習 3 01 秋学期 木5 研究室 里 嘉千茂
50635800 地球物理学実験 3 01 秋学期 火3 地一実 里 嘉千茂、佐藤 尚毅
50636100 岩石鉱物学実験 3 01 秋学期 火3 地二実 中田 正隆
50636400 地球科学特別演習A 3 01 秋学期 木1 研究室 佐藤 たまき
50636500 地球環境科学特別演習 3 01 秋学期 火5 研究室 藤本 光一郎
50636800 古生物学実習 3 01 秋学期 月3 地一実 佐藤 たまき
50636900 地球科学特別演習B 3 01 秋学期 火5 研究室 中田 正隆
50637000 地球科学特別演習C 3 01 秋学期 木1 研究室 湯浅 智子
50637100 海洋科学 3 01 秋学期   W302 池原 研
40401400 理科特別研究A 4 51 春学期   N301 鴨川 仁
40401500 理科特別研究B 4 51 春学期   N302 滝澤 靖臣
40401600 理科特別研究C 4 51 春学期   生一実 岩元 明敏
40401700 理科特別研究D 4 51 春学期   別途指示 土橋 一仁、佐藤 たまき
40402000 音楽科特別研究A 4 51 春学期 水2 ML1 中地 雅之
40673300 植物生理学B 4 51 春学期 金1 S303 井上 和仁
40688900 専修物理学演習A 4 51 春学期 火4 S406 小林 晋平
40689200 専修物理学演習D 4 51 春学期 月5 N105 新田 英雄
40689600 専修物理学実験D 4 51 春学期 火4 N104 金沢 育三
40689700 専修物理学実験E 4 51 春学期 火4 S305 佐藤 公法
40691100 相対性理論 4 51 春学期 木4 S106 川村 隆明
40732500 物理化学セミナーⅡ 4 51 春学期 金4 N206 吉永 裕介、小川 治雄、生尾 光、中野 幸夫
40742000 無機化学セミナーⅡ 4 51 春学期 月2 S301 小坂 知己、國仙 久雄
40744600 有機化学セミナーⅠ 4 51 春学期 月2 S106 前田 優
40747200 理科教育セミナーⅠ 4 51 春学期   研究室 理科教室(理科教育学
40748900 量子物理学特論 4 51 春学期 金3 N206 小林 晋平
40104700 教職実践演習(小・中・高) 4 61 秋学期 金5 W301 西田 尚央、狩野 賢司、鴨川 仁、小川 治雄 対象:A理科 A14-0301~A14-0335、過年度生
40104700 教職実践演習(小・中・高) 4 62 秋学期 金5 W302 中西 史、植松 晴子、國仙 久雄、高橋 修 対象:A理科 A14-0336~A14-0369
40402100 音楽科特別研究B 4 51 秋学期 水3 音106 清水 和高
40710400 動物生理学B 4 51 秋学期 火3 C202 三田 雅敏
40744700 有機化学セミナーⅡ 4 51 秋学期 月1 S105 吉原 伸敏、前田 優、山田 道夫
40744800 有機化学セミナーⅢ 4 51 秋学期 金2 N206 前田 優、山田 道夫
40747300 理科教育セミナーⅡ 4 51 秋学期   研究室 理科教室(理科教育学
40790000 卒業研究 4 61 通年   研究室 理科教室(物理学) 対象:物理学
40790000 卒業研究 4 62 通年   研究室 理科教室(化学) 対象:化学
40790000 卒業研究 4 63 通年   研究室 理科教室(生物学) 対象:生物学
40790000 卒業研究 4 64 通年   研究室 理科教室(地学) 対象:地学
40790000 卒業研究 4 65 通年   研究室 理科教室(理科教育学 対象:理科教育学